Classement des étapes & général :

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas

Classement des étapes & général :

Message par Rémi le Ven 14 Aoû - 13:23

Tout est dans le titre.
avatar
Rémi
Fondateur'cycle


Masculin
Nombre de messages : 15954
Utilité du membre : 25
Points : 13786
Date d'inscription : 03/07/2007

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Classement des étapes & général :

Message par Rémi le Sam 29 Aoû - 22:41

Classement 1° étape :

1. Fabian Cancellara (Swi) Saxo Bank
2. Tom Boonen (Bel) Quick Step
3. Tyler Farrar (USA) Garmin-Slipstream
4. Jens Mouris (Ned) Vacansoleil
5. Daniele Bennati (Ita) Liquigas
6. Roman Kreuziger (Cze) Liquigas
7. Alexander Vinokourov (Kaz) Astana
8. Ivan Basso (Ita) Liquigas
9. Alejandro Valverde (Spa) Caisse d'Epargne
10. Maciej Bodnar (Pol) Liquigas

_________________
Contact (commercial ou autres) : actucycle.forum@gmail.com
Quelques rappels importants :
- Vous êtes sur un lieu public ;
- Vos messages sont enregistrés sur le forum pour une durée indéterminée ;
- Modérateurs et Administrateurs servent à la bonne ambiance du forum et pas forcément à faire la police.
avatar
Rémi
Fondateur'cycle


Masculin
Nombre de messages : 15954
Utilité du membre : 25
Points : 13786
Date d'inscription : 03/07/2007

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Classement des étapes & général :

Message par Rémi le Dim 30 Aoû - 10:56

Classement général :

1. Fabian Cancellara (SUI, Team Saxo Bank) en 5'20"
2. Tom Boonen (BEL, Quick Step) à 9 sec.
3. Tyler Farrar (USA, Garmin-Slipstream) à 12 sec.
4. Jens Mouris (PBS, Vacansoleil) à 14 sec.
5. Daniele Bennati (ITA, Liquigas-Doimo) à 16 sec.
6. Roman Kreuziger (TCH, Liquigas-Doimo) à 17 sec.
7. Alexandre Vinokourov (KAZ, Astana) à 18 sec.
8. Ivan Basso (ITA, Liquigas-Doimo) m.t.
9. Alejandro Valverde (ESP, Caisse d'Epargne) m.t.
10. Maciej Bodnar (POL, Liquigas) à 19 sec.

_________________
Contact (commercial ou autres) : actucycle.forum@gmail.com
Quelques rappels importants :
- Vous êtes sur un lieu public ;
- Vos messages sont enregistrés sur le forum pour une durée indéterminée ;
- Modérateurs et Administrateurs servent à la bonne ambiance du forum et pas forcément à faire la police.
avatar
Rémi
Fondateur'cycle


Masculin
Nombre de messages : 15954
Utilité du membre : 25
Points : 13786
Date d'inscription : 03/07/2007

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Classement des étapes & général :

Message par Rémi le Dim 30 Aoû - 19:36

La 2ème étape de la Vuelta revient au sprint à l'Allemand Gerald Ciolek. Le Suisse Fabian Cancellara conserve le Jersey Oro de leader.

-- Détails ci-dessous --


Classement 2ème étape :

1. Gerald Ciolek (ALL, Team Milram) les 203,7 km en 4h43'12"
2. Fabio Sabatini (ITA, Liquigas-Doimo) m.t.
3. Roger Hammond (GBR, Cervélo TestTeam) m.t.
4. André Greipel (ALL, Team Columbia-HTC) m.t.
5. Tyler Farrar (USA, Garmin-Slipstream) m.t.
6. Leonardo Duque (COL, Cofidis) m.t.
7. Jürgen Roelandts (BEL, Silence-Lotto) m.t.
8. Tom Boonen (BEL, Quick Step) m.t.
9. Davide Vigano (ITA, Fuji-Servetto) m.t.
10. Sébastien Chavanel (FRA, Française des Jeux) m.t.

Classement général :

1. Fabian Cancellara (SUI, Team Saxo Bank) en 4h48'32"
2. Gerald Ciolek (ALL, Team Milram) à 8 sec.
3. Tom Boonen (BEL, Quick Step) à 9 sec.
4. Tyler Farrar (USA, Garmin-Slipstream) à 12 sec.
5. Jens Mouris (PBS, Vacansoleil) à 14 sec.
6. Daniele Bennati (ITA, Liquigas) à 16 sec.
7. Roman Kreuziger (TCH, Liquigas) à 17 sec.
8. David Garcia-Dapena (ESP, Xacobeo Galicia) m.t.
9. Ivan Basso (ITA, Liquigas-Doimo) m.t.
10. Alejandro Valverde (ESP, Caisse d'Epargne) m.t.

(source: www.velo101.com)

_________________
Contact (commercial ou autres) : actucycle.forum@gmail.com
Quelques rappels importants :
- Vous êtes sur un lieu public ;
- Vos messages sont enregistrés sur le forum pour une durée indéterminée ;
- Modérateurs et Administrateurs servent à la bonne ambiance du forum et pas forcément à faire la police.
avatar
Rémi
Fondateur'cycle


Masculin
Nombre de messages : 15954
Utilité du membre : 25
Points : 13786
Date d'inscription : 03/07/2007

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Classement des étapes & général :

Message par Rémi le Lun 31 Aoû - 19:17

Pos.NombreTiempo
HENDERSON, Greg4:41:01
BOZIC, Borutm.t.
FREIRE, Óscarm.t.
GREIPEL, Andrém.t.
BONNET, Williamm.t.
BOONEN, Tomm.t.
HAMMOND, Rogerm.t.
WEYLANDT, Wouterm.t.
O'GRADY, Stuartm.t.
10ºROELANDTS, Jurgenm.t.

_________________
Contact (commercial ou autres) : actucycle.forum@gmail.com
Quelques rappels importants :
- Vous êtes sur un lieu public ;
- Vos messages sont enregistrés sur le forum pour une durée indéterminée ;
- Modérateurs et Administrateurs servent à la bonne ambiance du forum et pas forcément à faire la police.
avatar
Rémi
Fondateur'cycle


Masculin
Nombre de messages : 15954
Utilité du membre : 25
Points : 13786
Date d'inscription : 03/07/2007

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Classement des étapes & général :

Message par Rémi le Mar 1 Sep - 11:53

Classement général :

1. Fabian Cancellara (SUI, Team Saxo Bank) en 9h29'33"
2. Greg Henderson (NZL, Team Columbia-HTC) à 6 sec.
3. Gerald Ciolek (ALL, Team Milram) à 8 sec.
4. Tom Boonen (BEL, Quick Step) à 9 sec.
5. Tyler Farrar (USA, Garmin-Slipstream) à 12 sec.
6. Jens Mouris (PBS, Vacansoleil) à 14 sec.
7. Lars Boom (PBS, Rabobank) à 16 sec.
8. Daniele Bennati (ITA, Liquigas) m.t.
9. Roman Kreuziger (TCH, Liquigas) à 17 sec.
10. David Garcia (ESP, Xacobeo Galicia) à 18 sec.

_________________
Contact (commercial ou autres) : actucycle.forum@gmail.com
Quelques rappels importants :
- Vous êtes sur un lieu public ;
- Vos messages sont enregistrés sur le forum pour une durée indéterminée ;
- Modérateurs et Administrateurs servent à la bonne ambiance du forum et pas forcément à faire la police.
avatar
Rémi
Fondateur'cycle


Masculin
Nombre de messages : 15954
Utilité du membre : 25
Points : 13786
Date d'inscription : 03/07/2007

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Classement des étapes & général :

Message par Rémi le Mar 1 Sep - 22:47

Classement 4ème étape :

1. André Greipel (ALL, Team Columbia-HTC) les 225,5 km en 5h43'05"
2. Wouter Weylandt (BEL, Quick Step) m.t.
3. Bert Grabsch (ALL, Team Columbia-HTC) m.t.
4. Marcel Sieberg (ALL, Team Columbia-HTC) m.t.
5. Marco Velo (ITA, Quick Step) à 9 sec.
6. Matteo Tossatto (ITA, Quick Step) à 15 sec.
7. Adam Hansen (AUS, Team Columbia-HTC) à 22 sec.
8. Jürgen Roelandts (BEL, Silence-Lotto) à 28 sec.
9. Linus Gerdemann (ALL, Team Milram) à 33 sec.
10. Thomas Rohregger (AUT, Team Milram) m.t.

Classement général :

1. Fabian Cancellara (SUI, Team Saxo Bank)
2. Gregory Henderson (NZL, Team Columbia-HTC) à 6 sec.
3. Gerald Ciolek (ALL, Team Milram) à 8 sec.
4. Tom Boonen (BEL, Quick Step) à 9 sec.
5. Bert Grabsch (ALL, Team Columbia-HTC) à 11 sec.
6. André Greipel (ALL, Team Columbia-HTC) m.t.
7. Tyler Farrar (USA, Garmin-Slipstream) à 12 sec.
8. Lars Boom (PBS, Rabobank) à 14 sec.
9. Jens Mouris (PBS, Vacansoleil) m.t.
10. Daniele Bennati (ITA, Liquigas-Doimo) à 16 sec.

_________________
Contact (commercial ou autres) : actucycle.forum@gmail.com
Quelques rappels importants :
- Vous êtes sur un lieu public ;
- Vos messages sont enregistrés sur le forum pour une durée indéterminée ;
- Modérateurs et Administrateurs servent à la bonne ambiance du forum et pas forcément à faire la police.
avatar
Rémi
Fondateur'cycle


Masculin
Nombre de messages : 15954
Utilité du membre : 25
Points : 13786
Date d'inscription : 03/07/2007

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Classement des étapes & général :

Message par Rémi le Jeu 3 Sep - 19:38

Classement 5ème étape :

1. André Greipel (ALL, Team Columbia-HTC) les 174 km en 4h27'54"
2. Tom Boonen (BEL, Quick Step) m.t.
3. Daniele Bennati (ITA, Liquigas) m.t.
4. Tyler Farrar (USA, Garmin-Slipstream) m.t.
5. William Bonnet (FRA, Bbox Bouygues Telecom) m.t.
6. Jurgen Roelandts (BEL, Silence-Lotto) m.t.
7. Oscar Freire (ESP, Rabobank) m.t.
8. Borut Bozic (SLO, Vacansoleil) m.t.
9. Davide Vigano (ITA, Fuji-Servetto) m.t.
10. Francisco-José Pacheco (ESP, Contentpolis-Ampo) m.t.

Classement général :

1. André Greipel (ALL, Team Columbia-HTC) en 19h40'23"
2. Tom Boonen (BEL, Quick Step) à 6 sec.
3. Daniele Bennati (ITA, Liquigas) à 17 sec.
4. Tyler Farrar (USA, Garmin-Slipstream) à 21 sec.
5. Fabian Cancellara (SUI, Team Saxo Bank) à 27 sec.
6. Oscar Freire (ESP, Rabobank) à 33 sec.
7. William Bonnet (FRA, Bbox Bouygues Telecom) à 34 sec.
8. Dominique Rollin (CAN, Cervélo TestTeam) à 38 sec.
9. Bert Grabsch (ALL, Team Columbia-HTC) m.t.
10. Alessandro Ballan (ITA, Lampre-NGC) m.t.

_________________
Contact (commercial ou autres) : actucycle.forum@gmail.com
Quelques rappels importants :
- Vous êtes sur un lieu public ;
- Vos messages sont enregistrés sur le forum pour une durée indéterminée ;
- Modérateurs et Administrateurs servent à la bonne ambiance du forum et pas forcément à faire la police.
avatar
Rémi
Fondateur'cycle


Masculin
Nombre de messages : 15954
Utilité du membre : 25
Points : 13786
Date d'inscription : 03/07/2007

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Classement des étapes & général :

Message par Rémi le Ven 4 Sep - 19:54

Classement 6ème étape :

1. Borut Bozic (SLO, Vacansoleil) les 176,8 km en 4h40'50"
2. Tyler Farrar (USA, Garmin-Slipstream) m.t.
3. Daniele Bennati (ITA, Liquigas) m.t.
4. Davide Vigano (ITA, Fuji-Servetto) m.t.
5. Tom Boonen (BEL, Quick Step) m.t.
6. Leonardo Duque (COL, Cofidis) m.t.
7. Sébastien Chavanel (FRA, Française des Jeux) m.t.
8. Cadel Evans (AUS, Silence-Lotto) m.t.
9. Marcel Sieberg (ALL, Team Columbia-HTC) m.t.
10. André Greipel (ALL, Team Columbia-HTC) m.t.

Classement général :

1. André Greipel (ALL, Team Columbia-HTC) en 24h21'13"
2. Tom Boonen (BEL, Quick Step) à 6 sec.
3. Daniele Bennati (ITA, Liquigas) à 9 sec.
4. Tyler Farrar (USA, Garmin-Slipstream) m.t.
5. Fabian Cancellara (SUI, Team Saxo Bank) à 18 sec.
6. Borut Bozic (SLO, Vacansoleil) à 23 sec.
7. Ivan Basso (ITA, Liquigas) à 27 sec.
8. Alejandro Valverde (ESP, Caisse d'Epargne) m.t.
9. Cadel Evans (AUS, Silence-Lotto) à 28 sec.
10. David Garcia-Dapena (ESP, Xacobeo Galicia) à 33 sec.

_________________
Contact (commercial ou autres) : actucycle.forum@gmail.com
Quelques rappels importants :
- Vous êtes sur un lieu public ;
- Vos messages sont enregistrés sur le forum pour une durée indéterminée ;
- Modérateurs et Administrateurs servent à la bonne ambiance du forum et pas forcément à faire la police.
avatar
Rémi
Fondateur'cycle


Masculin
Nombre de messages : 15954
Utilité du membre : 25
Points : 13786
Date d'inscription : 03/07/2007

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Classement des étapes & général :

Message par Rémi le Lun 7 Sep - 14:04

Classement 8ème étape :

1. Damiano Cunego (ITA, Lampre-NGC) les 204,7 km en 6h04'54"
2. David Moncoutié (FRA, Cofidis) à 33 sec.
3. Robert Gesink (PBS, Rabobank) à 36 sec.
4. Cadel Evans (AUS, Silence-Lotto) à 44 sec.
5. Alejandro Valverde (ESP, Caisse d'Epargne) m.t.
6. Samuel Sanchez (ESP, Euskaltel-Euskadi) m.t.
7. Tadej Valjavec (SLO, Ag2r La Mondiale) à 50 sec.
8. Ivan Basso (ITA, Liquigas) m.t.
9. Ezequiel Mosquera (ESP, Xacobeo-Galicia) m.t.
10. Joaquim Rodriguez (ESP, Caisse d'Epargne) m.t.

Classement général :

1. Cadel Evans (AUS, Silence-Lotto) en 31h05'02"
2. Alejandro Valverde (ESP, Caisse d'Epargne) à 2 sec.
3. Samuel Sanchez (ESP, Euskaltel-Euskadi) à 8 sec.
4. Tom Danielson (USA, Garmin-Slipstream) à 13 sec.
5. Robert Gesink (PBS, Rabobank) à 29 sec.
6. Ivan Basso (ITA, Liquigas) à 46 sec.
7. Damiano Cunego (ITA, Lampre-NGC) à 1'26"
8. Haimar Zubeldia (ESP, Astana) à 1'37"
9. Ezequiel Mosquera (ESP, Xacobeo-Galicia) à 1'46"
10. Juan-José Cobo (ESP, Fuji-Servetto) à 2'03"

_________________
Contact (commercial ou autres) : actucycle.forum@gmail.com
Quelques rappels importants :
- Vous êtes sur un lieu public ;
- Vos messages sont enregistrés sur le forum pour une durée indéterminée ;
- Modérateurs et Administrateurs servent à la bonne ambiance du forum et pas forcément à faire la police.
avatar
Rémi
Fondateur'cycle


Masculin
Nombre de messages : 15954
Utilité du membre : 25
Points : 13786
Date d'inscription : 03/07/2007

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Classement des étapes & général :

Message par Rémi le Lun 7 Sep - 20:15

Classement 9ème étape :

1. Gustavo Cesar-Veloso (ESP, Xacobeo-Galicia) les 188,8 km en 5h21'04"
2. Marco Marzano (ITA, Lampre-NGC) à 21 sec.
3. Alejandro Valverde (ESP, Caisse d'Epargne) à 40 sec.
4. David De La Fuente (ESP, Fuji-Servetto) m.t.
5. Robert Gesink (PBS, Rabobank) m.t.
6. Cadel Evans (AUS, Silence-Lotto) m.t.
7. Ivan Basso (ITA, Liquigas-Doimo) m.t.
8. Javier Ramírez (ESP, Andalucía-CajaSur) à 53 sec.
9. Joaquin Rodriguez (ESP, Caisse d'Epargne) à 1'12"
10. Tom Danielson (USA, Garmin-Slipstream) m.t.

Classement général :

1. Alejandro Valverde (ESP, Caisse d'Epargne) en 36h26'40"
2. Cadel Evans (AUS, Silence-Lotto) à 7 sec.
3. Robert Gesink (PBS, Rabobank) à 36 sec.
4. Tom Danielson (USA, Garmin-Slipstream) à 51 sec.
5. Ivan Basso (ITA, Liquigas) à 53 sec.
6. Samuel Sanchez (ESP, Euskaltel-Euskadi) à 1'03"
7. Damiano Cunego (ITA, Lampre-NGC) à 2'04"
8. Ezequiel Mosquera (ESP, Xacobeo-Galicia) à 2'24"
9. Haimar Zubeldia (ESP, Astana) à 3'01"
10. Juan-José Cobo (ESP, Fuji-Servetto) à 3'08"

_________________
Contact (commercial ou autres) : actucycle.forum@gmail.com
Quelques rappels importants :
- Vous êtes sur un lieu public ;
- Vos messages sont enregistrés sur le forum pour une durée indéterminée ;
- Modérateurs et Administrateurs servent à la bonne ambiance du forum et pas forcément à faire la police.
avatar
Rémi
Fondateur'cycle


Masculin
Nombre de messages : 15954
Utilité du membre : 25
Points : 13786
Date d'inscription : 03/07/2007

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Classement des étapes & général :

Message par Rémi le Mar 8 Sep - 22:13

Classement 10ème étape :

1. Simon Gerrans (AUS, Cervélo TestTeam) les 171,2 km en 3h56'19"
2. Ryder Hesjedal (CAN, Garmin-Slipstream) m.t.
3. Jakob Fuglsang (DAN, Team Saxo Bank) m.t.
4. Alexander Vinokourov (KAZ, Astana) m.t.
5. Adam Hansen (AUS, Team Columbia-HTC) à 29 sec.
6. Francisco Perez (ESP, Caisse d'Epargne) à 31 sec.
7. Christophe Riblon (FRA, Ag2r La Mondiale) à 37 sec.
8. Karsten Kroon (PBS, Team Saxo Bank) à 39 sec.
9. Arnaud Gérard (FRA, Française des Jeux) m.t.
10. Matteo Tosatto (ITA, Quick Step) m.t.

Classement général :

1. Alejandro Valverde (ESP, Caisse d'Epargne) en 40h26'41"
2. Cadel Evans (AUS, Silence-Lotto) à 7 sec.
3. Robert Gesink (PBS, Rabobank) à 36 sec.
4. Tom Danielson (USA, Garmin-Slipstream) à 51 sec.
5. Ivan Basso (ITA, Liquigas) à 53 sec.
6. Samuel Sanchez (ESP, Euskaltel-Euskadi) à 1'03"
7. Damiano Cunego (ITA, Lampre-NGC) à 2'04"
8. Ezequiel Mosquera (ESP, Xacobeo Galicia) à 2'24"
9. Haimar Zubeldia (ESP, Astana) à 3'01"
10. Tadej Valjavec (SLO, Ag2r La Mondiale) à 3'13"

_________________
Contact (commercial ou autres) : actucycle.forum@gmail.com
Quelques rappels importants :
- Vous êtes sur un lieu public ;
- Vos messages sont enregistrés sur le forum pour une durée indéterminée ;
- Modérateurs et Administrateurs servent à la bonne ambiance du forum et pas forcément à faire la police.
avatar
Rémi
Fondateur'cycle


Masculin
Nombre de messages : 15954
Utilité du membre : 25
Points : 13786
Date d'inscription : 03/07/2007

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Classement des étapes & général :

Message par Rémi le Mer 9 Sep - 20:02

Classement 11ème étape :

1. Tyler Farrar (USA, Garmin-Slipstream) les 200 km en 5h11'10"
2. Philippe Gilbert (BEL, Silence-Lotto) m.t.
3. Marco Marcato (ITA, Vacansoleil) m.t.
4. Iñaki Isasi (ESP, Euskaltel-Euskadi) m.t.
5. André Greipel (ALL, Team Columbia-HTC) m.t.
6. Alessandro Ballan (ITA, Lampre-NGC) m.t.
7. Enrico Gasparotto (ITA, Lampre-NGC) m.t.
8. Christian Knees (ALL, Team Milram) m.t.
9. Oscar Freire (ESP, Rabobank) m.t.
10. Matteo Tosatto (ITA, Quick Step) m.t.

Classement général :

1. Alejandro Valverde (ESP, Caisse d'Epargne) en 45h37'51"
2. Cadel Evans (AUS, Silence-Lotto) à 7 sec.
3. Robert Gesink (PBS, Rabobank) à 36 sec.
4. Tom Danielson (USA, Garmin-Slipstream) à 51 sec.
5. Ivan Basso (ITA, Liquigas) à 53 sec.
6. Samuel Sanchez (ESP, Euskaltel-Euskadi) à 1'03"
7. Damiano Cunego (ITA, Lampre-NGC) à 2'13"
8. Ezequiel Mosquera (ESP, Xacobeo Galicia) à 2'24"
9. Haimar Zubeldia (ESP, Astana) à 3'10"
10. Tadej Valjavec (SLO, Ag2r La Mondiale) à 3'13"

_________________
Contact (commercial ou autres) : actucycle.forum@gmail.com
Quelques rappels importants :
- Vous êtes sur un lieu public ;
- Vos messages sont enregistrés sur le forum pour une durée indéterminée ;
- Modérateurs et Administrateurs servent à la bonne ambiance du forum et pas forcément à faire la police.
avatar
Rémi
Fondateur'cycle


Masculin
Nombre de messages : 15954
Utilité du membre : 25
Points : 13786
Date d'inscription : 03/07/2007

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Classement des étapes & général :

Message par Rémi le Sam 12 Sep - 14:44

Classement 12ème étape :

1. Ryder Hesjedal (CAN, Garmin-Slipstream) les 179,3 km en 5h34'31"
2. David Garcia-Dapena (ESP, Xacobeo-Galicia) à 1 sec.
3. Robert Gesink (PBS, Rabobank) à 6 sec.
4. Ezequiel Mosquera (ESP, Xacobeo-Galicia) m.t.
5. Damiano Cunego (ITA, Lampre-NGC) à 16 sec.
6. Alejandro Valverde (ESP, Caisse d'Epargne) m.t.
7. Cadel Evans (AUS, Silence-Lotto) m.t.
8. Ivan Basso (ITA, Liquigas-Doimo) m.t.
9. Tom Danielson (USA, Garmin-Slipstream) m.t.
10. Samuel Sanchez (ESP, Euskaltel-Euskadi) m.t.

Classement général :

1. Alejandro Valverde (ESP, Caisse d'Epargne) en 51h12'38"
2. Cadel Evans (AUS, Silence-Lotto) à 7 sec.
3. Robert Gesink (PBS, Rabobank) à 18 sec.
4. Tom Danielson (USA, Garmin-Slipstream) à 51 sec.
5. Ivan Basso (ITA, Liquigas-Doimo) à 53 sec.
6. Samuel Sanchez (ESP, Euskaltel-Euskadi) à 1'03"
7. Damiano Cunego (ITA, Lampre-NGC) à 2'13"
8. Ezequiel Mosquera (ESP, Xacobeo-Galicia) à 2'14"
9. Daniel Navarro (ESP, Astana) à 3'53"
10. Joaquin Rodriguez (ESP, Caisse d'Epargne) à 4'01"

_________________
Contact (commercial ou autres) : actucycle.forum@gmail.com
Quelques rappels importants :
- Vous êtes sur un lieu public ;
- Vos messages sont enregistrés sur le forum pour une durée indéterminée ;
- Modérateurs et Administrateurs servent à la bonne ambiance du forum et pas forcément à faire la police.
avatar
Rémi
Fondateur'cycle


Masculin
Nombre de messages : 15954
Utilité du membre : 25
Points : 13786
Date d'inscription : 03/07/2007

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Classement des étapes & général :

Message par Rémi le Sam 12 Sep - 22:47

Classement 13ème étape :

1. David Moncoutié (FRA, Cofidis) en 5h09'22"
2. Ezequiel Mosquera (ESP, Xacobeo-Galicia) à 52 sec.
3. Alejandro Valverde (ESP, Caisse d'Epargne) à 1'16"
4. Robert Gesink (PBS, Rabobank) m.t.
5. Ivan Basso (ITA, Liquigas) m.t.
6. Samuel Sanchez (ESP, Euskaltel-Euskadi) à 1'37"
7. Joaquim Rodriguez (ESP, Caisse d'Epargne) à 2'09"
8. Cadel Evans (AUS, Silence-Lotto) à 2'24"
9. Paolo Tiralongo (ITA, Lampre-NGC) à 2'31"
10. Amaël Moinard (FRA, Cofidis) à 3'37"

Classement général :

1. Alejandro Valverde (ESP, Caisse d'Epargne) en 56h23'08"
2. Robert Gesink (PBS, Rabobank) à 27 sec.
3. Ivan Basso (ITA, Liquigas) à 1'02"
4. Cadel Evans (AUS, Silence-Lotto) à 1'23"
5. Samuel Sanchez (ESP, Euskaltel-Euskadi) à 1'32"
6. Ezequiel Mosquera (ESP, Xacobeo-Galicia) à 1'46"
7. Joaquim Rodriguez (ESP, Caisse d'Epargne) à 5'02"
8. Paolo Tiralongo (ITA, Lampre-NGC) à 5'33"
9. Daniel Navarro (ESP, Astana) à 8'21"
10. Johnny Hoogerland (PBS, Vacansoleil) à 10'23"

_________________
Contact (commercial ou autres) : actucycle.forum@gmail.com
Quelques rappels importants :
- Vous êtes sur un lieu public ;
- Vos messages sont enregistrés sur le forum pour une durée indéterminée ;
- Modérateurs et Administrateurs servent à la bonne ambiance du forum et pas forcément à faire la police.
avatar
Rémi
Fondateur'cycle


Masculin
Nombre de messages : 15954
Utilité du membre : 25
Points : 13786
Date d'inscription : 03/07/2007

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Classement des étapes & général :

Message par Rémi le Sam 12 Sep - 22:47


_________________
Contact (commercial ou autres) : actucycle.forum@gmail.com
Quelques rappels importants :
- Vous êtes sur un lieu public ;
- Vos messages sont enregistrés sur le forum pour une durée indéterminée ;
- Modérateurs et Administrateurs servent à la bonne ambiance du forum et pas forcément à faire la police.
avatar
Rémi
Fondateur'cycle


Masculin
Nombre de messages : 15954
Utilité du membre : 25
Points : 13786
Date d'inscription : 03/07/2007

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Classement des étapes & général :

Message par Rémi le Dim 13 Sep - 21:46

Classement 14ème étape :

1. Damiano Cunego (ITA, Lampre-NGC) les 157 km en 4h04'23"
2. Jakob Fuglsang (DAN, Team Saxo Bank) à 2'23"
3. Samuel Sanchez (ESP, Euskaltel-Euskadi) à 3'08"
4. Ezequiel Mosquera (ESP, Xacobeo-Galicia) à 3'10"
5. Alejandro Valverde (ESP, Caisse d'Epargne) à 3'22"
6. Robert Gesink (PBS, Rabobank) à 3'26"
7. Cadel Evans (AUS, Silence-Lotto) à 3'40"
8. Gonzalo Rabuñal (ESP, Xacobeo-Galicia) à 3'46"
9. Ivan Basso (ITA, Liquigas-Doimo) à 3'48"
10. Juan-José Cobo (ESP, Fuji-Servetto) m.t.

Classement général :

1. Alejandro Valverde (ESP, Caisse d'Epargne) en 60h30'53"
2. Robert Gesink (PBS, Rabobank) à 31 sec.
3. Samuel Sanchez (ESP, Euskaltel-Euskadi) à 1'10"
4. Ivan Basso (ITA, Liquigas-Doimo) à 1'28"
5. Ezequiel Mosquera (ESP, Xacobeo-Galicia) à 1'34"
6. Cadel Evans (AUS, Silence-Lotto) à 1'41"
7. Joaquin Rodriguez (ESP, Caisse d'Epargne) à 5'53"
8. Paolo Tiralongo (ITA, Lampre-NGC) à 6'24"
9. Tom Danielson (USA, Garmin-Slipstream) à 8'18"
10. Juan-José Cobo (ESP, Fuji-Servetto) à 10"45"

_________________
Contact (commercial ou autres) : actucycle.forum@gmail.com
Quelques rappels importants :
- Vous êtes sur un lieu public ;
- Vos messages sont enregistrés sur le forum pour une durée indéterminée ;
- Modérateurs et Administrateurs servent à la bonne ambiance du forum et pas forcément à faire la police.
avatar
Rémi
Fondateur'cycle


Masculin
Nombre de messages : 15954
Utilité du membre : 25
Points : 13786
Date d'inscription : 03/07/2007

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Classement des étapes & général :

Message par Rémi le Lun 14 Sep - 20:44

Classement 15ème étape :

1. Lars Boom (PBS, Rabobank) les 167,7 km en 4h12'56"
2. David Herrero (ESP, Xacobeo-Galicia) à 1'35"
3. Dominik Roels (ALL, Team Milram) à 1'44"
4. Leonardo Duque (COL, Cofidis) à 2'04"
5. Maxim Iglinsky (KAZ, Astana) m.t.
6. Alexandr Kolobnev (RUS, Team Saxo Bank) m.t.
7. Martin Velits (SVQ, Team Milram) m.t.
8. Serafín Martínez (ESP, Xacobeo-Galicia) m.t.
9. Alexander Efimkin (RUS, Ag2r La Mondiale) m.t.
10. Mathieu Ladagnous (FRA, Française des Jeux) à 3'23"

Classement général :

1. Alejandro Valverde (ESP, Caisse d'Epargne)
2. Robert Gesink (PBS, Rabobank) à 31 sec.
3. Samuel Sanchez (ESP, Euskaltel-Euskadi) à 1'10"
4. Ivan Basso (ITA, Liquigas-Doimo) à 1'28"
5. Ezequiel Mosquera (ESP, Xacobeo-Galicia) à 1'34"
6. Cadel Evans (AUS, Silence-Lotto) à 1'41"
7. Joaquin Rodriguez (ESP, Caisse d'Epargne) à 5'53"
8. Paolo Tiralongo (ITA, Lampre-NGC) à 6'24"
9. Tom Danielson (USA, Garmin-Slipstream) à 8'18"
10. Juan-José Cobo (ESP, Fuji-Servetto) à 10'45"

_________________
Contact (commercial ou autres) : actucycle.forum@gmail.com
Quelques rappels importants :
- Vous êtes sur un lieu public ;
- Vos messages sont enregistrés sur le forum pour une durée indéterminée ;
- Modérateurs et Administrateurs servent à la bonne ambiance du forum et pas forcément à faire la police.
avatar
Rémi
Fondateur'cycle


Masculin
Nombre de messages : 15954
Utilité du membre : 25
Points : 13786
Date d'inscription : 03/07/2007

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Classement des étapes & général :

Message par Rémi le Mar 15 Sep - 22:00

Classement 16ème étape :

1. André Greipel (ALL, Team Columbia-HTC) en 4h50'44"
2. William Bonnet (FRA, Bbox Bouygues Telecom) m.t.
3. Daniele Bennati (ITA, Liquigas-Doimo) m.t.
4. Gerald Ciolek (ALL, Team Milram) m.t.
5. Francisco-José Pacheco (ESP, Contentpolis-Ampo) m.t.
6. Leonardo Duque (COL, Cofidis) m.t.
7. Jürgen Roelandts (BEL, Silence-Lotto) m.t.
8. Sébastien Hinault (FRA, Ag2r La Mondiale) m.t.
9. Matti Breschel (DAN, Team Saxo Bank) m.t.
10. Iñaki Isasi (ESP, Euskaltel-Euskadi) m.t.

Classement général :

1. Alejandro Valverde (ESP, Caisse d'Epargne) en 69h59'34"
2. Robert Gesink (PBS, Rabobank) à31 sec.
3. Samuel Sanchez (ESP, Euskaltel-Euskadi) à 1'10"
4. Ivan Basso (ITA, Liquigas-Doimo) à 1'28"
5. Cadel Evans (AUS, Silence-Lotto) à 1'51"
6. Ezequiel Mosquera (ESP, Xacobeo-Galicia) à 1'54"
7. Joaquim Rodriguez (ESP, Caisse d'Epargne) à 5'53"
8. Paolo Tiralongo (ITA, Lampre-NGC) à 6'34"
9. Tom Danielson (USA, Garmin-Slipstream) à 8'28"
10. Juan-José Cobo (ESP, Fuji-Servetto) à 10'45"

_________________
Contact (commercial ou autres) : actucycle.forum@gmail.com
Quelques rappels importants :
- Vous êtes sur un lieu public ;
- Vos messages sont enregistrés sur le forum pour une durée indéterminée ;
- Modérateurs et Administrateurs servent à la bonne ambiance du forum et pas forcément à faire la police.
avatar
Rémi
Fondateur'cycle


Masculin
Nombre de messages : 15954
Utilité du membre : 25
Points : 13786
Date d'inscription : 03/07/2007

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Classement des étapes & général :

Message par Rémi le Mer 16 Sep - 19:26

Classement 17ème étape :

1. Anthony Roux (FRA, Française des Jeux) les 193,6 km en 4h28'14"
2. William Bonnet (FRA, Bbox Bouygues Telecom) m.t.
3. André Greipel (ALL, Team Columbia-HTC) m.t.
4. Daniele Bennati (ITA, Liquigas-Doimo) m.t.
5. Francisco-José Pacheco (ESP, Contentpolis-Ampo) m.t.
6. Jürgen Roelandts (BEL, Silence-Lotto) m.t.
7. Sébastien Hinault (FRA, Ag2r La Mondiale) m.t.
8. Javier Benitez (ESP, Contentpolis-Ampo) m.t.
9. Enrico Gasparotto (ITA, Lampre-NGC) m.t.
10. Borut Bozic (SLO, Vacansoleil) m.t.

Classement général :

1. Alejandro Valverde (ESP, Caisse d'Epargne) en 74h27'48"
2. Robert Gesink (PBS, Rabobank) à 31 sec.
3. Samuel Sanchez (ESP, Euskaltel-Euskadi) à 1'10"
4. Ivan Basso (ITA, Liquigas-Doimo) à 1'28"
5. Cadel Evans (AUS, Silence-Lotto) à 1'51"
6. Ezequiel Mosquera (ESP, Xacobeo Galicia) à 1'54"
7. Joaquim Rodriguez (ESP, Caisse d'Epargne) à 5'53"
8. Paolo Tiralongo (ITA, Lampre-NGC) à 6'34"
9. Tom Danielson (USA, Garmin-Slipstream) à 8'28"
10. Juan-José Cobo (ESP, Fuji-Servetto) à 10'45"

_________________
Contact (commercial ou autres) : actucycle.forum@gmail.com
Quelques rappels importants :
- Vous êtes sur un lieu public ;
- Vos messages sont enregistrés sur le forum pour une durée indéterminée ;
- Modérateurs et Administrateurs servent à la bonne ambiance du forum et pas forcément à faire la police.
avatar
Rémi
Fondateur'cycle


Masculin
Nombre de messages : 15954
Utilité du membre : 25
Points : 13786
Date d'inscription : 03/07/2007

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Classement des étapes & général :

Message par scott² le Jeu 17 Sep - 19:52

Classement de la 18ème étapes:

1 IRL P.DEIGNAN (CTT) 4h19'14"
2 RTC R.KREUZIGER (LIQ) à 3"
3 DAN J.FUGLSANG (SAX) à 16"
4 ESP M.VAZQUEZ HUESO (MCO) à 39"
5 ESP I.ANTON HERNANDEZ (EUS) à 41"
6 FRA M.CHEREL (FDJ) m.t.
7 EST R.TAARAMAE (COF) m.t.
8 FRA R.DI GREGORIO (FDJ) m.t.
9 ESP J.HERNANDEZ (AST) m.t.
10 ESP J.DEL NERO (FUJ) m.t.


Classement général:

1 ESP A.VALVERDE (GCE) 78h56'42"
2 HOL R.GESINK (RAB) à 32"
3 ESP S.SANCHEZ (EUS) à 1'10"
4 ITA I.BASSO (LIQ) à 1'29"
5 AUS C.EVANS (SIL) à 1'51"
6 ESP E.MOSQUERA (KGZ) à 1'55"
7 ESP J.RODRIGUEZ (GCE) à 5'54"
8 ITA P.TIRALONGO (LAM) à 6'35"
9 IRL P.DEIGNAN (CTT) à 7'49"
10 ESP J.COBO (FUJ) à 10'46"
avatar
scott²
-- Membre du mois --

Masculin
Nombre de messages : 2827
Age : 25
Supporter de l'équipe : liquigas
Cycliste favori : Pozzato
Marque de mon vélo : scott
Utilité du membre : 21
Points : 4635
Date d'inscription : 27/08/2008

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Classement des étapes & général :

Message par Rémi le Ven 18 Sep - 20:08

Classement 19ème étape :

1. Juan-José Cobo (ESP, Fuji-Servetto) les 179,8 km en 4h37'35"
2. Alejandro Valverde (ESP, Caisse d'Epargne) à 2 sec.
3. Cadel Evans (AUS, Silence-Lotto) m.t.
4. Samuel Sanchez (ESP, Euskaltel-Euskadi) m.t.
5. Daniel Moreno (ESP, Caisse d'Epargne) m.t.
6. Ezequiel Mosquera (ESP, Xacobeo-Galicia) m.t.
7. Paolo Tiralongo (ITA, Lampre-NGC) m.t.
8. Ivan Basso (ITA, Liquigas-Doimo) m.t.
9. Manuel Vazquez (ESP, Contentpolis-Ampo) à 1'34"
10. Rémy Di Gregorio (FRA, Française des Jeux) m.t.

Classement général :

1. Alejandro Valverde (ESP, Caisse d'Epargne) en 83h34'03"
2. Samuel Sanchez (ESP, Euskaltel-Euskadi) à 1'26"
3. Ivan Basso (ITA, Liquigas-Doimo) à 1'45"
4. Cadel Evans (AUS, Silence-Lotto) à 1'59"
5. Ezequiel Mosquera (ESP, Xacobeo-Galicia) à 2'11"
6. Robert Gesink (PBS, Rabobank) à 5'30"
7. Paolo Tiralongo (ITA, Lampre-NGC) à 6'49"
8. Joaquim Rodriguez (ESP, Caisse d'Epargne) à 7'42"
9. Philip Deignan (IRL, Cervélo TestTeam) à 9'37"
10. Juan-José Cobo (ESP, Fuji-Servetto) à 10'40"

_________________
Contact (commercial ou autres) : actucycle.forum@gmail.com
Quelques rappels importants :
- Vous êtes sur un lieu public ;
- Vos messages sont enregistrés sur le forum pour une durée indéterminée ;
- Modérateurs et Administrateurs servent à la bonne ambiance du forum et pas forcément à faire la police.
avatar
Rémi
Fondateur'cycle


Masculin
Nombre de messages : 15954
Utilité du membre : 25
Points : 13786
Date d'inscription : 03/07/2007

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Classement des étapes & général :

Message par Rémi le Dim 20 Sep - 13:38

Classement 20ème étape :

1. David Millar (GBR, Garmin-Slipstream) les 27,8 km en 35'53"
2. Samuel Sanchez (ESP, Euskaltel-Euskadi) à 5 sec.
3. Cadel Evans (AUS, Silence-Lotto) à 9 sec.
4. Gustavo César-Veloso (ESP, Xacobeo-Galicia) à 20 sec.
5. Roman Kreuziger (TCH, Liquigas) à 30 sec.
6. Philippe Gilbert (BEL, Silence-Lotto) à 34 sec.
7. Alejandro Valverde (ESP, Caisse d'Epargne) à 36 sec.
8. David Herrero (ESP, Xacobeo-Galicia) à 37 sec.
9. Jesus Del Nero (ESP, Fuji-Servetto) à 40 sec.
10. Lieuwe Westra (PBS, Vacansoleil) à 43 sec.

Classement général :

1. Alejandro Valverde (ESP, Caisse d'Epargne) en 84h10'32"
2. Samuel Sanchez (ESP, Euskaltel-Euskadi) à 55 sec.
3. Cadel Evans (AUS, Silence-Lotto) à 1'32"
4. Ivan Basso (ITA, Liquigas) à 2'12"
5. Ezequiel Mosquera (ESP, Xacobeo Galicia) à 4'27"
6. Robert Gesink (PBS, Rabobank) à 6'40"
7. Joaquim Rodriguez (ESP, Caisse d'Epargne) à 9'08"
8. Paolo Tiralongo (ITA, Lampre-NGC) à 9'11"
9. Philip Deignan (IRL, Cervélo TestTeam) à 11'08"
10. Juan-José Cobo (ESP, Fuji-Servetto) à 11'27"

_________________
Contact (commercial ou autres) : actucycle.forum@gmail.com
Quelques rappels importants :
- Vous êtes sur un lieu public ;
- Vos messages sont enregistrés sur le forum pour une durée indéterminée ;
- Modérateurs et Administrateurs servent à la bonne ambiance du forum et pas forcément à faire la police.
avatar
Rémi
Fondateur'cycle


Masculin
Nombre de messages : 15954
Utilité du membre : 25
Points : 13786
Date d'inscription : 03/07/2007

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Classement des étapes & général :

Message par Rémi le Dim 20 Sep - 20:29

Classement 21ème étape :

1. André Greipel (ALL, Team Columbia-HTC) les 110,2 km en 3h11'55"
2. Daniele Bennati (ITA, Liquigas-Doimo) m.t.
3. Borut Bozic (SLO, Vacansoleil) m.t.
4. Leonardo Duque (COL, Cofidis) m.t.
5. Sébastien Hinault (FRA, Ag2r La Mondiale) m.t.
6. Enrico Gasparotto (ITA, Lampre-NGC) m.t.
7. Greg Henderson (NZL, Team Columbia-HTC) m.t.
8. Roger Hammond (GBR, Cervélo TestTeam) m.t.
9. Tom Leezer (PBS, Rabobank) m.t.
10. Paul Voss (ALL, Team Milram) m.t.

Classement général final :

1. Alejandro Valverde (ESP, Caisse d'Epargne) en 87h22'37"
2. Samuel Sanchez (ESP, Euskaltel-Euskadi) à 55 sec.
3. Cadel Evans (AUS, Silence-Lotto) à 1'32"
4. Ivan Basso (ITA, Liquigas-Doimo) à 2'12"
5. Ezequiel Mosquera (ESP, Xacobeo-Galicia) à 4'27"
6. Robert Gesink (PBS, Rabobank) à 6'40"
7. Joaquim Rodriguez (ESP, Caisse d'Epargne) à 9'08"
8. Paolo Tiralongo (ITA, Lampre-NGC) à 9'11"
9. Philip Deignan (IRL, Cervélo TestTeam) à 11'08"
10. Juan-José Cobo (ESP, Fuji-Servetto) à 11'27"

_________________
Contact (commercial ou autres) : actucycle.forum@gmail.com
Quelques rappels importants :
- Vous êtes sur un lieu public ;
- Vos messages sont enregistrés sur le forum pour une durée indéterminée ;
- Modérateurs et Administrateurs servent à la bonne ambiance du forum et pas forcément à faire la police.
avatar
Rémi
Fondateur'cycle


Masculin
Nombre de messages : 15954
Utilité du membre : 25
Points : 13786
Date d'inscription : 03/07/2007

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Classement des étapes & général :

Message par Contenu sponsorisé


Contenu sponsorisé


Revenir en haut Aller en bas

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut

- Sujets similaires

 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum