4 Jours de Dunkerque

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas

4 Jours de Dunkerque

Message par Rémi le Lun 3 Mai - 20:52


_________________
Contact (commercial ou autres) : actucycle.forum@gmail.com
Quelques rappels importants :
- Vous êtes sur un lieu public ;
- Vos messages sont enregistrés sur le forum pour une durée indéterminée ;
- Modérateurs et Administrateurs servent à la bonne ambiance du forum et pas forcément à faire la police.
avatar
Rémi
Fondateur'cycle


Masculin
Nombre de messages : 15954
Utilité du membre : 25
Points : 13908
Date d'inscription : 03/07/2007

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: 4 Jours de Dunkerque

Message par Rémi le Mer 5 Mai - 22:16

Classement 1ère étape :
1. Alex Rasmussen (DAN, Team Saxo Bank) les 143,8 km en 3h31'23"
2. Gerald Ciolek (ALL, Team Milram) m.t.
3. Kevin Ista (BEL, Cofidis) m.t.

4. Kenny De Haes (BEL, Omega Pharma-Lotto) m.t.
5. Danilo Napolitano (ITA, Team Katusha) m.t.
6. Koldo Fernandez (ESP, Euskaltel-Euskadi) m.t.
7. Greg Van Avermaet (BEL, Omega Pharma-Lotto) m.t.
8. Fabien Bacquet (FRA, BigMat-Auber 93) m.t.
9. Grégory Joseph (BEL, Topsport Vlaanderen-Mercator) m.t.
10. Sébastien Chavanel (FRA, Française des Jeux) m.t.


Classement général :
1. Alex Rasmussen (DAN, Team Saxo Bank) en 3h31'13"
2. Gerald Ciolek (ALL, Team Milram) à 4 sec.
3. Rony Martias (FRA, Saur-Sojasun) m.t.

4. Kevin Ista (BEL, Cofidis) à 6 sec.
5. Sep Vanmarcke (BEL, Topsport Vlaanderen-Mercator) m.t.
6. Pavel Brutt (RUS, Team Katusha) à 7 sec.
7. Stijn Devolder (BEL, Quick Step) à 8 sec.
8. Mathieu Ladagnous (FRA, Française des Jeux) à 9 sec.
9. Arnaud Labbe (FRA, Cofidis) m.t.

10. Kenny De Haes (BEL, Omega Pharma-Lotto) à 10 sec.

_________________
Contact (commercial ou autres) : actucycle.forum@gmail.com
Quelques rappels importants :
- Vous êtes sur un lieu public ;
- Vos messages sont enregistrés sur le forum pour une durée indéterminée ;
- Modérateurs et Administrateurs servent à la bonne ambiance du forum et pas forcément à faire la police.
avatar
Rémi
Fondateur'cycle


Masculin
Nombre de messages : 15954
Utilité du membre : 25
Points : 13908
Date d'inscription : 03/07/2007

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: 4 Jours de Dunkerque

Message par Rémi le Jeu 6 Mai - 19:37

Classement 2ème étape :
1. Danilo Napolitano (ITA, Team Katusha) les 196,4 km en 4h47'14"
2. Juan-José Haedo (ARG, Team Saxo Bank) m.t.
3. Rafaa Chtioui (TUN, Acqua & Sapone) m.t.

4. Sébastien Chavanel (FRA, Française des Jeux) m.t.
5. José-Joaquin Rojas (ESP, Caisse d'Epargne) m.t.

6. Romain Feillu (FRA, Vacansoleil) m.t.
7. Mathieu Ladagnous (FRA, Française des Jeux) m.t.

8. Andreas Stauff (ALL, Quick Step) m.t.
9. Kenny De Haes (BEL, Omega Pharma-Lotto) m.t.
10. Stéphane Augé (FRA, Cofidis) m.t.
Classement général :
1. Danilo Napolitano (ITA, Team Katusha) en 8h18'27"
2. Alex Rasmussen (DAN, Team Saxo Bank) m.t.
3. Cédric Pineau (FRA, Roubaix Lille Métropole) à 1 sec.

4. Gerald Ciolek (ALL, Team Milram) à 4 sec.
5. Juan-José Haedo (ARG, Team Saxo Bank) m.t.
6. Rony Martias (FRA, Saur-Sojasun) m.t.
7. Rafaa Chtioui (TUN, Acqua & Sapone) à 6 sec.
8. Kevin Ista (BEL, Cofidis) m.t.
9. Sep Vanmarcke (BEL, Topsport Vlaanderen-Mercator) m.t.
10. Pavel Brutt (RUS, Team Katusha) à 7 sec.

_________________
Contact (commercial ou autres) : actucycle.forum@gmail.com
Quelques rappels importants :
- Vous êtes sur un lieu public ;
- Vos messages sont enregistrés sur le forum pour une durée indéterminée ;
- Modérateurs et Administrateurs servent à la bonne ambiance du forum et pas forcément à faire la police.
avatar
Rémi
Fondateur'cycle


Masculin
Nombre de messages : 15954
Utilité du membre : 25
Points : 13908
Date d'inscription : 03/07/2007

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: 4 Jours de Dunkerque

Message par Rémi le Ven 7 Mai - 22:25

Classement 3ème étape :
1. Alex Rasmussen (DAN, Team Saxo Bank) les 193,2 km en 4h22'46"
2. Danilo Napolitano (ITA, Team Katusha) m.t.
3. José-Joaquin Rojas (ESP, Caisse d'Epargne) m.t.

4. Rafaa Chtioui (TUN, Acqua & Sapone) m.t.
5. Nikolas Maes (BEL, Quick Step) m.t.
6. Jean-Luc Delpech (FRA, Bretagne-Schuller) m.t.
7. Gerald Ciolek (ALL, Team Milram) m.t.
8. Klaas Lodewyck (BEL, Topsport Vlaanderen-Mercator) m.t.
9. Loyd Mondory (FRA, Ag2r La mondiale) m.t.
10. Kevin Ista (BEL, Cofidis) m.t.

Classement général :
1. Alex Rasmussen (DAN, Team Saxo Bank) en 12h41'03"
2. Danilo Napolitano (ITA, Team Katusha) à 1 sec.
3. Cédric Pineau (FRA, Roubaix Lille Métropole) à 11 sec.

4. Gerald Ciolek (ALL, Team Milram) à 14 sec.
5. Juan-José Haedo (ARG, Team Saxo Bank) m.t.
6. Mathieu Drujon (FRA, Caisse d'Epargne) m.t.
7. Rony Martias (FRA, Saur-Sojasun) m.t.

8. José-Joaquin Rojas (ESP, Caisse d'Epargne) à 16 sec.
9. Rafaa Chtioui (TUN, Acqua & Sapone) m.t.
10. Kevin Ista (BEL, Cofidis) m.t.

_________________
Contact (commercial ou autres) : actucycle.forum@gmail.com
Quelques rappels importants :
- Vous êtes sur un lieu public ;
- Vos messages sont enregistrés sur le forum pour une durée indéterminée ;
- Modérateurs et Administrateurs servent à la bonne ambiance du forum et pas forcément à faire la police.
avatar
Rémi
Fondateur'cycle


Masculin
Nombre de messages : 15954
Utilité du membre : 25
Points : 13908
Date d'inscription : 03/07/2007

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: 4 Jours de Dunkerque

Message par Rémi le Sam 8 Mai - 22:57



















Inscriptions en ligne






  • samedi 08 mai 2010



  • Recherche :





Un Maillot Rose sur le fil





Pros

Publié le 08/05/2010 17:10Partager cet article









Quatre Jours de Dunkerque # 4. Martin Elmiger prend possession du
Maillot Rose après sa victoire à Cassel. Mais son avance au général
n'est pas irréversible.



Situés à un carrefour entre la période des classiques et le début
des grandes courses par étapes, les Quatre Jours de Dunkerque se
veulent parfois un peu décousus. Le classement général, en tout cas, a
souvent tendance à s'édifier bien avant la grande étape des monts,
traditionnellement organisée le samedi. Cette année pourtant, ni le
vent ni les multiples attaques n'ont permis de clairsemer les rangs des
candidats à la victoire finale. Après trois arrivées au sprint, rien
n'est fait au classement général, qui doit donc prendre une nouvelle
allure dans la grande étape des monts de Flandre, aujourd'hui, entre
Merville et Cassel (181,3 km). Il s'agit d'une étape ardue, disputée
sous quelques gouttes de pluie, et qui comporte plusieurs ascensions du
Mont Cassel et surtout le franchissement d'un secteur pavé, pour 24
kilomètres de pavés.
Après 36 kilomètres de course, les coureurs s'engagent sur un
circuit de 14,6 kilomètres qu'il leur faudra boucler à neuf reprises.
L'ascension à répétition du Mont Cassel provoque des cassures au sein
du peloton. Du fait de différences restreintes au classement général,
la course est nettement plus nerveuse que d'ordinaire. Toute l'étape
sera très agitée, principalement marquée par l'échappée d'Imanol Erviti
(Caisse d'Epargne), Vincent Jérôme (Bbox Bouygues Telecom) et Sep
Vanmarcke (Topsport Vlaanderen-Mercator). Le trio, issu d'une première
échappée un peu plus conséquente, réalise plusieurs tours de circuit à
l'avant de la course, mais il est pris en chasse par le peloton et perd
rapidement du terrain. En outre, les favoris commencent à bouger à
l'approche du final. A une trentaine de kilomètres, c'est un groupe
d'une quinzaine de poursuivants qui rentre ainsi sur les hommes de tête
pour une grande explication.
Les nombreux favoris désormais postés en tête de course n'ont pas
l'intention de s'épargner. Attaques sur attaques débouchent sur
l'éclosion d'une échappée de sept concurrents à une bonne quinzaine de
kilomètres du but : Imanol Erviti et José-Joaquin Rojas (Caisse
d'Epargne), Franck Bouyer (Bbox Bouygues Telecom), Anthony Geslin
(Française des Jeux), Sébastien Minard (Cofidis) et Manuel Ortega
(Andalucia-CajaSur). Derrière toutefois, les autres favoris n'ont pas
dit leur dernier mot. Dans le dernier tour, les poursuivants se
rapprochent du groupe de tête, duquel démarre Martin Elmiger à 3
kilomètres de l'arrivée. Cette fois, le Suisse s'en va conquérir la
victoire d'étape et prendre possession du Maillot Rose. Mais dans son
dos revient notamment Rui-Alberto Faria Da Costa (Caisse d'Epargne). En
prenant la deuxième place à 3 secondes, le Portugais laisse ainsi
planer une menace avant la cinquième et dernière étape.
Demain dimanche, la cinquième et dernière étape se disputera entre Ardres et Dunkerque (179,5 km).

Classement 4ème étape :
1. Martin Elmiger (SUI, Ag2r La mondiale) les 181,3 km en 4h42'47"
2. Ru-Alberto Faria Da Costa (POR, Caisse d'Epargne) à 3 sec.
3. Cédric Pineau (FRA, Roubaix Lille Métropole) à 28 sec.

4. Mikhaylo Khalilov (UKR, Team Katusha) m.t.
5. Rafaâ Chtioui (TUN, Acqua & Sapone) m.t.
6. Matteo Carrara (ITA, Vacansoleil Pro Cycling Team) m.t.
7. José-Joaquin Rojas (ESP, Caisse d'Epargne) m.t.
8. Imanol Erviti (ESP, Caisse d'Epargne) m.t.
9. Gerald Ciolek (ALL, Team Milram) m.t.
10. Anthony Geslin (FRA, Française des Jeux) m.t.

Classement général :
1. Martin Elmiger (SUI, Ag2r La mondiale) en 17h24'00"
2. Ru-Alberto Faria Da Costa (POR, Caisse d'Epargne) à 4 sec.
3. Cédric Pineau (FRA, Roubaix Lille Métropole) à 23 sec.

4. Gerald Ciolek (ALL, Team Milram) à 32 sec.
5. José-Joaquin Rojas (ESP, Caisse d'Epargne) à 34 sec.

6. Rafaâ Chtioui (TUN, Acqua & Sapone) m.t.
7. Imanol Erviti (ESP, Caisse d'Epargne) à 35 sec.
8. Matteo Carrara (ITA, Vacansoleil Pro Cycling Team) à 38 sec.
9. Mikhaylo Khalilov (UKR, Team Katusha) m.t.
10. Anthony Geslin (FRA, Française des Jeux) m.t.

_________________
Contact (commercial ou autres) : actucycle.forum@gmail.com
Quelques rappels importants :
- Vous êtes sur un lieu public ;
- Vos messages sont enregistrés sur le forum pour une durée indéterminée ;
- Modérateurs et Administrateurs servent à la bonne ambiance du forum et pas forcément à faire la police.
avatar
Rémi
Fondateur'cycle


Masculin
Nombre de messages : 15954
Utilité du membre : 25
Points : 13908
Date d'inscription : 03/07/2007

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: 4 Jours de Dunkerque

Message par Rémi le Dim 9 Mai - 20:14

Classement 5ème étape :
1. Benoît Vaugrenard (FRA, Française des Jeux) en 4h11'51"
2. Nikolay Trussov (RUS, Team Katusha) à 2 sec.
3. Jens Mouris (PBS, Vacansoleil) à 4 sec.

4. Jimmy Engoulvent (FRA, Saur-Sojasun) m.t.
5. Lilian Jégou (FRA, Bretagne-Schuller) m.t.
6. Mickaël Delage (FRA, Omega Pharma-Lotto) m.t.

7. Sep Vanmarcke (BEL, Topsport Vlaanderen-Mercator) m.t.
8. Alexandre Pichot (FRA, Bbox Bouygues Telecom) m.t.
9. Maxime Vantomme (BEL, Team Katusha) m.t.
10. José-Joaquin Rojas (ESP, Caisse d'Epargne) m.t.

Classement général :
1. Martin Elmiger (SUI, Ag2r La mondiale) en 21h36'03"
2. Rui-Alberto Faria Da Costa (POR, Caisse d'Epargne) à 4 sec.
3. José-Joaquin Rojas (ESP, Caisse d'Epargne) à 17 sec.

4. Cédric Pineau (FRA, Roubaix Lille Métropole) à 23 sec.
5. Gerald Ciolek (ALL, Team Milram) à 27 sec.
6. Matteo Carrara (ITA, Vacansoleil) à 33 sec.
7. Imanol Erviti (ESP, Caisse d'Epargne) à 35 sec.
8. Mikhaylo Khalilov (UKR, Team Katusha) à 38 sec.
9. Anthony Geslin (FRA, Française des Jeux) m.t.
10. Pierrick Fédrigo (FRA, Bbox Bouygues Telecom) m.t.

_________________
Contact (commercial ou autres) : actucycle.forum@gmail.com
Quelques rappels importants :
- Vous êtes sur un lieu public ;
- Vos messages sont enregistrés sur le forum pour une durée indéterminée ;
- Modérateurs et Administrateurs servent à la bonne ambiance du forum et pas forcément à faire la police.
avatar
Rémi
Fondateur'cycle


Masculin
Nombre de messages : 15954
Utilité du membre : 25
Points : 13908
Date d'inscription : 03/07/2007

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: 4 Jours de Dunkerque

Message par Contenu sponsorisé


Contenu sponsorisé


Revenir en haut Aller en bas

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut

- Sujets similaires

 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum