Fleche du Sud

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas

Fleche du Sud

Message par Guylianno Sireau le Sam 15 Mai - 10:46

Voila pour les classements du Prologue+1ere etape+General


http://www.velo-club.net/article?sid=57912
avatar
Guylianno Sireau
Cadet National : 18%

Masculin
Nombre de messages : 171
Age : 20
Supporter de l'équipe : Blois Cac 41,Cervelo,St Cyr Tours 37
Cycliste favori : RoyHivert,Lemoine et Hushovd
Marque de mon vélo : Specialized de la Saxo Bank
Utilité du membre : 0
Points : 2943
Date d'inscription : 15/04/2010

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Fleche du Sud

Message par Guylianno Sireau le Sam 15 Mai - 10:48

Étape 2: Heiderscheid - Colmar (151km)

Le Luxembourg accueille actuellement la Flèche du Sud, une course par étape historique dans le grand duché qui vit le jour en 1949 et qui accueillit des vainqueurs de renoms tels qu' Alex Zülle, Andy Schleck ou Bradley Wiggins. Cette année elle est ouverte aux élites et aux espoirs, partis pour en découdre durant 5 jours.
Aujourd'hui se tenait l'étape reine entre Heiderscheid et Colmar et les Norvégiens de de Glud & Marstrand en ont profité pour asseoir leurs domination sur la course.

C'est en effet Mads Christensen qui remporte l'étape, l'ancien sociétaire de Quick-Step avait, par ailleurs, déjà remporté cette année une étape de la Post Cup au Danemark. Il devance son coéquipier Lasse Bochmann qui, lui, s'empare de la première place du classement général, profitant de sa belle prestation sur le prologue (4è).



CLASSEMENT DE L'ÉTAPE :

1. Mads CHRISTENSEN DEN GLU 3:44:52
2. Lasse BOCHMANN DEN GLU +0
3. Michael STEVENSON SWE SPV +3:20
4. Elias SCHMAEH SUI PCB +3:22
5. Harald TOTSCHNIG AUT TYR +3:22
6. Sergej FUCHS GER TSP +3:22
7. Maarten DE JONGE NED CJP +3:25
8. Alessandro BERTUOLA ITA KCT +3:31
9. Robert RETSCHKE GER CCD +3:44
10. Marc GOOS NED CJP +3:51
11. Simas KONDROTAS LTU KCT +5:33
12. Kim LACHMANN GER TSP +5:33
13. Oleksandr SHEYDYK UKR ISE +5:34
14. Sven VANTHOURENHOUT BEL SUN +5:38
15. Yegor DEMENTYEV UKR ISE +5:40
16. Christian POOS LUX CCD +5:51
17. Geir Inge BERG NOR SPV +5:54
18. Raymond KUNZLI SUI +5:54
19. Rob PEETERS BEL FID +8:40
20. Lachlan NORRIS AUS DPC +8:42
21. Stefan MAIR AUT TYR +8:44
22. Ricky Eno JORGENSEN DEN GLU +8:54
23. David PELL AUS DPC +10:22
24. Alexandre USOV BLR ISE +10:22
25. Lars ANDERSSON SWE SWE +12:51
26. Jarno GMELICH NED CJP +12:56
27. Pim DE BEER NED CJP +12:56
28. Bernhard OBERHOLZER SUI PCB +12:56
29. Borislav IVANOV BUL +12:56
30. Pirmin LANG SUI +12:56
31. Stefan KIRCHMAIR AUT TYR +12:56
32. Fabio URSI ITA +13:00
33. Mirco SAGGIORATO SUI +13:00
34. Matthias KRIZEK AUT TYR +13:02
35. Stefan COHNEN NED CCD +13:09
36. Andreas RUTISHAUSER SUI PCB +13:09
37. Stefan VAN WINDEN NED CJP +13:09
38. Frode SOLBERG NOR SPV +13:19
39. Viesturs LUKSEVICS LAT KCT +13:20
40. Blaz BONCA SLO ODR +13:28
41. Ralph DISEVISCOURT LUX +18:42
42. Maksym POLISCHUK UKR ISE +18:54
43. Fabian SCHAAR GER GER +18:56
44. Claude WOLTER LUX +18:58
45. Frank APPELBAUM LUX +18:58
46. Tom KOHN LUX LUX +18:58
47. Christoph SPRINGER GER SPT +20:59
48. Walter Fernando PEDRAZA MORALES COL SPT +20:59
49. Thibaut DI FABIO FRA +26:47
50. Linus DAHLBERG SWE SWE +26:47
51. Tijmen EISING NED SUN +26:47
52. Kevin JOST SUI +26:47
53. Jure BITENC SLO ODR +26:47
54. Steve FRIES LUX +26:47
55. Thomas VERNAECKT BEL SUN +26:47
56. Kenneth VAN COMPERNOLLE BEL SUN +26:47
57. Ioannis TAMOURIDIS GRE SPT +26:47
58. Georgios KARATZIOS GRE SPT +26:47
59. Magkoyras Neofytos SAKELLARIDIS GRE SPT +26:47
60. Robbie SQUIRE USA +26:47
61. Grischa JANORSCHKE GER TSP +26:47
62. Umberto NARDECCHIA ITA PPO +26:47
63. Daniel WESTMATTELMANN GER TRS +26:47
64. Luc HAGENAARS NED TRS +26:47
65. Borja JELIC SLO ODR +26:47
66. Roy HEGREBERG NOR SPV +26:47
67. Martin PUUSEPP EST KCT +26:47
68. Norbert DURAUER AUT TYR +26:47
69. Ardy UTAR EST KCT +26:47
70. Philip LINDAU SWE SWE +26:47
71. Marcel AREGGER SUI PCB +26:47
72. Mariusz WIESIAK POL PPO +26:47
73. Lawrence WARBASSE USA +26:47
74. Charlie AVIS USA +26:47
75. Jacques DAHM LUX +26:47
76. Patrik MOREN SWE SWE +26:47
77. Michael KURTH GER TRS +26:47
78. Robert BENGSCH GER GER +26:47
79. Carter JONES USA +26:47
80. Stefan FETTES GER +26:47
81. Masaaki KIKUCHI JPN PPO +26:47
82. Connor OLEARY USA +26:47
83. Luca BARLA ITA PPO +26:47
84. Benn WÜRTH LUX +26:47
85. Johan ZIESLER NOR SPV +26:47
86. Mathias GADE JACOBSEN DEN GLU +26:47
87. Philippe FABER LUX +26:47
88. Jean-Pierre DRUCKER LUX CCD +26:47
89. Joel ZANGERLE LUX LUX +26:47
90. Kasper Linde JORGENSEN DEN GLU +26:47
91. Martin ZLAMALIK CZE SUN +26:47
92. Ivo LUX LUX LUX +26:47
93. Jean VANEK LUX +26:47
94. Stanley BOZZETTI LUX +26:47
95. Jakob HENNING LUX +26:47
96. Georg STEIDL AUT TYR +26:47
97. Vytautas KAUPAS LTU CCD +26:47
98. Nicolas SCHNYDER SUI PCB +26:47
99. Alessio SIGNEGO ITA PPO +26:47
100. Benjamin SYDLIK GER TSP +26:47
101. Henrik ABOM SWE SWE +26:47
102. Philipp MAMOS GER TSP +26:47
103. Gusty BAUSCH LUX +26:47
104. Fabien WOLF SUI PCB +26:47
105. Tom MEEUSEN BEL FID +26:47
106. Thomas PALMER AUS DPC +26:47
107. Björn GLASNER GER TRS +26:47
108. Ralf MATZKA GER GER +26:47
109. Christian HEULE SUI +26:47
110. Joseph LEWIS AUS DPC +26:47
111. Tom WECKER LUX +26:47
112. Bart WELLENS BEL FID +26:47
113. Tom SCHANEN LUX LUX +26:47
114. Kevin PAUWELS BEL FID +26:47
115. Tom FLAMMANG LUX +26:47
116. Rok JERSE SLO ODR +26:47
117. Sebastian FORKE GER TSP +26:47
118. Felix RINKER GER GER +26:47
119. Hakan NILSSON SWE CCD +26:47
120. Cole HOUSE USA +26:47
121. Andrej OMULEC SLO ODR +26:47
122. Fabio DONESANA ITA KCT +26:47
123. Florian MONREAL GER TRS +26:47
124. Stefan GANSER GER TRS +26:47




CLASSEMENT GENERAL :

1. Lasse BOCHMANN DEN GLU 7:29:16
2. Mads CHRISTENSEN DEN GLU +14
3. Maarten DE JONGE NED CJP +3:30
4. Sergej FUCHS GER TSP +3:30
5. Harald TOTSCHNIG AUT TYR +3:37
6. Michael STEVENSON SWE SPV +3:39
7. Elias SCHMAEH SUI PCB +3:43
8. Marc GOOS NED CJP +3:53
9. Robert RETSCHKE GER CCD +3:55
10. Alessandro BERTUOLA ITA KCT +4:04
11. Kim LACHMANN GER TSP +5:42
12. Yegor DEMENTYEV UKR ISE +6:00
13. Oleksandr SHEYDYK UKR ISE +6:04
14. Christian POOS LUX CCD +6:09
15. Simas KONDROTAS LTU KCT +6:10
16. Sven VANTHOURENHOUT BEL SUN +6:14
17. Raymond KUNZLI SUI +6:20
18. Rob PEETERS BEL FID +9:02
19. Lachlan NORRIS AUS DPC +9:03
20. Stefan MAIR AUT TYR +9:07
21. Ricky Eno JORGENSEN DEN GLU +9:24
22. Alexandre USOV BLR ISE +10:42
23. David PELL AUS DPC +10:45
24. Jarno GMELICH NED CJP +12:57
25. Pirmin LANG SUI +13:06
26. Stefan COHNEN NED CCD +13:08
27. Matthias KRIZEK AUT TYR +13:13
28. Lars ANDERSSON SWE SWE +13:13
29. Pim DE BEER NED CJP +13:16
30. Bernhard OBERHOLZER SUI PCB +13:18
31. Borislav IVANOV BUL +13:19
32. Stefan VAN WINDEN NED CJP +13:31
33. Fabio URSI ITA +13:33
34. Stefan KIRCHMAIR AUT TYR +13:34
35. Andreas RUTISHAUSER SUI PCB +13:47
36. Frode SOLBERG NOR SPV +13:56
37. Blaz BONCA SLO ODR +13:56
38. Viesturs LUKSEVICS LAT KCT +14:08
39. Geir Inge BERG NOR SPV +16:17
40. Ralph DISEVISCOURT LUX +18:53
41. Maksym POLISCHUK UKR ISE +19:23
42. Fabian SCHAAR GER GER +19:35
43. Christoph SPRINGER GER SPT +21:25
44. Walter Fernando PEDRAZA MORALES COL SPT +21:35
45. Tom KOHN LUX LUX +22:50
46. Frank APPELBAUM LUX +22:50
47. Mirco SAGGIORATO SUI +23:30
48. Jean-Pierre DRUCKER LUX CCD +26:45
49. Vytautas KAUPAS LTU CCD +26:53
50. Tijmen EISING NED SUN +26:56
51. Joseph LEWIS AUS DPC +27:00
52. Kevin PAUWELS BEL FID +27:01
53. Carter JONES USA +27:02
54. Fabien WOLF SUI PCB +27:02
55. Nicolas SCHNYDER SUI PCB +27:04
56. Philip LINDAU SWE SWE +27:05
57. Marcel AREGGER SUI PCB +27:07
58. Thomas VERNAECKT BEL SUN +27:07
59. Kasper Linde JORGENSEN DEN GLU +27:08
60. Lawrence WARBASSE USA +27:08
61. Hakan NILSSON SWE CCD +27:11
62. Joel ZANGERLE LUX LUX +27:11
63. Andrej OMULEC SLO ODR +27:12
64. Benjamin SYDLIK GER TSP +27:13
65. Benn WÜRTH LUX +27:13
66. Roy HEGREBERG NOR SPV +27:13
67. Björn GLASNER GER TRS +27:13
68. Henrik ABOM SWE SWE +27:14
69. Jacques DAHM LUX +27:15
70. Kevin JOST SUI +27:15
71. Connor OLEARY USA +27:15
72. Ralf MATZKA GER GER +27:15
73. Martin ZLAMALIK CZE SUN +27:16
74. Bart WELLENS BEL FID +27:16
75. Philippe FABER LUX +27:17
76. Stefan GANSER GER TRS +27:18
77. Linus DAHLBERG SWE SWE +27:18
78. Kenneth VAN COMPERNOLLE BEL SUN +27:19
79. Daniel WESTMATTELMANN GER TRS +27:19
80. Thomas PALMER AUS DPC +27:20
81. Mariusz WIESIAK POL PPO +27:20
82. Philipp MAMOS GER TSP +27:20
83. Alessio SIGNEGO ITA PPO +27:20
84. Georgios KARATZIOS GRE SPT +27:21
85. Robbie SQUIRE USA +27:23
86. Fabio DONESANA ITA KCT +27:23
87. Stanley BOZZETTI LUX +27:26
88. Mathias GADE JACOBSEN DEN GLU +27:27
89. Tom WECKER LUX +27:31
90. Martin PUUSEPP EST KCT +27:31
91. Norbert DURAUER AUT TYR +27:32
92. Jakob HENNING LUX +27:34
93. Patrik MOREN SWE SWE +27:36
94. Felix RINKER GER GER +27:39
95. Christian HEULE SUI +28:42
96. Thibaut DI FABIO FRA +29:05
97. Robert BENGSCH GER GER +30:14
98. Borja JELIC SLO ODR +30:31
99. Ivo LUX LUX LUX +30:33
100. Johan ZIESLER NOR SPV +30:34
101. Jure BITENC SLO ODR +30:39
102. Rok JERSE SLO ODR +30:40
103. Ardy UTAR EST KCT +30:56
104. Steve FRIES LUX +31:11
105. Claude WOLTER LUX +32:47
106. Ioannis TAMOURIDIS GRE SPT +33:01
107. Charlie AVIS USA +33:08
108. Tom FLAMMANG LUX +33:13
109. Tom MEEUSEN BEL FID +33:22
110. Grischa JANORSCHKE GER TSP +33:22
111. Luc HAGENAARS NED TRS +33:30
112. Luca BARLA ITA PPO +33:30
113. Sebastian FORKE GER TSP +33:31
114. Michael KURTH GER TRS +33:31
115. Cole HOUSE USA +33:34
116. Georg STEIDL AUT TYR +33:45
117. Masaaki KIKUCHI JPN PPO +33:46
118. Umberto NARDECCHIA ITA PPO +33:51
119. Gusty BAUSCH LUX +35:26
120. Tom SCHANEN LUX LUX +45:26
121. Magkoyras Neofytos SAKELLARIDIS GRE SPT +45:38
122. Stefan FETTES GER +45:42
123. Florian MONREAL GER TRS +45:53
124. Jean VANEK LUX +47:36
avatar
Guylianno Sireau
Cadet National : 18%

Masculin
Nombre de messages : 171
Age : 20
Supporter de l'équipe : Blois Cac 41,Cervelo,St Cyr Tours 37
Cycliste favori : RoyHivert,Lemoine et Hushovd
Marque de mon vélo : Specialized de la Saxo Bank
Utilité du membre : 0
Points : 2943
Date d'inscription : 15/04/2010

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut

- Sujets similaires

 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum