Paris-Nice

Page 1 sur 2 1, 2  Suivant

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas

Paris-Nice

Message par Rémi le Ven 22 Jan - 21:57



Les 8 étapes :

Prologue (dimanche 7 mars) : Montfort-l'Amaury (8 km)
1° étape (lundi 8 mars) : Saint-Arnoult-en-Yvelines-Contres (201,5 km)
2° étape (mardi 9 mars) : Contres-Limoges (203,5 km)
3° étape (mercredi 10 mars) : Saint-Junien-Aurillac (208 km)
4° étape (jeudi 11 mars) : Maurs-Mende (172 km)
5° étape (vendredi 12 mars) : Pernes-les-Fontaines-Aix-en-Provence (153,5 km)
6° étape (samedi 13 mars) : Peynier-Tourrettes-sur-Loup (220 km)
7° étape (dimanche 14 mars) : Nice-Nice (119 km)

Carte :


Dernière édition par Rém's le Dim 21 Mar - 22:54, édité 2 fois

_________________
Contact (commercial ou autres) : actucycle.forum@gmail.com
Quelques rappels importants :
- Vous êtes sur un lieu public ;
- Vos messages sont enregistrés sur le forum pour une durée indéterminée ;
- Modérateurs et Administrateurs servent à la bonne ambiance du forum et pas forcément à faire la police.
avatar
Rémi
Fondateur'cycle


Masculin
Nombre de messages : 15954
Utilité du membre : 25
Points : 13908
Date d'inscription : 03/07/2007

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

22 équipes sur Paris-Nice

Message par Rémi le Ven 29 Jan - 22:54

22 équipes sur Paris-Nice.

-- Détails ci-dessous --


Vingt-deux équipes ont été conviées à participer à la prochaine édition de Paris-Nice, qui s'élancera le dimanche 7 mars à Montfort-l'Amaury, dans les Yvelines. Aux cinq plus grandes formations françaises (Ag2r La Mondiale, Bbox Bouygues Telecom, Cofidis, Française des Jeux et Saur-Sojasun) s'ajouteront les équipes Astana, Caisse d'Epargne, Cervélo TestTeam, Euskaltel-Euskadi, Garmin-Transitions, Lampre-Farnese Vini, Liquigas-Doimo, Omega Pharma-Lotto, Quick Step, Rabobank, RadioShack, Skil-Shimano, Team HTC-Columbia, Team Katusha, Team Saxo Bank, Team Sky et Vacansoleil. L'Espagnol Alberto Contador aura ainsi l'opportunité d'effacer l'amer souvenir de la fringale qui l'avait empêché de remporter la course l'an passé. Il devrait y retrouver son dauphin du Tour de France 2009, le Luxembourgeois Andy Schleck.

(source: www.velo101.com)

_________________
Contact (commercial ou autres) : actucycle.forum@gmail.com
Quelques rappels importants :
- Vous êtes sur un lieu public ;
- Vos messages sont enregistrés sur le forum pour une durée indéterminée ;
- Modérateurs et Administrateurs servent à la bonne ambiance du forum et pas forcément à faire la police.
avatar
Rémi
Fondateur'cycle


Masculin
Nombre de messages : 15954
Utilité du membre : 25
Points : 13908
Date d'inscription : 03/07/2007

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Luis-Leon Sanchez ira sur Paris-Nice

Message par Rémi le Sam 20 Fév - 21:38

Luis-Leon Sanchez ira sur Paris-Nice.

-- Détails ci-dessous --


Luis-Leon Sanchez. Il n'y était initialement pas prévu, mais Luis-Leon Sanchez (Caisse d'Epargne) défendra bien son titre sur Paris-Nice le mois prochain. "Je vais finalement participer à Paris-Nice et non à Tirreno-Adriatico comme initialement prévu, a-t-il annoncé. Il aurait s'agi de ma première participation à la course italienne et j'étais motivé pour la disputer car le parcours qui avait été annoncé dans un premier temps incluait un contre-la-montre, une arrivée au sommet de Montelupone et une autre étape de moyenne montagne, mais les organisateurs ont modifié ce programme en ôtant aussi bien le chrono que l'étape de Montelupone. Dans ces conditions, je préfère défendre mon titre à Paris-Nice, une course qui m'a toujours énormément plu et où je pourrai jouer un rôle important au côté d'Alejandro Valverde."

(source : www.velo101.com)

_________________
Contact (commercial ou autres) : actucycle.forum@gmail.com
Quelques rappels importants :
- Vous êtes sur un lieu public ;
- Vos messages sont enregistrés sur le forum pour une durée indéterminée ;
- Modérateurs et Administrateurs servent à la bonne ambiance du forum et pas forcément à faire la police.
avatar
Rémi
Fondateur'cycle


Masculin
Nombre de messages : 15954
Utilité du membre : 25
Points : 13908
Date d'inscription : 03/07/2007

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Chavanel leader Quick Step à Paris-Nice

Message par Rémi le Jeu 4 Mar - 21:23


Auteur : photographe d'Actu-Cycle: Aline Warie, plus sur : http://alinewarie.free.fr/ .


Chavanel leader Quick Step à Paris-Nice.

-- Détails ci-dessous --


Le Français Sylvain Chavanel, vainqueur d'étape et troisième du classement final l'année passée, se présente en leader de l'équipe Quick Step au départ de Paris-Nice, à Montfort-l'Amaury en région parisienne.

Plus de détails ici.

_________________
Contact (commercial ou autres) : actucycle.forum@gmail.com
Quelques rappels importants :
- Vous êtes sur un lieu public ;
- Vos messages sont enregistrés sur le forum pour une durée indéterminée ;
- Modérateurs et Administrateurs servent à la bonne ambiance du forum et pas forcément à faire la police.
avatar
Rémi
Fondateur'cycle


Masculin
Nombre de messages : 15954
Utilité du membre : 25
Points : 13908
Date d'inscription : 03/07/2007

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Paris-Nice

Message par Rémi le Dim 7 Mar - 20:43

Classement 1° étape :

Rang Coureur Équipe Temps Écarts
1. BOOM Lars
RABOBANK 10' 56"
2. VOIGT Jens
TEAM SAXO BANK 10' 59" + 00' 03"
3. LEIPHEIMER Levi
TEAM RADIOSHACK 11' 02" + 00' 06"
4. CONTADOR Alberto
ASTANA 11' 02" + 00' 06"
5. SAGAN Peter
LIQUIGAS-DOIMO 11' 06" + 00' 10"
6. TONDO Xavier
CERVELO TEST TEAM 11' 06" + 00' 10"
7. MILLAR David
GARMIN - TRANSITIONS 11' 07" + 00' 11"
8. SANCHEZ Luis-Leon
CAISSE D’EPARGNE 11' 08" + 00' 12"
9. KREUZIGER Roman
LIQUIGAS-DOIMO 11' 09" + 00' 13"
10. SANCHEZ Samuel
EUSKALTEL - EUSKADI 11' 11" + 00' 15"
11. BRAJKOVIC Janez
TEAM RADIOSHACK 11' 12" + 00' 16"
12. GRIVKO Andriy
ASTANA 11' 12" + 00' 16"
13. MANGEL Laurent
SAUR-SOJASUN 11' 13" + 00' 17"
14. PAURIOL Rémi
COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 11' 15" + 00' 19"
15. THOMAS Geraint
TEAM SKY 11' 16" + 00' 20"
16. HORNER Christopher
TEAM RADIOSHACK 11' 16" + 00' 20"
17. TUFT Svein
GARMIN - TRANSITIONS 11' 16" + 00' 20"
18. PORTE Richie
TEAM SAXO BANK 11' 18" + 00' 22"
19. RODRIGUEZ Joaquim
KATUSHA TEAM 11' 18" + 00' 22"
20. PERAUD Jean-Christophe
OMEGA PHARMA - LOTTO 11' 19" + 00' 23"

_________________
Contact (commercial ou autres) : actucycle.forum@gmail.com
Quelques rappels importants :
- Vous êtes sur un lieu public ;
- Vos messages sont enregistrés sur le forum pour une durée indéterminée ;
- Modérateurs et Administrateurs servent à la bonne ambiance du forum et pas forcément à faire la police.
avatar
Rémi
Fondateur'cycle


Masculin
Nombre de messages : 15954
Utilité du membre : 25
Points : 13908
Date d'inscription : 03/07/2007

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Paris-Nice

Message par Rémi le Dim 7 Mar - 20:49

Profil 1° étape :

_________________
Contact (commercial ou autres) : actucycle.forum@gmail.com
Quelques rappels importants :
- Vous êtes sur un lieu public ;
- Vos messages sont enregistrés sur le forum pour une durée indéterminée ;
- Modérateurs et Administrateurs servent à la bonne ambiance du forum et pas forcément à faire la police.
avatar
Rémi
Fondateur'cycle


Masculin
Nombre de messages : 15954
Utilité du membre : 25
Points : 13908
Date d'inscription : 03/07/2007

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Paris-Nice

Message par Rémi le Dim 7 Mar - 20:50

J'attendais plus de Sylvain Chavanel.

_________________
Contact (commercial ou autres) : actucycle.forum@gmail.com
Quelques rappels importants :
- Vous êtes sur un lieu public ;
- Vos messages sont enregistrés sur le forum pour une durée indéterminée ;
- Modérateurs et Administrateurs servent à la bonne ambiance du forum et pas forcément à faire la police.
avatar
Rémi
Fondateur'cycle


Masculin
Nombre de messages : 15954
Utilité du membre : 25
Points : 13908
Date d'inscription : 03/07/2007

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Paris-Nice

Message par Rémi le Mar 9 Mar - 22:47

Classement #2 étape :
Rang Coureur Équipe Temps Écarts
1. BONNET William BBOX BOUYGUES TELECOM 4h 22' 40"
2. SAGAN Peter LIQUIGAS-DOIMO 4h 22' 40" + 00' 00"
3. SANCHEZ Luis-Leon CAISSE D’EPARGNE 4h 22' 40" + 00' 00"
4. LORENZETTO Mirco LAMPRE - FARNESE 4h 22' 40" + 00' 00"
5. HAEDO Juan Jose TEAM SAXO BANK 4h 22' 40" + 00' 00"
6. DUMOULIN Samuel COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 4h 22' 40" + 00' 00"
7. VEELERS Tom SKIL-SHIMANO 4h 22' 40" + 00' 00"
8. VORGANOV Eduard KATUSHA TEAM 4h 22' 40" + 00' 00"
9. BOZIC Borut VACANSOLEIL PRO CYCLING TEAM 4h 22' 40" + 00' 00"
10. CHICCHI Francesco LIQUIGAS-DOIMO 4h 22' 40" + 00' 00"
11. FERNANDEZ Koldo EUSKALTEL - EUSKADI 4h 22' 40" + 00' 00"
12. GALLAND Jeremy SAUR-SOJASUN 4h 22' 40" + 00' 00"
13. LE MEVEL Christophe FRANCAISE DES JEUX 4h 22' 40" + 00' 00"
14. IVANOV Serguei KATUSHA TEAM 4h 22' 40" + 00' 00"
15. HAUSSLER Heinrich CERVELO TEST TEAM 4h 22' 40" + 00' 00"
16. CHAMPION Dimitri AG2R-LA MONDIALE 4h 22' 40" + 00' 00"
17. CONTADOR Alberto ASTANA 4h 22' 40" + 00' 00"
18. MILLAR David GARMIN - TRANSITIONS 4h 22' 40" + 00' 00"
19. DUQUE Leonardo COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 4h 22' 40" + 00' 00"
20. VOIGT Jens TEAM SAXO BANK 4h 22' 40" + 00' 00"
Classement général :
Rang Coureur Équipe Temps Écarts
1. BOOM Lars RABOBANK 8h 55' 51"
2. VOIGT Jens TEAM SAXO BANK 8h 55' 56" + 00' 05"
3. SANCHEZ Luis-Leon CAISSE D’EPARGNE 8h 56' 01" + 00' 10"
4. MILLAR David GARMIN - TRANSITIONS 8h 56' 04" + 00' 13"
5. KREUZIGER Roman LIQUIGAS-DOIMO 8h 56' 06" + 00' 15"
6. HENDERSON Gregory TEAM SKY 8h 56' 11" + 00' 20"
7. SAGAN Peter LIQUIGAS-DOIMO 8h 56' 14" + 00' 23"
8. LEIPHEIMER Levi TEAM RADIOSHACK 8h 56' 16" + 00' 25"
9. CONTADOR Alberto ASTANA 8h 56' 16" + 00' 25"
10. TONDO Xavier CERVELO TEST TEAM 8h 56' 20" + 00' 29"
11. VALVERDE Alejandro CAISSE D’EPARGNE 8h 56' 22" + 00' 31"
12. MANGEL Laurent SAUR-SOJASUN 8h 56' 22" + 00' 31"
13. BOLE Grega LAMPRE - FARNESE 8h 56' 23" + 00' 32"
14. SANCHEZ Samuel EUSKALTEL - EUSKADI 8h 56' 25" + 00' 34"
15. LEMOINE Cyril SAUR-SOJASUN 8h 56' 26" + 00' 35"
16. BRAJKOVIC Janez TEAM RADIOSHACK 8h 56' 26" + 00' 35"
17. GRIVKO Andriy ASTANA 8h 56' 26" + 00' 35"
18. PAURIOL Rémi COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 8h 56' 29" + 00' 38"
19. THOMAS Geraint TEAM SKY 8h 56' 30" + 00' 39"
Classement sprint :
Rang Coureur Équipe Points
1. SANCHEZ Luis-Leon CAISSE D’EPARGNE 40 pts
2. SAGAN Peter LIQUIGAS-DOIMO 38 pts
3. VOIGT Jens TEAM SAXO BANK 37 pts
4. BOOM Lars RABOBANK 36 pts
5. GALLAND Jeremy SAUR-SOJASUN 29 pts
6. MILLAR David GARMIN - TRANSITIONS 27 pts
7. HENDERSON Gregory TEAM SKY 25 pts
8. BONNET William BBOX BOUYGUES TELECOM 25 pts
9. KREUZIGER Roman LIQUIGAS-DOIMO 23 pts
10. CONTADOR Alberto ASTANA 22 pts
Classement montagne :
Rang Coureur Équipe Points
1. MANGEL Laurent SAUR-SOJASUN 11 pts
2. BOOM Lars RABOBANK 4 pts
3. GAUTIER Cyril BBOX BOUYGUES TELECOM 4 pts
4. DE KORT Koen SKIL-SHIMANO 4 pts
5. VALVERDE Alejandro CAISSE D’EPARGNE 2 pts
6. MAES Nicolas QUICK STEP CYCLING TEAM 1 pts
7. MOURIS Jens VACANSOLEIL PRO CYCLING TEAM 1 pts
8. FINETTO Mauro LIQUIGAS-DOIMO 1 pts
Classement jeunes :
1. BOOM Lars RABOBANK 8h 55' 51"
2. KREUZIGER Roman LIQUIGAS-DOIMO 8h 56' 06" + 00' 15"
3. SAGAN Peter LIQUIGAS-DOIMO 8h 56' 14" + 00' 23"
4. BOLE Grega LAMPRE - FARNESE 8h 56' 23" + 00' 32"
5. THOMAS Geraint TEAM SKY 8h 56' 30" + 00' 39"
6. MARTIN Tony TEAM HTC - COLUMBIA 8h 56' 34" + 00' 43"
7. TAARAMAE Reine COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 8h 56' 37" + 00' 46"
8. ROELANDTS Jürgen OMEGA PHARMA - LOTTO 8h 56' 40" + 00' 49"
9. BOUET Maxime AG2R-LA MONDIALE 8h 56' 40" + 00' 49"
10. COPPEL Jérôme SAUR-SOJASUN 8h 56' 41" + 00' 50"
11. SICARD Romain EUSKALTEL - EUSKADI 8h 56' 46" + 00' 55"
12. EL FARES Julien COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 8h 56' 48" + 00' 57"
13. GAUTIER Cyril BBOX BOUYGUES TELECOM 8h 56' 52" + 01' 01"
14. DE GREEF Francis OMEGA PHARMA - LOTTO 8h 56' 52" + 01' 01"
15. MARTIN Daniel GARMIN - TRANSITIONS 8h 57' 03" + 01' 12"
16. PETERSON Thomas GARMIN - TRANSITIONS 8h 57' 04" + 01' 13"
17. SEELDRAYERS Kevin QUICK STEP CYCLING TEAM 8h 57' 05" + 01' 14"
18. GESCHKE Simon SKIL-SHIMANO 8h 57' 07" + 01' 16"
19. LOUBET Julien AG2R-LA MONDIALE 8h 57' 10" + 01' 19"
20. DELAGE Mickaël OMEGA PHARMA - LOTTO 8h 57' 15" + 01' 24"
Classement par équipe :
Rang Équipe Temps Écarts
1. CAISSE D’EPARGNE 26h 49' 04"
2. LIQUIGAS-DOIMO 26h 49' 09" + 00' 05"
3. TEAM SAXO BANK 26h 49' 09" + 00' 05"
4. RABOBANK 26h 49' 09" + 00' 05"
5. GARMIN - TRANSITIONS 26h 49' 11" + 00' 07"
6. TEAM RADIOSHACK 26h 49' 12" + 00' 08"
7. SAUR-SOJASUN 26h 49' 16" + 00' 12"
8. TEAM SKY 26h 49' 30" + 00' 26"
9. KATUSHA TEAM 26h 49' 38" + 00' 34"
10. ASTANA 26h 49' 40" + 00' 36"
11. EUSKALTEL - EUSKADI 26h 49' 48" + 00' 44"
12. AG2R-LA MONDIALE 26h 49' 49" + 00' 45"
13. TEAM HTC - COLUMBIA 26h 49' 49" + 00' 45"
14. COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 26h 49' 50" + 00' 46"
15. VACANSOLEIL PRO CYCLING TEAM 26h 50' 05" + 01' 01"
16. OMEGA PHARMA - LOTTO 26h 50' 05" + 01' 01"
17. CERVELO TEST TEAM 26h 50' 05" + 01' 01"
18. LAMPRE - FARNESE 26h 50' 13" + 01' 09"
19. FRANCAISE DES JEUX 26h 50' 18" + 01' 14"
20. BBOX BOUYGUES TELECOM 26h 50' 20" + 01' 16"
21. QUICK STEP CYCLING TEAM 26h 50' 39" + 01' 35"
22. SKIL-SHIMANO 26h 50' 54" + 01' 50"

_________________
Contact (commercial ou autres) : actucycle.forum@gmail.com
Quelques rappels importants :
- Vous êtes sur un lieu public ;
- Vos messages sont enregistrés sur le forum pour une durée indéterminée ;
- Modérateurs et Administrateurs servent à la bonne ambiance du forum et pas forcément à faire la police.
avatar
Rémi
Fondateur'cycle


Masculin
Nombre de messages : 15954
Utilité du membre : 25
Points : 13908
Date d'inscription : 03/07/2007

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Paris-Nice

Message par Rémi le Mar 9 Mar - 22:48

Profil 2° étape :

_________________
Contact (commercial ou autres) : actucycle.forum@gmail.com
Quelques rappels importants :
- Vous êtes sur un lieu public ;
- Vos messages sont enregistrés sur le forum pour une durée indéterminée ;
- Modérateurs et Administrateurs servent à la bonne ambiance du forum et pas forcément à faire la police.
avatar
Rémi
Fondateur'cycle


Masculin
Nombre de messages : 15954
Utilité du membre : 25
Points : 13908
Date d'inscription : 03/07/2007

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Paris-Nice

Message par Rémi le Mar 9 Mar - 22:56

Vidéo dernier km et la chute :

_________________
Contact (commercial ou autres) : actucycle.forum@gmail.com
Quelques rappels importants :
- Vous êtes sur un lieu public ;
- Vos messages sont enregistrés sur le forum pour une durée indéterminée ;
- Modérateurs et Administrateurs servent à la bonne ambiance du forum et pas forcément à faire la police.
avatar
Rémi
Fondateur'cycle


Masculin
Nombre de messages : 15954
Utilité du membre : 25
Points : 13908
Date d'inscription : 03/07/2007

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Paris-Nice

Message par Rémi le Mer 10 Mar - 23:51

Classement 3ème étape :

1. Peter Sagan (SVQ, Liquigas-Doimo) les 155 km en 3h44'28"
2. Joaquin Rodriguez (ESP, Team Katusha) m.t.
3. Nicolas Roche (IRL, Ag2r La Mondiale) m.t.
4. Jens Voigt (ALL, Team Saxo Bank) à 2 sec.
5. Tony Martin (ALL, Team HTC-Columbia) m.t.
6. Alberto Contador (ESP, Astana) m.t.
7. Mirco Lorenzetto (ITA, Lampre-Farnese Vini) à 6 sec.
8. Samuel Dumoulin (FRA, Cofidis) m.t.
9. Xavier Florencio (ESP, Cervélo TestTeam) m.t.
10. Marco Marcato (ITA, Vacansoleil) m.t.

Classement général :


1. Jens Voigt (ALL, Team Saxo Bank) en 12h40'26"
2. Peter Sagan (SVQ, Liquigas-Doimo) à 6 sec.
3. Luis-Leon Sanchez (ESP, Caisse d'Epargne) à 9 sec.
4. David Millar (GBR, Garmin-Transitions) à 12 sec.
5. Roman Kreuziger (TCH, Liquigas-Doimo) à 14 sec.
6. Lars Boom (PBS, Rabobank) à 20 sec.
7. Alberto Contador (ESP, Astana) m.t.
8. Levi Leipheimer (USA, RadioShack) à 24 sec.
9. Joaquin Rodriguez (ESP, Team Katusha) à 28 sec.
10. Xavier Tondo (ESP, Cervélo TestTeam) m.t.

Classement par points :

1. Peter Sagan (SVQ, Liquigas-Doimo) 63 pt
2. Jens Voigt (ALL, Team Saxo Bank) 55 pt
3. Luis-Leon Sanchez (ESP, Caisse d'Epargne) 40 pt
4. Alberto Contador (ESP, Astana) 37 pt
5. Lars Boom (PBS, Rabobank) 36 pt

Classement de la montagne :

1. Laurent Mangel (FRA, Saur-Sojasun) 18 pt
2. Yann Huguet (FRA, Skil-Shimano) 14 pt
3. Jürgen Roelandts (BEL, Omega Pharma-Lotto) 10 pt
4. Nicolas Roche (IRL, Ag2r La Mondiale) 7 pt
5. Nicolas Maes (BEL, Quick Step) 7 pt

Classement des jeunes :


1. Peter Sagan (SVQ, Liquigas-Doimo) en 12h40'32"
2. Roman Kreuziger (TCH, Liquigas-Doimo) à 8 sec.
3. Lars Boom (PBS, Rabobank) à 14 sec.
4. Tony Martin (ALL, Team HTC-Columbia) à 32 sec.
5. Rein Taaramae (EST, Cofidis) à 39 sec.

Classement par équipes :

1. Liquigas-Doimo (ITA) en 38h02'45"
2. RadioShack (USA) à 9 sec.
3. Saur-Sojasun (FRA) à 13 sec.
4. Caisse d'Epargne (ESP) à 22 sec.
5. Team Saxo Bank (DAN) à 23 sec

(source : www.velo101.com)

_________________
Contact (commercial ou autres) : actucycle.forum@gmail.com
Quelques rappels importants :
- Vous êtes sur un lieu public ;
- Vos messages sont enregistrés sur le forum pour une durée indéterminée ;
- Modérateurs et Administrateurs servent à la bonne ambiance du forum et pas forcément à faire la police.
avatar
Rémi
Fondateur'cycle


Masculin
Nombre de messages : 15954
Utilité du membre : 25
Points : 13908
Date d'inscription : 03/07/2007

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Paris-Nice

Message par Rémi le Mer 10 Mar - 23:53

Profil 4° étape :


_________________
Contact (commercial ou autres) : actucycle.forum@gmail.com
Quelques rappels importants :
- Vous êtes sur un lieu public ;
- Vos messages sont enregistrés sur le forum pour une durée indéterminée ;
- Modérateurs et Administrateurs servent à la bonne ambiance du forum et pas forcément à faire la police.
avatar
Rémi
Fondateur'cycle


Masculin
Nombre de messages : 15954
Utilité du membre : 25
Points : 13908
Date d'inscription : 03/07/2007

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Paris-Nice

Message par Rémi le Mer 10 Mar - 23:56

10 derniers kms :


_________________
Contact (commercial ou autres) : actucycle.forum@gmail.com
Quelques rappels importants :
- Vous êtes sur un lieu public ;
- Vos messages sont enregistrés sur le forum pour une durée indéterminée ;
- Modérateurs et Administrateurs servent à la bonne ambiance du forum et pas forcément à faire la police.
avatar
Rémi
Fondateur'cycle


Masculin
Nombre de messages : 15954
Utilité du membre : 25
Points : 13908
Date d'inscription : 03/07/2007

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Paris-Nice

Message par Rémi le Mer 10 Mar - 23:57

Du bon boulot pour Contador ainsi que Sagan !

_________________
Contact (commercial ou autres) : actucycle.forum@gmail.com
Quelques rappels importants :
- Vous êtes sur un lieu public ;
- Vos messages sont enregistrés sur le forum pour une durée indéterminée ;
- Modérateurs et Administrateurs servent à la bonne ambiance du forum et pas forcément à faire la police.
avatar
Rémi
Fondateur'cycle


Masculin
Nombre de messages : 15954
Utilité du membre : 25
Points : 13908
Date d'inscription : 03/07/2007

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Paris-Nice

Message par Rémi le Jeu 11 Mar - 22:48

Classement #4 étape :
Rang Coureur Équipe Temps Écarts
1. CONTADOR Alberto ASTANA 4h 26' 47"
2. VALVERDE Alejandro CAISSE D’EPARGNE 4h 26' 57" + 00' 10"
3. SANCHEZ Samuel EUSKALTEL - EUSKADI 4h 26' 57" + 00' 10"
4. RODRIGUEZ Joaquim KATUSHA TEAM 4h 27' 05" + 00' 18"
5. VOECKLER Thomas BBOX BOUYGUES TELECOM 4h 27' 07" + 00' 20"
6. CUNEGO Damiano LAMPRE - FARNESE 4h 27' 08" + 00' 21"
7. KREUZIGER Roman LIQUIGAS-DOIMO 4h 27' 08" + 00' 21"
8. LE MEVEL Christophe FRANCAISE DES JEUX 4h 27' 16" + 00' 29"
9. SANCHEZ Luis-Leon CAISSE D’EPARGNE 4h 27' 16" + 00' 29"
10. TAARAMAE Reine COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 4h 27' 18" + 00' 31"
11. COPPEL Jérôme SAUR-SOJASUN 4h 27' 24" + 00' 37"
12. VOIGT Jens TEAM SAXO BANK 4h 27' 31" + 00' 44"
13. CHAVANEL Sylvain QUICK STEP CYCLING TEAM 4h 27' 31" + 00' 44"
14. PERAUD Jean-Christophe OMEGA PHARMA - LOTTO 4h 27' 31" + 00' 44"
15. CASAR Sandy FRANCAISE DES JEUX 4h 27' 31" + 00' 44"
16. GUSTOV Volodymir CERVELO TEST TEAM 4h 27' 31" + 00' 44"
17. ROCHE Nicolas AG2R-LA MONDIALE 4h 27' 35" + 00' 48"
18. GERRANS Simon TEAM SKY 4h 27' 40" + 00' 53"
19. TONDO Xavier CERVELO TEST TEAM 4h 27' 43" + 00' 56"
20. SAGAN Peter LIQUIGAS-DOIMO 4h 27' 45" + 00' 58"
21. RIBLON Christophe AG2R-LA MONDIALE 4h 27' 48" + 01' 01"
Classement général :
Rang Coureur Équipe Temps Écarts
1. CONTADOR Alberto ASTANA 17h 07' 23"
2. VALVERDE Alejandro CAISSE D’EPARGNE 17h 07' 47" + 00' 24"
3. KREUZIGER Roman LIQUIGAS-DOIMO 17h 07' 48" + 00' 25"
4. SANCHEZ Luis-Leon CAISSE D’EPARGNE 17h 07' 51" + 00' 28"
5. SANCHEZ Samuel EUSKALTEL - EUSKADI 17h 07' 52" + 00' 29"
6. VOIGT Jens TEAM SAXO BANK 17h 07' 57" + 00' 34"
7. RODRIGUEZ Joaquim KATUSHA TEAM 17h 07' 59" + 00' 36"
8. SAGAN Peter LIQUIGAS-DOIMO 17h 08' 17" + 00' 54"
9. MILLAR David GARMIN - TRANSITIONS 17h 08' 26" + 01' 03"
10. TAARAMAE Reine COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 17h 08' 29" + 01' 06"
11. VOECKLER Thomas BBOX BOUYGUES TELECOM 17h 08' 31" + 01' 08"
12. TONDO Xavier CERVELO TEST TEAM 17h 08' 37" + 01' 14"
13. PERAUD Jean-Christophe OMEGA PHARMA - LOTTO 17h 08' 38" + 01' 15"
14. COPPEL Jérôme SAUR-SOJASUN 17h 08' 39" + 01' 16"
15. ROCHE Nicolas AG2R-LA MONDIALE 17h 08' 45" + 01' 22"
16. LEIPHEIMER Levi TEAM RADIOSHACK 17h 08' 46" + 01' 23"
17. CHAVANEL Sylvain QUICK STEP CYCLING TEAM 17h 08' 50" + 01' 27"
18. CASAR Sandy FRANCAISE DES JEUX 17h 08' 52" + 01' 29"
19. GERRANS Simon TEAM SKY 17h 08' 53" + 01' 30"
20. LE MEVEL Christophe FRANCAISE DES JEUX 17h 08' 55" + 01' 32"
Classement à points :
Rang Coureur Équipe Points
1. SAGAN Peter LIQUIGAS-DOIMO 64 pts
2. VOIGT Jens TEAM SAXO BANK 64 pts
3. CONTADOR Alberto ASTANA 62 pts
4. SANCHEZ Luis-Leon CAISSE D’EPARGNE 52 pts
5. VALVERDE Alejandro CAISSE D’EPARGNE 43 pts
6. RODRIGUEZ Joaquim KATUSHA TEAM 42 pts
7. KREUZIGER Roman LIQUIGAS-DOIMO 39 pts
8. ROCHE Nicolas AG2R-LA MONDIALE 39 pts
9. BOOM Lars RABOBANK 36 pts
10. LORENZETTO Mirco LAMPRE - FARNESE 36 pts
11. SANCHEZ Samuel EUSKALTEL - EUSKADI 32 pts
12. GALLAND Jeremy SAUR-SOJASUN 29 pts
13. MARTIN Tony TEAM HTC - COLUMBIA 28 pts
14. KOLOBNEV Alexandr KATUSHA TEAM 28 pts
15. DUMOULIN Samuel COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 28 pts
16. MILLAR David GARMIN - TRANSITIONS 27 pts
17. HENDERSON Gregory TEAM SKY 25 pts
18. BONNET William BBOX BOUYGUES TELECOM 25 pts
19. LE MEVEL Christophe FRANCAISE DES JEUX 25 pts
20. MARCATO Marco VACANSOLEIL PRO CYCLING TEAM 24 pts
Classement à pois :
Rang Coureur Équipe Points
1. MANGEL Laurent SAUR-SOJASUN 18 pts
2. HUGUET Yann SKIL-SHIMANO 14 pts
3. CONTADOR Alberto ASTANA 13 pts
4. MOINARD Amaël COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 13 pts
5. MARINO Jean Marc SAUR-SOJASUN 11 pts
6. VALVERDE Alejandro CAISSE D’EPARGNE 10 pts
7. ROELANDTS Jürgen OMEGA PHARMA - LOTTO 10 pts
8. ROCHE Nicolas AG2R-LA MONDIALE 7 pts
9. FEILLU Brice VACANSOLEIL PRO CYCLING TEAM 7 pts
10. RODRIGUEZ Joaquim KATUSHA TEAM 7 pts
11. MAES Nicolas QUICK STEP CYCLING TEAM 7 pts
12. SANCHEZ Samuel EUSKALTEL - EUSKADI 6 pts
13. SAGAN Peter LIQUIGAS-DOIMO 5 pts
14. DE KORT Koen SKIL-SHIMANO 5 pts
15. NAVARRO Daniel ASTANA 5 pts
16. NIEVE Mikel EUSKALTEL - EUSKADI 5 pts
17. GAUTIER Cyril BBOX BOUYGUES TELECOM 4 pts
18. BOOM Lars RABOBANK 4 pts
19. VOECKLER Thomas BBOX BOUYGUES TELECOM 3 pts
20. TONDO Xavier CERVELO TEST TEAM 3 pts
Classement jeune :
Rang Coureur Équipe Temps Écarts
1. KREUZIGER Roman LIQUIGAS-DOIMO 17h 07' 48"
2. SAGAN Peter LIQUIGAS-DOIMO 17h 08' 17" + 00' 29"
3. TAARAMAE Reine COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 17h 08' 29" + 00' 41"
4. COPPEL Jérôme SAUR-SOJASUN 17h 08' 39" + 00' 51"
5. BOUET Maxime AG2R-LA MONDIALE 17h 09' 02" + 01' 14"
6. SICARD Romain EUSKALTEL - EUSKADI 17h 09' 08" + 01' 20"
7. GAUTIER Cyril BBOX BOUYGUES TELECOM 17h 09' 53" + 02' 05"
8. SEELDRAYERS Kevin QUICK STEP CYCLING TEAM 17h 09' 59" + 02' 11"
9. DE GREEF Francis OMEGA PHARMA - LOTTO 17h 10' 22" + 02' 34"
10. PETERSON Thomas GARMIN - TRANSITIONS 17h 10' 40" + 02' 52"
11. EL FARES Julien COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 17h 10' 41" + 02' 53"
12. GESCHKE Simon SKIL-SHIMANO 17h 10' 45" + 02' 57"
13. CHEREL Mickael FRANCAISE DES JEUX 17h 11' 15" + 03' 27"
14. MARTIN Tony TEAM HTC - COLUMBIA 17h 11' 38" + 03' 50"
15. LOUBET Julien AG2R-LA MONDIALE 17h 12' 46" + 04' 58"
16. MARTIN Daniel GARMIN - TRANSITIONS 17h 13' 13" + 05' 25"
17. MACHADO Tiago TEAM RADIOSHACK 17h 13' 34" + 05' 46"
18. DI GREGORIO Rémy FRANCAISE DES JEUX 17h 14' 41" + 06' 53"
19. DELAGE Mickaël OMEGA PHARMA - LOTTO 17h 14' 45" + 06' 57"
20. ROELANDTS Jürgen OMEGA PHARMA - LOTTO 17h 17' 42" + 09' 54"
Classement par équipe :
Rang Équipe Temps Écarts
1. CAISSE D’EPARGNE 51h 25' 08"
2. LIQUIGAS-DOIMO 51h 26' 21" + 01' 13"
3. EUSKALTEL - EUSKADI 51h 26' 29" + 01' 21"
4. TEAM RADIOSHACK 51h 26' 34" + 01' 26"
5. AG2R-LA MONDIALE 51h 26' 36" + 01' 28"
6. FRANCAISE DES JEUX 51h 26' 39" + 01' 31"
7. COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 51h 27' 25" + 02' 17"
8. BBOX BOUYGUES TELECOM 51h 28' 07" + 02' 59"
9. GARMIN - TRANSITIONS 51h 28' 26" + 03' 18"
10. TEAM SAXO BANK 51h 28' 37" + 03' 29"
11. KATUSHA TEAM 51h 28' 55" + 03' 47"
12. CERVELO TEST TEAM 51h 29' 03" + 03' 55"
13. OMEGA PHARMA - LOTTO 51h 29' 24" + 04' 16"
14. ASTANA 51h 29' 26" + 04' 18"
15. LAMPRE - FARNESE 51h 31' 02" + 05' 54"
16. QUICK STEP CYCLING TEAM 51h 31' 48" + 06' 40"
17. TEAM SKY 51h 32' 28" + 07' 20"
18. SAUR-SOJASUN 51h 33' 28" + 08' 20"
19. SKIL-SHIMANO 51h 34' 27" + 09' 19"
20. VACANSOLEIL PRO CYCLING TEAM 51h 36' 24" + 11' 16"
21. TEAM HTC - COLUMBIA 51h 41' 36" + 16' 28"
22. RABOBANK 51h 49' 47" + 24' 39"

_________________
Contact (commercial ou autres) : actucycle.forum@gmail.com
Quelques rappels importants :
- Vous êtes sur un lieu public ;
- Vos messages sont enregistrés sur le forum pour une durée indéterminée ;
- Modérateurs et Administrateurs servent à la bonne ambiance du forum et pas forcément à faire la police.
avatar
Rémi
Fondateur'cycle


Masculin
Nombre de messages : 15954
Utilité du membre : 25
Points : 13908
Date d'inscription : 03/07/2007

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Paris-Nice

Message par Rémi le Jeu 11 Mar - 22:52

Résumé Paris-Nice #4 :

_________________
Contact (commercial ou autres) : actucycle.forum@gmail.com
Quelques rappels importants :
- Vous êtes sur un lieu public ;
- Vos messages sont enregistrés sur le forum pour une durée indéterminée ;
- Modérateurs et Administrateurs servent à la bonne ambiance du forum et pas forcément à faire la police.
avatar
Rémi
Fondateur'cycle


Masculin
Nombre de messages : 15954
Utilité du membre : 25
Points : 13908
Date d'inscription : 03/07/2007

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Paris-Nice

Message par Rémi le Jeu 11 Mar - 22:56

Les Français présents !

_________________
Contact (commercial ou autres) : actucycle.forum@gmail.com
Quelques rappels importants :
- Vous êtes sur un lieu public ;
- Vos messages sont enregistrés sur le forum pour une durée indéterminée ;
- Modérateurs et Administrateurs servent à la bonne ambiance du forum et pas forcément à faire la police.
avatar
Rémi
Fondateur'cycle


Masculin
Nombre de messages : 15954
Utilité du membre : 25
Points : 13908
Date d'inscription : 03/07/2007

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Paris-Nice

Message par Rémi le Ven 12 Mar - 21:07

Classement #5 étape :
Rang Coureur Équipe Temps Écarts
1. SAGAN Peter LIQUIGAS-DOIMO 3h 34' 15"
2. LORENZETTO Mirco LAMPRE - FARNESE 3h 34' 17" + 00' 02"
3. VALVERDE Alejandro CAISSE D’EPARGNE 3h 34' 17" + 00' 02"
4. LADAGNOUS Matthieu FRANCAISE DES JEUX 3h 34' 17" + 00' 02"
5. VOIGT Jens TEAM SAXO BANK 3h 34' 17" + 00' 02"
6. GERRANS Simon TEAM SKY 3h 34' 17" + 00' 02"
7. FERNANDEZ DE LARREA Koldo EUSKALTEL - EUSKADI 3h 34' 17" + 00' 02"
8. ROCHE Nicolas AG2R-LA MONDIALE 3h 34' 17" + 00' 02"
9. GOSS Matthew Harley TEAM HTC - COLUMBIA 3h 34' 17" + 00' 02"
10. CONTADOR Alberto ASTANA 3h 34' 17" + 00' 02"
11. GAUTIER Cyril BBOX BOUYGUES TELECOM 3h 34' 17" + 00' 02"
12. RODRIGUEZ Joaquim KATUSHA TEAM 3h 34' 17" + 00' 02"
13. VORGANOV Eduard KATUSHA TEAM 3h 34' 17" + 00' 02"
14. COPPEL Jérôme SAUR-SOJASUN 3h 34' 17" + 00' 02"
15. PERAUD Jean-Christophe OMEGA PHARMA - LOTTO 3h 34' 17" + 00' 02"
16. BOOM Lars RABOBANK 3h 34' 17" + 00' 02"
17. CHAVANEL Sylvain QUICK STEP CYCLING TEAM 3h 34' 17" + 00' 02"
18. LE MEVEL Christophe FRANCAISE DES JEUX 3h 34' 17" + 00' 02"
19. SANCHEZ Samuel EUSKALTEL - EUSKADI 3h 34' 17" + 00' 02"
20. MILLAR David GARMIN - TRANSITIONS 3h 34' 17" + 00' 02"
Classement général :
Rang Coureur Équipe Temps Écarts
1. CONTADOR Alberto ASTANA 20h 41' 40"
2. VALVERDE Alejandro CAISSE D’EPARGNE 20h 42' 00" + 00' 20"
3. KREUZIGER Roman LIQUIGAS-DOIMO 20h 42' 05" + 00' 25"
4. SANCHEZ Luis-Leon CAISSE D’EPARGNE 20h 42' 06" + 00' 26"
5. SANCHEZ Samuel EUSKALTEL - EUSKADI 20h 42' 09" + 00' 29"
6. VOIGT Jens TEAM SAXO BANK 20h 42' 14" + 00' 34"
7. RODRIGUEZ Joaquim KATUSHA TEAM 20h 42' 16" + 00' 36"
8. SAGAN Peter LIQUIGAS-DOIMO 20h 42' 22" + 00' 42"
9. MILLAR David GARMIN - TRANSITIONS 20h 42' 42" + 01' 02"
10. TAARAMAE Reine COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 20h 42' 46" + 01' 06"
11. PERAUD Jean-Christophe OMEGA PHARMA - LOTTO 20h 42' 55" + 01' 15"
12. COPPEL Jérôme SAUR-SOJASUN 20h 42' 56" + 01' 16"
13. ROCHE Nicolas AG2R-LA MONDIALE 20h 43' 02" + 01' 22"
14. CHAVANEL Sylvain QUICK STEP CYCLING TEAM 20h 43' 07" + 01' 27"
15. GERRANS Simon TEAM SKY 20h 43' 10" + 01' 30"
16. LE MEVEL Christophe FRANCAISE DES JEUX 20h 43' 12" + 01' 32"
17. BRAJKOVIC Janez TEAM RADIOSHACK 20h 43' 36" + 01' 56"
18. RIBLON Christophe AG2R-LA MONDIALE 20h 43' 38" + 01' 58"
19. BOUET Maxime AG2R-LA MONDIALE 20h 43' 42" + 02' 02"
20. SCHLECK Frank TEAM SAXO BANK 20h 43' 45" + 02' 05"
Classement à points :
Rang Coureur Équipe Points
1. SAGAN Peter LIQUIGAS-DOIMO 89 pts
2. VOIGT Jens TEAM SAXO BANK 80 pts
3. CONTADOR Alberto ASTANA 73 pts
4. VALVERDE Alejandro CAISSE D’EPARGNE 63 pts
5. LORENZETTO Mirco LAMPRE - FARNESE 58 pts
6. SANCHEZ Luis-Leon CAISSE D’EPARGNE 54 pts
7. ROCHE Nicolas AG2R-LA MONDIALE 52 pts
8. RODRIGUEZ Joaquim KATUSHA TEAM 51 pts
9. BOOM Lars RABOBANK 41 pts
10. KREUZIGER Roman LIQUIGAS-DOIMO 39 pts
Classement à pois :
Rang Coureur Équipe Points
1. MOINARD Amaël COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 21 pts
2. MANGEL Laurent SAUR-SOJASUN 18 pts
3. HUGUET Yann SKIL-SHIMANO 14 pts
4. CONTADOR Alberto ASTANA 13 pts
5. MARINO Jean Marc SAUR-SOJASUN 11 pts
6. FEDRIGO Pierrick BBOX BOUYGUES TELECOM 10 pts
7. VALVERDE Alejandro CAISSE D’EPARGNE 10 pts
8. ROELANDTS Jürgen OMEGA PHARMA - LOTTO 10 pts
9. ROCHE Nicolas AG2R-LA MONDIALE 7 pts
10. CHAMPION Dimitri AG2R-LA MONDIALE 7 pts
11. FEILLU Brice VACANSOLEIL PRO CYCLING TEAM 7 pts
Classement jeune :
Rang Coureur Équipe Temps Écarts
1. KREUZIGER Roman LIQUIGAS-DOIMO 20h 42' 05"
2. SAGAN Peter LIQUIGAS-DOIMO 20h 42' 22" + 00' 17"
3. TAARAMAE Reine COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 20h 42' 46" + 00' 41"
4. COPPEL Jérôme SAUR-SOJASUN 20h 42' 56" + 00' 51"
5. BOUET Maxime AG2R-LA MONDIALE 20h 43' 42" + 01' 37"
6. GAUTIER Cyril BBOX BOUYGUES TELECOM 20h 44' 10" + 02' 05"
7. SEELDRAYERS Kevin QUICK STEP CYCLING TEAM 20h 44' 39" + 02' 34"
8. DE GREEF Francis OMEGA PHARMA - LOTTO 20h 45' 02" + 02' 57"
9. CHEREL Mickael FRANCAISE DES JEUX 20h 46' 38" + 04' 33"
10. LOUBET Julien AG2R-LA MONDIALE 20h 47' 26" + 05' 21"
11. EL FARES Julien COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 20h 47' 32" + 05' 27"
12. GESCHKE Simon SKIL-SHIMANO 20h 47' 36" + 05' 31"
13. DI GREGORIO Rémy FRANCAISE DES JEUX 20h 49' 40" + 07' 35"
14. MARTIN Daniel GARMIN - TRANSITIONS 20h 50' 04" + 07' 59"
15. MACHADO Tiago TEAM RADIOSHACK 20h 50' 25" + 08' 20"
16. BOOM Lars RABOBANK 20h 53' 21" + 11' 16"
17. INTXAUSTI Benat EUSKALTEL - EUSKADI 20h 54' 58" + 12' 53"
18. SULZBERGER Wesley FRANCAISE DES JEUX 20h 55' 21" + 13' 16"
19. FEILLU Brice VACANSOLEIL PRO CYCLING TEAM 20h 57' 16" + 15' 11"
20. GOSS Matthew Harley TEAM HTC - COLUMBIA 20h 57' 40" + 15' 35"
21. MEIER Christian GARMIN - TRANSITIONS 20h 57' 56" + 15' 51"
22. ROLLAND Pierre BBOX BOUYGUES TELECOM 20h 58' 08" + 16' 03"
23. TIMMER Albert SKIL-SHIMANO 20h 58' 46" + 16' 41"
24. SICARD Romain EUSKALTEL - EUSKADI 21h 00' 13" + 18' 08"
Classement équipe :
Rang Équipe Temps Écarts
1. CAISSE D’EPARGNE 62h 09' 05"
2. LIQUIGAS-DOIMO 62h 09' 33" + 00' 28"
3. EUSKALTEL - EUSKADI 62h 10' 04" + 00' 59"
4. FRANCAISE DES JEUX 62h 10' 12" + 01' 07"
5. AG2R-LA MONDIALE 62h 10' 13" + 01' 08"
6. COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 62h 10' 39" + 01' 34"
7. TEAM SAXO BANK 62h 11' 51" + 02' 46"
8. GARMIN - TRANSITIONS 62h 12' 03" + 02' 58"
9. TEAM RADIOSHACK 62h 12' 07" + 03' 02"
10. ASTANA 62h 13' 45" + 04' 40"
11. KATUSHA TEAM 62h 14' 20" + 05' 15"
12. QUICK STEP CYCLING TEAM 62h 15' 02" + 05' 57"
13. OMEGA PHARMA - LOTTO 62h 15' 12" + 06' 07"
14. LAMPRE - FARNESE 62h 15' 58" + 06' 53"
15. BBOX BOUYGUES TELECOM 62h 16' 06" + 07' 01"
16. SAUR-SOJASUN 62h 17' 05" + 08' 00"
17. CERVELO TEST TEAM 62h 19' 36" + 10' 31"
18. TEAM SKY 62h 20' 27" + 11' 22"
19. SKIL-SHIMANO 62h 25' 00" + 15' 55"
20. TEAM HTC - COLUMBIA 62h 27' 24" + 18' 19"
21. RABOBANK 62h 35' 35" + 26' 30"
22. VACANSOLEIL PRO CYCLING TEAM 62h 55' 25" + 46' 20"

_________________
Contact (commercial ou autres) : actucycle.forum@gmail.com
Quelques rappels importants :
- Vous êtes sur un lieu public ;
- Vos messages sont enregistrés sur le forum pour une durée indéterminée ;
- Modérateurs et Administrateurs servent à la bonne ambiance du forum et pas forcément à faire la police.
avatar
Rémi
Fondateur'cycle


Masculin
Nombre de messages : 15954
Utilité du membre : 25
Points : 13908
Date d'inscription : 03/07/2007

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Paris-Nice

Message par Rémi le Ven 12 Mar - 21:08

Profil #6 étape :

_________________
Contact (commercial ou autres) : actucycle.forum@gmail.com
Quelques rappels importants :
- Vous êtes sur un lieu public ;
- Vos messages sont enregistrés sur le forum pour une durée indéterminée ;
- Modérateurs et Administrateurs servent à la bonne ambiance du forum et pas forcément à faire la police.
avatar
Rémi
Fondateur'cycle


Masculin
Nombre de messages : 15954
Utilité du membre : 25
Points : 13908
Date d'inscription : 03/07/2007

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Paris-Nice

Message par TriMan le Sam 13 Mar - 11:55

Super final de Sagan, j'ai vu les 20 derniers km, il réussit à s'échapper après une attaque de Le Mével dasn un coup de cul et il a résisté ! Vraiment une révélation !
avatar
TriMan
Modérateur'cycle


Masculin
Nombre de messages : 1534
Age : 25
Supporter de l'équipe : Saxo Bank
Cycliste favori : Andy Schleck & Fabian Cancelarra
Marque de mon vélo : Giant
Utilité du membre : 23
Points : 4558
Date d'inscription : 26/08/2008

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Paris-Nice

Message par Rémi le Sam 13 Mar - 23:05

Classement #6 étape :
Rang Coureur Équipe Temps Écarts
1. TONDO Xavier CERVELO TEST TEAM 5h 01' 39"
2. VALVERDE Alejandro CAISSE D’EPARGNE 5h 01' 44" + 00' 05"
3. SAGAN Peter LIQUIGAS-DOIMO 5h 01' 44" + 00' 05"
4. SANCHEZ Samuel EUSKALTEL - EUSKADI 5h 01' 44" + 00' 05"
5. RODRIGUEZ Joaquim KATUSHA TEAM 5h 01' 44" + 00' 05"
6. DUQUE Leonardo COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 5h 01' 44" + 00' 05"
7. SANCHEZ Luis-Leon CAISSE D’EPARGNE 5h 01' 44" + 00' 05"
8. RIBLON Christophe AG2R-LA MONDIALE 5h 01' 44" + 00' 05"
9. TAARAMAE Reine COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 5h 01' 44" + 00' 05"
10. RIGHI Daniele LAMPRE - FARNESE 5h 01' 44" + 00' 05"
11. VOIGT Jens TEAM SAXO BANK 5h 01' 44" + 00' 05"
12. VALJAVEC Tadej AG2R-LA MONDIALE 5h 01' 44" + 00' 05"
13. ROCHE Nicolas AG2R-LA MONDIALE 5h 01' 44" + 00' 05"
14. FEDRIGO Pierrick BBOX BOUYGUES TELECOM 5h 01' 44" + 00' 05"
15. VOECKLER Thomas BBOX BOUYGUES TELECOM 5h 01' 44" + 00' 05"
16. MONFORT Maxime TEAM HTC - COLUMBIA 5h 01' 44" + 00' 05"
17. CONTADOR Alberto ASTANA 5h 01' 44" + 00' 05"
18. VORGANOV Eduard KATUSHA TEAM 5h 01' 44" + 00' 05"
19. GERRANS Simon TEAM SKY 5h 01' 44" + 00' 05"
20. CHAVANEL Sylvain QUICK STEP CYCLING TEAM 5h 01' 44" + 00' 05"
21. KREUZIGER Roman LIQUIGAS-DOIMO 5h 01' 44" + 00' 05"
22. PERAUD Jean-Christophe OMEGA PHARMA - LOTTO 5h 01' 44" + 00' 05"
Classement général :
Rang Coureur Équipe Temps Écarts
1. CONTADOR Alberto ASTANA 25h 43' 24"
2. VALVERDE Alejandro CAISSE D’EPARGNE 25h 43' 38" + 00' 14"
3. KREUZIGER Roman LIQUIGAS-DOIMO 25h 43' 49" + 00' 25"
4. SANCHEZ Luis-Leon CAISSE D’EPARGNE 25h 43' 50" + 00' 26"
5. SANCHEZ Samuel EUSKALTEL - EUSKADI 25h 43' 53" + 00' 29"
6. VOIGT Jens TEAM SAXO BANK 25h 43' 58" + 00' 34"
7. RODRIGUEZ Joaquim KATUSHA TEAM 25h 44' 00" + 00' 36"
8. SAGAN Peter LIQUIGAS-DOIMO 25h 44' 02" + 00' 38"
9. MILLAR David GARMIN - TRANSITIONS 25h 44' 26" + 01' 02"
10. TAARAMAE Reine COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 25h 44' 30" + 01' 06"
11. PERAUD Jean-Christophe OMEGA PHARMA - LOTTO 25h 44' 39" + 01' 15"
12. COPPEL Jérôme SAUR-SOJASUN 25h 44' 40" + 01' 16"
13. CHAVANEL Sylvain QUICK STEP CYCLING TEAM 25h 44' 45" + 01' 21"
14. ROCHE Nicolas AG2R-LA MONDIALE 25h 44' 46" + 01' 22"
15. GERRANS Simon TEAM SKY 25h 44' 54" + 01' 30"
16. LE MEVEL Christophe FRANCAISE DES JEUX 25h 44' 56" + 01' 32"
17. BRAJKOVIC Janez TEAM RADIOSHACK 25h 45' 20" + 01' 56"
18. RIBLON Christophe AG2R-LA MONDIALE 25h 45' 22" + 01' 58"
19. BOUET Maxime AG2R-LA MONDIALE 25h 45' 26" + 02' 02"
20. SCHLECK Frank TEAM SAXO BANK 25h 45' 29" + 02' 05"
21. MINARD Sébastien COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 25h 45' 46" + 02' 22"
22. GAUTIER Cyril BBOX BOUYGUES TELECOM 25h 45' 54" + 02' 30"
Classement sprint :
Rang Coureur Équipe Points
1. SAGAN Peter LIQUIGAS-DOIMO 109 pts
2. VOIGT Jens TEAM SAXO BANK 90 pts
3. VALVERDE Alejandro CAISSE D’EPARGNE 85 pts
4. CONTADOR Alberto ASTANA 77 pts
5. SANCHEZ Luis-Leon CAISSE D’EPARGNE 68 pts
6. RODRIGUEZ Joaquim KATUSHA TEAM 67 pts
7. ROCHE Nicolas AG2R-LA MONDIALE 60 pts
8. LORENZETTO Mirco LAMPRE - FARNESE 58 pts
9. SANCHEZ Samuel EUSKALTEL - EUSKADI 52 pts
10. TONDO Xavier CERVELO TEST TEAM 43 pts
Classement montagne :
Rang Coureur Équipe Points
1. MOINARD Amaël COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 47 pts
2. MANGEL Laurent SAUR-SOJASUN 18 pts
3. CUNEGO Damiano LAMPRE - FARNESE 17 pts
4. TONDO Xavier CERVELO TEST TEAM 16 pts
5. CONTADOR Alberto ASTANA 15 pts
6. HUGUET Yann SKIL-SHIMANO 14 pts
7. GAUTIER Cyril BBOX BOUYGUES TELECOM 12 pts
8. MARINO Jean Marc SAUR-SOJASUN 11 pts
9. VALVERDE Alejandro CAISSE D’EPARGNE 11 pts
10. FEDRIGO Pierrick BBOX BOUYGUES TELECOM 10 pts
Classement jeune :
Rang Coureur Équipe Temps Écarts
1. KREUZIGER Roman LIQUIGAS-DOIMO 25h 43' 49"
2. SAGAN Peter LIQUIGAS-DOIMO 25h 44' 02" + 00' 13"
3. TAARAMAE Reine COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 25h 44' 30" + 00' 41"
4. COPPEL Jérôme SAUR-SOJASUN 25h 44' 40" + 00' 51"
5. BOUET Maxime AG2R-LA MONDIALE 25h 45' 26" + 01' 37"
6. GAUTIER Cyril BBOX BOUYGUES TELECOM 25h 45' 54" + 02' 05"
7. DE GREEF Francis OMEGA PHARMA - LOTTO 25h 46' 46" + 02' 57"
8. CHEREL Mickael FRANCAISE DES JEUX 25h 52' 16" + 08' 27"
9. DI GREGORIO Rémy FRANCAISE DES JEUX 25h 55' 18" + 11' 29"
10. INTXAUSTI Benat EUSKALTEL - EUSKADI 25h 56' 51" + 13' 02"
Classement équipe :
Rang Équipe Temps Écarts
1. LIQUIGAS-DOIMO 77h 14' 45"
2. AG2R-LA MONDIALE 77h 15' 25" + 00' 40"
3. COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 77h 15' 51" + 01' 06"
4. CAISSE D’EPARGNE 77h 16' 45" + 02' 00"
5. TEAM SAXO BANK 77h 17' 03" + 02' 18"
6. TEAM RADIOSHACK 77h 17' 19" + 02' 34"
7. ASTANA 77h 18' 57" + 04' 12"
8. FRANCAISE DES JEUX 77h 19' 18" + 04' 33"
9. EUSKALTEL - EUSKADI 77h 19' 19" + 04' 34"
10. KATUSHA TEAM 77h 19' 55" + 05' 10"
11. BBOX BOUYGUES TELECOM 77h 21' 18" + 06' 33"
12. OMEGA PHARMA - LOTTO 77h 25' 23" + 10' 38"
13. CERVELO TEST TEAM 77h 33' 49" + 19' 04"
14. LAMPRE - FARNESE 77h 40' 51" + 26' 06"
15. TEAM SKY 77h 42' 00" + 27' 15"
16. QUICK STEP CYCLING TEAM 77h 44' 02" + 29' 17"
17. GARMIN - TRANSITIONS 77h 44' 48" + 30' 03"
18. SAUR-SOJASUN 77h 51' 41" + 36' 56"
19. TEAM HTC - COLUMBIA 78h 00' 09" + 45' 24"
20. SKIL-SHIMANO 78h 03' 06" + 48' 21"
21. RABOBANK 78h 08' 05" + 53' 20"
22. VACANSOLEIL PRO CYCLING TEAM 78h 37' 16" + 1h 22' 31"

_________________
Contact (commercial ou autres) : actucycle.forum@gmail.com
Quelques rappels importants :
- Vous êtes sur un lieu public ;
- Vos messages sont enregistrés sur le forum pour une durée indéterminée ;
- Modérateurs et Administrateurs servent à la bonne ambiance du forum et pas forcément à faire la police.
avatar
Rémi
Fondateur'cycle


Masculin
Nombre de messages : 15954
Utilité du membre : 25
Points : 13908
Date d'inscription : 03/07/2007

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Paris-Nice

Message par Rémi le Sam 13 Mar - 23:06

Profil dernière étape :

_________________
Contact (commercial ou autres) : actucycle.forum@gmail.com
Quelques rappels importants :
- Vous êtes sur un lieu public ;
- Vos messages sont enregistrés sur le forum pour une durée indéterminée ;
- Modérateurs et Administrateurs servent à la bonne ambiance du forum et pas forcément à faire la police.
avatar
Rémi
Fondateur'cycle


Masculin
Nombre de messages : 15954
Utilité du membre : 25
Points : 13908
Date d'inscription : 03/07/2007

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Paris-Nice

Message par Rémi le Sam 13 Mar - 23:25

Résumé #6 étape :


_________________
Contact (commercial ou autres) : actucycle.forum@gmail.com
Quelques rappels importants :
- Vous êtes sur un lieu public ;
- Vos messages sont enregistrés sur le forum pour une durée indéterminée ;
- Modérateurs et Administrateurs servent à la bonne ambiance du forum et pas forcément à faire la police.
avatar
Rémi
Fondateur'cycle


Masculin
Nombre de messages : 15954
Utilité du membre : 25
Points : 13908
Date d'inscription : 03/07/2007

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Paris-Nice

Message par Rémi le Dim 14 Mar - 19:55

Classement 7ème étape :
1. Amaël Moinard (FRA, Cofidis) les 119 km en 2h52'09"
2. Thomas Voeckler (FRA, Bbox Bouygues Telecom) m.t.
3. Alejandro Valverde (ESP, Caisse d'Epargne) à 3 sec.
4. Nicolas Roche (IRL, Ag2r La Mondiale) m.t.
5. Rein Taaramae (EST, Cofidis) m.t.
6. Joaquin Rodriguez (ESP, Team Katusha) m.t.
7. Jens Voigt (ALL, Team Saxo Bank) m.t.
8. Chris Horner (USA, RadioShack) m.t.
9. Janez Brajkovic (SLO, RadioShack) m.t.
10. Alberto Contador (ESP, Astana) m.t.

Classement général final :
1. Alberto Contador (ESP, Astana) en 28h35'35"
2. Alejandro Valverde (ESP, Caisse d'Epargne) à 11 sec.
3. Luis-Leon Sanchez (ESP, Caisse d'Epargne) à 25 sec.
4. Roman Kreuziger (TCH, Liquigas-Doimo) à 26 sec.
5. Samuel Sanchez (ESP, Euskaltel-Euskadi) à 30 sec.
6. Jens Voigt (ALL, Team Saxo Bank) à 35 sec.
7. Joaquin Rodriguez (ESP, Team Katusha) à 37 sec.
8. Rein Taaramae (EST, Cofidis) à 1'07"
9. Jean-Christophe Péraud (FRA, Omega Pharma-Lotto) à 1'16"
10. Jérôme Coppel (FRA, Saur-Sojasun) à 1'17"

Classement par points :
1. Peter Sagan (SVQ, Liquigas-Doimo) 112 pt
2. Alejandro Valverde (ESP, Caisse d'Epargne) 105 pt
3. Jens Voigt (ALL, Team Saxo Bank) 104 pt
4. Alberto Contador (ESP, Astana) 89 pt
5. Joaquin Rodriguez (ESP, Team Katusha) 82 pt

Classement de la montagne :
1. Amaël Moinard (FRA, Cofidis) 75 pt
2. Thomas Voeckler (FRA, Bbox Bouygues Telecom) 29 pt
3. Alberto Contador (ESP, Astana) 24 pt
4. Alejandro Valverde (ESP, Caisse d'Epargne) 17 pt
5. Xavier Tondo (ESP, Cervélo TestTeam) 16 pt

Classement des jeunes :
1. Roman Kreuziger (TCH, Liquigas-Doimo) en 28h36'01"
2. Rein Taaramae (EST, Cofidis) à 41 sec.
3. Jérôme Coppel (FRA, Saur-Sojasun) à 51 sec.
4. Peter Sagan (SVQ, Liquigas-Doimo) à 2'55"
5. Cyril Gautier (FRA, Bbox Bouygues Telecom) à 3'01"
Classement par équipes :
1. Ag2r La Mondiale (FRA) en 85h53'50"
2. Cofidis (FRA) à 14 sec.
3. RadioShack (USA) à 1'01"
4. Caisse d'Epargne (ESP) à 2'16"
5. Liquigas-Doimo (ITA) à 3'01"(source: www.velo101.com)

_________________
Contact (commercial ou autres) : actucycle.forum@gmail.com
Quelques rappels importants :
- Vous êtes sur un lieu public ;
- Vos messages sont enregistrés sur le forum pour une durée indéterminée ;
- Modérateurs et Administrateurs servent à la bonne ambiance du forum et pas forcément à faire la police.
avatar
Rémi
Fondateur'cycle


Masculin
Nombre de messages : 15954
Utilité du membre : 25
Points : 13908
Date d'inscription : 03/07/2007

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Paris-Nice

Message par Rémi le Dim 14 Mar - 19:56

Très très bonne performance du cyclisme français !

_________________
Contact (commercial ou autres) : actucycle.forum@gmail.com
Quelques rappels importants :
- Vous êtes sur un lieu public ;
- Vos messages sont enregistrés sur le forum pour une durée indéterminée ;
- Modérateurs et Administrateurs servent à la bonne ambiance du forum et pas forcément à faire la police.
avatar
Rémi
Fondateur'cycle


Masculin
Nombre de messages : 15954
Utilité du membre : 25
Points : 13908
Date d'inscription : 03/07/2007

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Paris-Nice

Message par Contenu sponsorisé


Contenu sponsorisé


Revenir en haut Aller en bas

Page 1 sur 2 1, 2  Suivant

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut

- Sujets similaires

 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum