Championnats de France de l'Avenir :

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas

Championnats de France de l'Avenir :

Message par Rémi le Sam 22 Aoû - 12:45

Classement Cadets :

1. Florian Sénéchal (Nord-Pas-de-Calais) en 2h28'00"
2. Anthony Morel (Picardie) à 41 sec.
3. Pierre Roger Latour (Rhône-Alpes) à 49 sec.
4. Yannis Yssaad (Ile-de-France) à 2'09"
5. Clément Venturini (Rhône-Alpes) m.t.
6. Steve Arbault (Bourgogne) m.t.
7. Guillaume Sanchez (Midi-Pyrénées) m.t.
8. Mathieu Perrin (Rhône-Alpes) m.t.
9. Anthony Cowley (Normandie) m.t.
10. Pierre-Henri Lecuisinier (Auvergne) m.t.

Classement Minimes-Cadettes :

1. Manon Souyris (Midi-Pyrénées) en 1h21'00"
2. Mathilde Favre (Rhône-Alpes) à 1 sec.
3. Eloïse Bec (Midi-Pyrénées) à 1'17"
4. Christina Seiller (Pays de Loire) à 1'18"
5. Oriane Chaumet (Aquitaine) m.t.
6. Camille Robert (Champagne-Ardenne) m.t.
7. Noeline Delbove (Champagne-Ardenne) m.t.
8. Manon Bourdiaux (Bourgogne) à 1'21"
9. Fanny Caretti (Franche-Comté) à 2'10"
10. Maryon Hoareau (Réunion) à 2'55"
avatar
Rémi
Fondateur'cycle


Masculin
Nombre de messages : 15954
Utilité du membre : 25
Points : 13907
Date d'inscription : 03/07/2007

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Championnats de France de l'Avenir :

Message par Rémi le Sam 22 Aoû - 12:48

Et dire que je cours avec Sénéchal en course !
Bravo à lui, et ça ne m'étonne pas qu'il gagne avec 41s, car c'est un des meilleurs cadets européen !

_________________
Contact (commercial ou autres) : actucycle.forum@gmail.com
Quelques rappels importants :
- Vous êtes sur un lieu public ;
- Vos messages sont enregistrés sur le forum pour une durée indéterminée ;
- Modérateurs et Administrateurs servent à la bonne ambiance du forum et pas forcément à faire la police.
avatar
Rémi
Fondateur'cycle


Masculin
Nombre de messages : 15954
Utilité du membre : 25
Points : 13907
Date d'inscription : 03/07/2007

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Championnats de France de l'Avenir :

Message par seb 59270 le Sam 22 Aoû - 22:18

Je me rappel que quand j'été cadet en minime il gagné tout,

bravo également à Morel qui n'est que cadet 1! ( il a gané a arques la semaine passé)
avatar
seb 59270
Cadet Européen : 20%

Masculin
Nombre de messages : 213
Age : 25
Supporter de l'équipe : Nord
Cycliste favori : Cavendish, Contador
Marque de mon vélo : time edge racer
Utilité du membre : 0
Points : 3875
Date d'inscription : 14/11/2007

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Championnats de France de l'Avenir :

Message par Rémi le Sam 22 Aoû - 23:42

seb 59270 a écrit:Je me rappel que quand j'été cadet en minime il gagné tout,

bravo également à Morel qui n'est que cadet 1! ( il a gané a arques la semaine passé)

Il m'a pris 1 tour ! Une bête quand il m'a dépassé :o
avatar
Rémi
Fondateur'cycle


Masculin
Nombre de messages : 15954
Utilité du membre : 25
Points : 13907
Date d'inscription : 03/07/2007

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Championnats de France de l'Avenir :

Message par Rémi le Dim 23 Aoû - 12:00


Classement Junior Dames :


1. Pauline Ferrand-Prévot (Champagne-Ardenne) en 1h47'57"
2. Roxane Fournier (Ile-de-France) m.t.
3. Aude Biannic (Bretagne) m.t.
4. Alexia Muffat (Rhône-Alpes) m.t.
5. Marlène Petit (Rhône-Alpes) à 6 sec.
6. Pauline Godey (Lorraine) à 20 sec.
7. Marion Azam (Midi-Pyrénées) m.t.
8. Mélanie Ferrand (Provence) m.t.
9. Gwennig Le Dantec (Ile-de-France) à 51 sec.
10. Manon Parisot (Franche-Comté) m.t.

Classement Junior Hommes :

1. Warren Barguil (Bretagne) en 3h07'52"
2. Romain Guyot (Pays de la Loire) à 27 sec.
3. Aurélien Lapalus (Bourgogne) à 29 sec.
4. Kévin Labèque (Aquitaine) à 32 sec.
5. Sébastien Bergeret (Bourgogne) à 39 sec.
6. Mathieu Cloarec (Bretagne) m.t.
7. Julien Alaphilippe (Orléanais) m.t.
8. Jérémy Bescond (Rhône-Alpes) à 45 sec.
9. Valentin Hadoux (Champagne-Ardenne) m.t.
10. Anthony Bisceglia (Bourgogne) m.t.

_________________
Contact (commercial ou autres) : actucycle.forum@gmail.com
Quelques rappels importants :
- Vous êtes sur un lieu public ;
- Vos messages sont enregistrés sur le forum pour une durée indéterminée ;
- Modérateurs et Administrateurs servent à la bonne ambiance du forum et pas forcément à faire la police.
avatar
Rémi
Fondateur'cycle


Masculin
Nombre de messages : 15954
Utilité du membre : 25
Points : 13907
Date d'inscription : 03/07/2007

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Championnats de France de l'Avenir :

Message par Rémi le Lun 24 Aoû - 14:28

Classement Espoirs Hommes :

1. Alexandre Lemair (Normandie) en 3h46'30" 42,5 de moyenne pour 160,6 kilomètres
2. Geoffrey Soupe (Franche-Comté) m.t.
3. Anthony Delaplace (Bretagne) m.t.
4. Benoît Jarrier (Pays de la Loire) m.t.
5. Julien Bérard (Rhône-Alpes) à 1'03"
6. Romain Hardy (Bretagne) m.t.
7. Fabien Taillefer (Normandie) m.t.
8. Stéphane Rossetto (Picardie) m.t.
9. Alexandre Géniez (Provence) à 1'46"
10. Thomas Damuseau (Rhône-Alpes) m.t.

_________________
Contact (commercial ou autres) : actucycle.forum@gmail.com
Quelques rappels importants :
- Vous êtes sur un lieu public ;
- Vos messages sont enregistrés sur le forum pour une durée indéterminée ;
- Modérateurs et Administrateurs servent à la bonne ambiance du forum et pas forcément à faire la police.
avatar
Rémi
Fondateur'cycle


Masculin
Nombre de messages : 15954
Utilité du membre : 25
Points : 13907
Date d'inscription : 03/07/2007

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Championnats de France de l'Avenir :

Message par Contenu sponsorisé


Contenu sponsorisé


Revenir en haut Aller en bas

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut

- Sujets similaires

 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum