Championnats Nationaux

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas

Championnats Nationaux

Message par Rémi le Sam 19 Juin - 13:23

Route :


  • Afrique du Sud : Christoff Van Heerden - MTN Energade
  • Allemagne : Christian Kness - Team Milram
  • Australie : Travis Meyer - Garmin - Transitions
  • Autriche :
  • Belgique : Stijn Devolder - Quick Step:
  • Bénin : Aubierge Soglo
  • Biélorussie : Aleksandr Kuschynski - Liquigas
  • Bolivie : Oscar Soliz Villca
  • Brésil :
  • Bulgarie : Danail Andonov Petrov
  • Burkina Faso : Abdul Wahab Sawadogo
  • Cameroun :
  • Canada :
  • Chili : Luis Fernando Sepulveda
  • Chine :
  • Chypre : Vassilis Adamou
  • Costa Rica :
  • Croatie :
  • Cuba : Raul Granjel
  • Danemark : Nicki Sorensen - Saxo Bank
  • Espagne : José Ivan Gutierrez Palacios - Caisse d'Epargne
  • Estonie :
  • États-Unies :
  • Finlande :
  • France : Thomas Voeckler - Bbox Bouygues Telecom
  • Guatemala :
  • Grande Bretagne : Geraint Thomas -Sky
  • Grèce :
  • Hongrie :
  • Irlande :
  • Israël : Niv Libner
  • Italie : Giovanni Visconti - ISD - Neri
  • Jamaïque :
  • Japon :
  • Kazakhstan : Maxim Gourov - Astana
  • Lettonie :
  • Libye : Fathi Al Tayeb
  • Lituanie : Vytautas Kaupas - Differdange
  • Luxembourg : Frank Schlek - Saxo Bank
  • Malte : Maurice Formosa
  • Moldavie : Alexandr Pliuschin - Team Katusha
  • Norvège : Thor Hushovd - Cervélo Test Team
  • Ouzbékistan :
  • Pays - Bas : Niki Terpstra - Team Milram
  • Pologne :
  • Porto Rico : Juan Martinez Adorno
  • Portugal : Rui Miguel Sousa Barbosa - Barbot - Siper
  • République Tchèque : Petr Bencik - PSK Whirlpool - Author
  • Roumanie :
  • Russie : Alexandr Kolobnev - Team Katusha
  • Salvador :
  • Serbie :
  • Slovaquie :
  • Slovénie :
  • Suède : Michael Stevenson - Sparebanken Vest - Ridley
  • Suisse : Martin Elmiger - Ag2r - La Mondiale
  • Turquie :
  • Ukraine :
  • Vénézuela :


Dernière édition par Rémi le Jeu 8 Juil - 11:23, édité 13 fois

_________________
Contact (commercial ou autres) : actucycle.forum@gmail.com
Quelques rappels importants :
- Vous êtes sur un lieu public ;
- Vos messages sont enregistrés sur le forum pour une durée indéterminée ;
- Modérateurs et Administrateurs servent à la bonne ambiance du forum et pas forcément à faire la police.
avatar
Rémi
Fondateur'cycle


Masculin
Nombre de messages : 15954
Utilité du membre : 25
Points : 13907
Date d'inscription : 03/07/2007

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Championnats Nationaux

Message par Rémi le Sam 19 Juin - 13:24

Contre - la - montre :


  • Afrique du Sud : Kevin Evans - MTN Cycling Team
  • Allemagne : Tony Martin - Team HTC - Columbia
  • Australie : Cameron Meyer - Garmin - Transitions
  • Autriche :
  • Belgique :
  • Bénin : Augustin Amoussouvi
  • Biélorussie : Branislau Samoilau - Quick Step
  • Bolivie : Oscar Soliz Villca
  • Brésil : Luiz Tavares -Scott-Marcondes Cesar
  • Bulgarie :
  • Burkina Faso :
  • Cameroun :
  • Canada : Svein Tuft - Garmin - Transitions
  • Chili : Marco Antonio Arriagada
  • Chine :
  • Chypre :
  • Costa Rica : Jose Adrian Bonilla Bonilla - BCR - Pizza Hut
  • Croatie :
  • Cuba : Arnold Alcolea Nunez
  • Danemark : Jakob Fuglsang- Saxo Bank
  • Espagne : Luis Leon Sanchez - Caisse d'Épargne
  • Estonie : Tanel Kangert - E.C. Saint-Etienne-Loire
  • États-Unies :
  • Finlande :
  • France : Nicolas Vogondy - Bbox Bouygues Telecom
  • Guatemala : Manuel Rodas Ochoa
  • Grande Bretagne :
  • Grèce :
  • Hongrie :
  • Irlande : David McCann - Giant Asia Racing Team
  • Israël :
  • Italie : Marco Pinotti - HTC - Columbia
  • Jamaïque :
  • Japon : Shinichi Fukushima - Geumsan Ginseng Asia
  • Kazakhstan : Andrey Mizourov - Tabriz Petrochemical Cycling Team
  • Lettonie : Raivis Belohvosciks - Ceramica Flaminia
  • Libye :
  • Lituanie : Ignatas Konovalovas - Cervélo TestTeam
  • Luxembourg : Andy Schlek - Saxo Bank
  • Malte : Etienne Bonello
  • Moldavie : Alexandr Pliuschin - Team Katusha
  • Norvège : Edvald Boasson Hagen - Sky
  • Ouzbékistan :
  • Pays - Bas : Jos Van Emden - Rabobank
  • Pologne : Jaroslaw Marycz - Saxo Bank
  • Porto Rico : Jaime Colon Felix
  • Portugal : Rui Alberto Costa Faria - Caisse d'Epargne
  • République Tchèque : Frantisek Rabon - Team HTC - Columbia
  • Roumanie :
  • Russie : Vladimir Gusev - Team Katusha
  • Salvador : Mario Contretas
  • Serbie :
  • Slovaquie : Martin VELITS - Team HTC - Columbia
  • Slovénie : Gregor Gazvoda - Arbö KTM-Gebrüder Weiss
  • Suède : Gustav Larsson - Saxo Bank
  • Suisse : Rubens Bertogliati - Androni - Giocattoli
  • Turquie :
  • Ukraine : Vitaliy Popkov - ISD Continental Team
  • Vénézuela : Tomas Aurelio Gil Martinez


Dernière édition par Rémi le Dim 27 Juin - 20:40, édité 7 fois

_________________
Contact (commercial ou autres) : actucycle.forum@gmail.com
Quelques rappels importants :
- Vous êtes sur un lieu public ;
- Vos messages sont enregistrés sur le forum pour une durée indéterminée ;
- Modérateurs et Administrateurs servent à la bonne ambiance du forum et pas forcément à faire la police.
avatar
Rémi
Fondateur'cycle


Masculin
Nombre de messages : 15954
Utilité du membre : 25
Points : 13907
Date d'inscription : 03/07/2007

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Championnats Nationaux

Message par Rémi le Jeu 24 Juin - 12:49

Classement Suisse CLM :
1. SUI Rubens BERTOGLIATI Androni - Giocattoli
2. SUI Alexander AESCHBACH Elite-2 20''
3. SUI Martin ELMIGER Ag2r - La Mondiale 1'00''


Classement Pays - Bas CLM :
1. NED Jos VAN EMDEN Rabobank 1h00'42"
2. NED Koos MOERENHOUT Rabobank 50''
3. NED Lieuwe WESTRA Vacansoleil Pro Cycling Team 53''

4. NED Joost POSTHUMA Rabobank 1'11''
5. NED Niki TERPSTRA Team Milram 1'38''
6. NED Rick FLENS Rabobank 1'41''
7. NED Lars BOOM Rabobank 1'42''
8. NED Jens MOURIS Vacansoleil Pro Cycling Team 1'16''
9. NED Maarten TJALLINGII Rabobank 2'47''
10. NED Tom STAMSNIJDER Rabobank 3'11''

Classement Kazakhstan CLM :
1. KAZ Andrey MIZOUROV Tabriz Petrochemical Cycling Team
2. KAZ Romain KIREYEV Astana
3. KAZ Daniil FOMINYKH Elite-2


Classement Suède CLM :
1. SUE Gustav LARSSON Team Saxo Bank 1h00'37"
2. SUE Sebastian BALCK Elite-2 2'31''
3. SUE Fredrik KESSIAKOFF Garmin - Transitions 2'35''

4. SUE Bjorn ANDERSSON Elite-2 2'40''
5. SUE Christofer STEVENSON 2'56''
6. SUE Glenn DAHL Elite-2 3'19''
7. SUE Jimmy RÖNN Elite-2 3'58''
8. SUE Joakim ALEHEIM Elite-2 4'10''
9. SWE Tobias LUDVIGSSON Elite-2 4'11''
10. SUE Alexander GINGSJÖ Elite-2 4'42''

_________________
Contact (commercial ou autres) : actucycle.forum@gmail.com
Quelques rappels importants :
- Vous êtes sur un lieu public ;
- Vos messages sont enregistrés sur le forum pour une durée indéterminée ;
- Modérateurs et Administrateurs servent à la bonne ambiance du forum et pas forcément à faire la police.
avatar
Rémi
Fondateur'cycle


Masculin
Nombre de messages : 15954
Utilité du membre : 25
Points : 13907
Date d'inscription : 03/07/2007

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Championnats Nationaux

Message par Rémi le Jeu 24 Juin - 22:09

Classement Danemark CLM :
1. DAN Jakob FUGLSANG Team Saxo Bank 49'49''
2. DAN Alex RASMUSSEN Team Saxo Bank 04''
3. DAN Michael MORKOV Team Saxo Bank 26''

4. DAN Martin MORTENSEN Vacansoleil Pro Cycling Team 55''
5. DAN Rasmus Christian QUAADE Team Designa Kokken 1'14''
6. DAN Frank HOJ Team Saxo Bank 1'25''
7. DAN Brian VANDBORG Liquigas - Doimo 1'38''
8. DAN Lars Ytting BAK Team HTC - Columbia 1'50''
9. DAN Chris Anker SORENSEN Team Saxo Bank 2'01''
10. DAN Lasse BOCHMAN Glud & Marstrand - Horsen 2'04''

Classement France CLM :

1. FRA Nicolas VOGONDY BBox Bouygues Telecom 1h03'29"
2. FRA Sylvain CHAVANEL Quick Step 25"
3. FRA Laszlo BODROGI Team Katusha 29
"
4. FRA Jérôme PINEAU Quick Step 1'12"
5. FRA Paul POUX Elite-2 1'28"
6. FRA Christophe KERN Cofidis, le crédit en ligne 1'40"
7. FRA Christophe RIBLON Ag2r - La Mondiale 1'45"
8. FRA Sébastien TURGOT BBox Bouygues Telecom 1'46"
9. FRA Christophe LE MEVEL Française des Jeux 1'48"
10. FRA Jérémy ROY Française des Jeux 1'49"


Classement Norvège CLM :
1. NOR Edvald BOASSON HAGEN Sky Professional Cycling Team 1h03'51"
2. NOR Reidar BORGERSEN Elite-2 52''
3. NOR Stian SAUGSTAD Ringeriks - Kraft 1'10''

4. NOR Christer RAKE Joker - Bianchi 1'43''
5. NOR Gabriel RASCH Cervélo Test Team 2'02''
6. NOR Frederik WILMANN Skil - Shimano 2'06''
7. NOR Lorents Ola AASVOLD Elite-2 2'35''
8. NOR Asgeir BERGSETH Elite-2 3'10''
9. NOR Vegard Stake LAENGEN Joker - Bianchi 3'23''
10. NOR Niklas AKVIK PlussBank - Cervélo 3'33''

Classement Pologne CLM :
1. POL Jaroslaw MARYCZ Team Saxo Bank
2. POL Maciej BODNAR Liquigas - Doimo
3. POL Marcin SAPA Lampre - Farnese Vini


Classement Luxembourg CLM :

1. LUX Andy SCHLECK Team Saxo Bank
2. LUX Frank SCHLECK Team Saxo Bank

_________________
Contact (commercial ou autres) : actucycle.forum@gmail.com
Quelques rappels importants :
- Vous êtes sur un lieu public ;
- Vos messages sont enregistrés sur le forum pour une durée indéterminée ;
- Modérateurs et Administrateurs servent à la bonne ambiance du forum et pas forcément à faire la police.
avatar
Rémi
Fondateur'cycle


Masculin
Nombre de messages : 15954
Utilité du membre : 25
Points : 13907
Date d'inscription : 03/07/2007

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Championnats Nationaux

Message par Rémi le Jeu 24 Juin - 22:09

Énorme pour Saxo Bank !

_________________
Contact (commercial ou autres) : actucycle.forum@gmail.com
Quelques rappels importants :
- Vous êtes sur un lieu public ;
- Vos messages sont enregistrés sur le forum pour une durée indéterminée ;
- Modérateurs et Administrateurs servent à la bonne ambiance du forum et pas forcément à faire la police.
avatar
Rémi
Fondateur'cycle


Masculin
Nombre de messages : 15954
Utilité du membre : 25
Points : 13907
Date d'inscription : 03/07/2007

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Championnats Nationaux

Message par Rémi le Ven 25 Juin - 12:11

Classement Slovaquie CLM :
1. CZE Frantisek RABON Team HTC - Columbia 47'26"
2. CZE Jan BARTA Team NetAPP 45''
3. CZE Leopold KONIG PSK Whirlpool - Author 57''

4. CZE Stanislav KOZUBEK PSK Whirlpool - Author 1'59''
5. CZE Tomas OKROUHLICKY AC Sparta Praha 2'11''

Classement République Tchèque CLM :

1. SVK Martin VELITS Team HTC - Columbia 49'13"
2. SVK Pavol POLIEVKA Dukla Trencin - Merida 1'35''
3. SVK Robert NAGY Dukla Trencin - Merida 1'43''

4. SVK Marek CANECKY Elite-2 3'23''
5. SVK Matej VYSNA Dukla Trencin - Merida 4'39'

_________________
Contact (commercial ou autres) : actucycle.forum@gmail.com
Quelques rappels importants :
- Vous êtes sur un lieu public ;
- Vos messages sont enregistrés sur le forum pour une durée indéterminée ;
- Modérateurs et Administrateurs servent à la bonne ambiance du forum et pas forcément à faire la police.
avatar
Rémi
Fondateur'cycle


Masculin
Nombre de messages : 15954
Utilité du membre : 25
Points : 13907
Date d'inscription : 03/07/2007

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Championnats Nationaux

Message par Rémi le Ven 25 Juin - 19:07

Championnat Portugal CLM :
1. POR Rui Alberto COSTA FARIA Caisse d'Epargne 51'43''
2. POR Sergio SOUSA FERREIRA Boavista 33"
3. POR Mario Jorge Faria COSTA Barbot - Siper 35"

4. POR Joao MENDES LA Rota dos Moveis
5. POR Hernani BROCO LA Rota dos Moveis
6. POR Joaquim Alberto Campos SAMPAIO Boavista
7. POR Helder OLIVEIRA Barbot - Siper
8. POR Luis Filipe Albino SILVA Elite-2
9. POR Bruno Manuel Silva PIRES Barbot - Siper
10. POR Vitor RODRIGUES Elite-2

Classement Russie CLM :
1. RUS Vladimir GUSEV Team Katusha 55'51"
2. RUS Mikhail IGNATIEV Team Katusha 58"

3. RUS Alexandr AREKEEV Katyusha Continental Team

_________________
Contact (commercial ou autres) : actucycle.forum@gmail.com
Quelques rappels importants :
- Vous êtes sur un lieu public ;
- Vos messages sont enregistrés sur le forum pour une durée indéterminée ;
- Modérateurs et Administrateurs servent à la bonne ambiance du forum et pas forcément à faire la police.
avatar
Rémi
Fondateur'cycle


Masculin
Nombre de messages : 15954
Utilité du membre : 25
Points : 13907
Date d'inscription : 03/07/2007

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Championnats Nationaux

Message par Rémi le Sam 26 Juin - 11:28

Classement Suède Route :
1. SUE Michael STEVENSON Sparebanken Vest - Ridley 4h48'44"
2. SUE Gustav LARSSON Team Saxo Bank m.t.
3. SUE Michael OLSSON Elite-2 25"

4. SUE Johan LINDGREN Elite-2 m.t.
5. SUE Fredrik KESSIAKOFF Garmin - Transitions m.t.
6. SUE Jonas LJUNGBLAD Omega Pharma - Lotto m.t.
7. SUE Patrik MOREN 28"
8. SUE Jonas BJELKMARK Elite-2 39"
9. SUE Alexander WETTERHALL Team Sprocket 2'08"
10. SUE Hakan NILSSON Continental Team Differdange m.t.

Classement Allemagne CLM :
1. ALL Tony MARTIN Team HTC - Columbia 35'15"
2. ALL Patrick GRETSCH Team HTC - Columbia 38''
3. ALL Jens VOIGT Team Saxo Bank 43''

4. ALL Bert GRABSCH Team HTC - Columbia 58"

5. ALL Roger KLUGE Team Milram 1'11"
6. ALL Stefan SCHAFER LKT Team Brandenburg 1'17"
7. ALL Tobias ERLER Tabriz Petrochemical Cycling Team 1'37"
8. ALL Martin REIMER Cervélo Test Team 2'14"
9. ALL Sergej FUCHS Team Nutrixxion Sparkasse 2'17"
10. ALL Friedrich MEINGAST Elite-2 2'45"

_________________
Contact (commercial ou autres) : actucycle.forum@gmail.com
Quelques rappels importants :
- Vous êtes sur un lieu public ;
- Vos messages sont enregistrés sur le forum pour une durée indéterminée ;
- Modérateurs et Administrateurs servent à la bonne ambiance du forum et pas forcément à faire la police.
avatar
Rémi
Fondateur'cycle


Masculin
Nombre de messages : 15954
Utilité du membre : 25
Points : 13907
Date d'inscription : 03/07/2007

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Championnats Nationaux

Message par Rémi le Sam 26 Juin - 19:09

Classement Canada CLM :
1. CAN Svein TUFT Garmin - Transitions 48'23"
2. CAN Zachary BELL Kelly Benefit Strategies 1'49''
3. CAN Ryan ROTH Spidertech 2'43''

4. CAN François PARISIEN Spidertech + 2'51'
5. CAN Rob BRITTON Bissell Pro Cycling Team 3'03''
6. CAN Ryan ANDERSON Kelly Benefit Strategies 3'17''
7. CAN David VEILLEUX Kelly Benefit Strategies 3'22''
8. CAN Christian MEIER Garmin - Transitions 3'27''
9. CAN Nic HAMILTON Elite-2 3'28''
10. CAN Cyrus KANGARLOO Elite-2 3'58''

_________________
Contact (commercial ou autres) : actucycle.forum@gmail.com
Quelques rappels importants :
- Vous êtes sur un lieu public ;
- Vos messages sont enregistrés sur le forum pour une durée indéterminée ;
- Modérateurs et Administrateurs servent à la bonne ambiance du forum et pas forcément à faire la police.
avatar
Rémi
Fondateur'cycle


Masculin
Nombre de messages : 15954
Utilité du membre : 25
Points : 13907
Date d'inscription : 03/07/2007

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Championnats Nationaux

Message par Passio le Dim 15 Aoû - 21:06

Devolder est devenu champion de Belgique clm. Il réalise donc le doublé.

_________________
avatar
Passio
Espoir National : 38%

Masculin
Nombre de messages : 638
Age : 89
Supporter de l'équipe : Quick-Step
Cycliste favori : Philippe Gilbert
Utilité du membre : 6
Points : 4173
Date d'inscription : 07/07/2008

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Championnats Nationaux

Message par Contenu sponsorisé


Contenu sponsorisé


Revenir en haut Aller en bas

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut

- Sujets similaires

 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum