Route du Sud :

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas

Route du Sud :

Message par Rémi le Mer 17 Juin - 19:13

Les 4 étapes :

  • 1re étape (jeudi 18 juin) : Pau-Pau ( 143,2 km)
  • 2 ème étape (vendredi 19 juin) : Pau-Pierrefitte-Nestalas (143,8 km)
  • 3 ème étape (samedi 20 juin) : Izaourt-Luchon (182,5 km)
  • 4 ème étape (dimanche 21 juin) : Saint-Gaudens-Castres (210,4 km)
Les 128 engagés :

  • Agritubel
    (FRA) : 1. Christophe Moreau (FRA), 2.Nicolas Jalabert (FRA), 3. Yann
    Huguet (FRA), 4.Maxime Bouet (FRA), 5. Sylvain Calzati (FRA), 6.
    Edouardo Gonzalo (ESP), 7. David Le Lay (FRA), 8. Geoffroy Lequatre
    (FRA)
  • Française des Jeux (FRA) : 11. Aurélien Duval
    (FRA), 12. Arnaud Gérard (FRA), 13. Timothy Gudsell (NZL), 14.
    Guillaume Levarlet (FRA), 15. Anthony Roux (FRA), 16. Gianni Meersman
    (BEL), 17. Wesley Sulzberger (AUS), 18. Sébastien Chavanel (FRA)
  • Ag2r La Mondiale
    (FRA) : 21.Ludovic Turpin (FRA), 22. Blel Kadri (FRA), 23. Yuriy
    Krivtsov (UKR), 24. Julien Loubet (FRA), 25. Alexander Pliuschin (BLR),
    26. Stéphane Poulhies (FRA), 27. Gatis Smukulis (LET), 28. Blaise
    Sonnery (FRA)
  • Miche-Silver Cros (POL) : 31.
    Przemyslaw Niemiec (POL), 32. Krysztof Szczawinski (POL), 33. Massimo
    Giunti (ITA), 34. Edwin Carvajal (ITA), 35. Pierpaolo Tondo (ITA), 36.
    Rodrigo Garcia-Rena (ESP), 37. Andrea Moletta (ITA), 38. Pasquale Muto
    (ITA)
  • Cofidis (FRA) : 41.David Moncoutié (FRA), 42.
    Florent Brard (FRA), 43. Julien El Farès (FRA), 44. Amaël Moinard
    (FRA), 45. Hervé Duclos-Lassalle(FRA),46. Maryan Hary(FRA),47.
    Alexandre Blain(FRA),48. Guillaume Blot(FRA)
  • Roubaix Lille Métropole
    (FRA) : 51.Pierre Cazauz (FRA), 52. Bastien Delrot (FRA), 53. Florian
    Guillou (FRA), 54. Mickaël Larpe (FRA), 55. Paul Moucheraud (FRA), 56.
    Fabien Taillefer (FRA), 57. Steven Tronet (FRA), 58. Florian Vachon
    (FRA)
  • Auber 93 (FRA) : 61.Niels Brouzes (FRA),
    62.Morgan Chedhomme (FRA), 63. Nadir Haddou (FRA), 64. Dimitri Le
    Boulch (FRA), 65. Julien Mazet (FRA), 66. Maxime Médérel (FRA), 67.
    Johan Mombaerts (FRA), 68. Jonathan Thiré (FRA)
  • Bbox Bouygues Telecom
    (FRA) : 71.Julien Belgy (FRA), 72. Giovanni Bernaudeau (FRA), 73.
    Franck Bouyer (FRA), 74. Steve Chainel (FRA), 75. Pierrick Fédrigo
    (FRA), 76. Yohann Gène (FRA), 77. Saïd Haddou (FRA), 78. Guillaume Le
    Floch (FRA)
  • Bretagne-Schuller (FRA) : 81.Jean-Marc
    Bideau (FRA), 82. Nicolas Hartmann (FRA), 83. Nicolas Jouanno (FRA),
    84. Gaël Malacarne (FRA), 85. Noan Lelarge (FRA), 86. Yann Pivois
    (FRA), 87.Cyrille Monnerais (FRA), 88. Romain Lebreton (FRA)
  • Xaxobeo-Galicia
    (ESP) : 91. Ezequiel Mosquera (ESP), 92. Gonzalo Rabunal (ESP), 93.
    Serafin Martinez (ESP), 94. Hector Espasandin (ESP), 95. Marcos
    Fernandez (ESP), 96. David Herrero (ESP), 97. Carlos Castano (ESP),98.
    Vladimir Ysaychev (BUL)
  • Besson Chaussures-Sojasun
    (FRA) : 101. Cyril Bessy (FRA), 102. Fabrice Jeandesboz (FRA), 103.
    Laurent Mangel (FRA), 104. Jean-Marc Marino (FRA),105. Florian Morizot
    (FRA), 106. Julien Simon (FRA), 107. Benoît Sinner (FRA), 108. Yannick
    Talabardon (FRA)
  • Ceramica Flaminia-Bossini Docce
    (ITA) : 111.Filippo Simeoni (ITA), 112. Giampaolo Caruso (ITA), 113.
    Antonio D'aniello (ITA), 114. Vladimir Duma (UKR), 115. Dainius
    Kairelis (UKR), 116. Mikaylo Khalilov (UKR), 117. Enrico Rossi (ITA),
    118. Luigi Sestili (ITA)
  • Team Neotel (ALL) : 121.
    Roger Beuchat (SUI), 122. Timo Albiez (SUI), 123. Tigran Korkotyan
    (SUI), 124. Janush Laule (SUI), 125. Benjamin Stauder (SUI), 126. Johan
    Rabie (SUI), 127. Marcel Weber (SUI), 128. Carlo Westphal (SUI)
  • Caisse d'Epargne
    (ESP) : 131. Antony Charteau (FRA), 132. Mathieu Drujon (FRA), 133.
    Arnold Jeannesson (FRA), 134. Marlon Perez (COL), 135. Mathieu Perget
    (FRA), 136. Luis-Leon Sanchez (ESP), 137.Alberto Losada (ESP), 138.
    David Arroyo (ESP)
  • Vacansoleil (PBS) : 141.Borut
    Bozic (SLO), 142. Matteo Carrara (ITA), 143. Wim De Vocht (PBS), 144.
    Johnny Hoogerland (PBS), 145. Bjorn Leukemans (PBS), 146. Clément
    Lhotellerie (FRA), 147. Marco Marcato (ITA), 148. Frédéric Veuchelen
    (BEL)
  • Skil-Shimano (PBS): 151. Jonathan Hivert
    (FRA), 152. Fumiyuki Beppu (JAP), 153. Steve Houanard (FRA), 154.
    Thierry Hupond (FRA), 155. Yukihiro Doi (CHN), 156. Simon Geschke
    (ALL), 157. Cyril Lemoine (FRA), 158. Théo Eltink (PBS)
Les 10 derniers vainqueurs :

2008 : Daniel Martin (IRL,Slipstream Chipotle-H30 )
2007 : Oscar Sevilla (ESP, Relax-Gam)
2006 : Thomas Voeckler (FRA, Bouygues Telecom)
2005 : Sandy Casar (FRA, Française des Jeux)
2004 : Bradley McGee (FRA, FDJeux.com)
2003 : Michael Rogers (AUS, Quick Step-Davitamon)
2002 : Levi Leipheimer (USA, Rabobank)
2001 : Andrei Kivilev (KAZ, Cofidis)
2000 : Tomasz Brozyna (POL, Banesto)
1999 : Jonathan Vaughters (USA, US Postal)

(source: www.velo101.com)

_________________
Contact (commercial ou autres) : actucycle.forum@gmail.com
Quelques rappels importants :
- Vous êtes sur un lieu public ;
- Vos messages sont enregistrés sur le forum pour une durée indéterminée ;
- Modérateurs et Administrateurs servent à la bonne ambiance du forum et pas forcément à faire la police.
avatar
Rémi
Fondateur'cycle


Masculin
Nombre de messages : 15954
Utilité du membre : 25
Points : 13790
Date d'inscription : 03/07/2007

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

La 1ère étape de la Route du Sud a été enlevée au sprint par le Français Nicolas Rousseau(Ag2r-La Mo

Message par Rémi le Jeu 18 Juin - 21:59

La 1ère étape de la Route du Sud a été enlevée au sprint par le Français Nicolas Rousseau(Ag2r-La Mondiale). Il prend le maillot de leader.

-- Détails ci-dessous --


Classement 1ère étape:

1.Nicolas Rousseau (FRA, AG2R-La Mondiale) les 143,2 km en 3h45'23"
2. Fumiyuki Beppu (JAP, Skil Shimano) m.t.
3. Yann Pivois (FRA, Bretagne Schuller) m.t.
4. Carlos Castano (ESP, Xacobeo) m.t.
5. Marco Marcato (ITA, Vacansoleil) à 1'58"
6. Mikailo Khalilov (Ceramica Flaminia) m.t.
7. Cristiano Fumagalli (ITA, Ceramica Flaminia) m.t.
8. Blel Kadri (AG2R-La Mondiale) m.t.
9. Fabien Taillefer (FRA, Roubaix-Lille Métropole) m.t.
10. Geoffroy Lequatre (FRA, Agritubel) m.t.

Classement général:


1. Nicolas Rousseau (FRA, AG2R-La Mondiale) les 143,2 km en 3h45'04"
2. Fumiyuki Beppu (JAP, Skil Shimano) à 10"
3. Yann Pivois (FRA, Bretagne Schuller) à 13
4 Carlos Castano (ESP, Xacobeo) à 15"
5 Marco Marcato (ITA, Vacansoleil) à 2'17"
6. Mikhaylo Khalivov (Ceramica Flaminia) m.t.
7. Cristiano Fumagalli (ITA, Ceramica Flaminia) m.t.
8. Biel Khadri (FRA, AG2R-La Mondiale) m.t.
9. Fabien Taillefer (FRA, Roubaix-Lille Métropole) m.t.
10. Geoffroy Lequatre (FRA, Agritubel) m.t.

(source: www.velo101.com)

_________________
Contact (commercial ou autres) : actucycle.forum@gmail.com
Quelques rappels importants :
- Vous êtes sur un lieu public ;
- Vos messages sont enregistrés sur le forum pour une durée indéterminée ;
- Modérateurs et Administrateurs servent à la bonne ambiance du forum et pas forcément à faire la police.
avatar
Rémi
Fondateur'cycle


Masculin
Nombre de messages : 15954
Utilité du membre : 25
Points : 13790
Date d'inscription : 03/07/2007

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Coup double pour le Polonais Przemyslaw Niemiec, vainqueur de la la 2éme étape de la Route du Sud et

Message par Rémi le Sam 20 Juin - 11:48

Coup double pour le Polonais Przemyslaw Niemiec, vainqueur de la la 2éme étape de la Route du Sud et nouveau leader.

-- Détails ci-dessous --


Classement 2ème étape :

1. Przemyslaw Niemiec (POL, Miche Silver cross) les 143,8 km en 3h37'30''
2. Massimo Giunti (ITA, Miche Silver cross) à 58 sec.
3. Rémy Di Grégorio (FRA, Française des Jeux) m.t.
4. Julien Loubet (FRA, Ag2r La Mondiale) m.t.
5. Sylvain Calzati (FRA, Agritubel) à 1'32''
6. Yannick Talabardon (FRA, Besson Chaussures-Sojasun) m.t.
7. Sergey Lagutin (UKR, Vacansoleil) à 1'43''
8. Guillaume Levarlet (FRA, Française des Jeux) m.t.
9. Dimitri Champion (FRA, Besson Chaussures-Sojasun) m.t.
10. Guillaume Bonnafond (FRA, Ag2r La Mondiale) m.t.

Classement général :

1 .Przemyslaw Niemiec (POL, Miche Silver cross) 7h24'38''
2. Massimo Giunti (ITA, Miche Silver Cross) à 1'05''
3. Rémy Di Grégorio (FRA, Française des Jeux) à 1'06''
4. Julien Loubet (FRA, Ag2r La Mondiale) à 1'09''
5. Yannick Talabardon (FRA, Besson Chaussures-Sojasun) à 1'45''
6. Sylvain Calzati (FRA, Agritubel) m.t.
7. Massimiliano Gentili (ITA, Ceramica Flaminia) à 1'56''
8. Guillaume Levarlet (FRA, Française des Jeux) m.t.
9. Eduardo Gonzalo (ESP, Agritubel) m.t.
10. Guillaume Bonnafond (FRA, Ag2r La Mondiale) m.t.

(source: www.velo101.com)

_________________
Contact (commercial ou autres) : actucycle.forum@gmail.com
Quelques rappels importants :
- Vous êtes sur un lieu public ;
- Vos messages sont enregistrés sur le forum pour une durée indéterminée ;
- Modérateurs et Administrateurs servent à la bonne ambiance du forum et pas forcément à faire la police.
avatar
Rémi
Fondateur'cycle


Masculin
Nombre de messages : 15954
Utilité du membre : 25
Points : 13790
Date d'inscription : 03/07/2007

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Le Français Christophe Riblon remporte la 3ème étape de la Route du Sud. Le Polonais Przemyslaw Niem

Message par Rémi le Sam 20 Juin - 21:44


Auteur : photographe d'Actu-Cycle: Vincent Geldof : http//www.photoscycling.com/blogvinch/



Le Français Christophe Riblon remporte la 3ème étape de la Route du Sud. Le Polonais Przemyslaw Niemiec demeure leader du général.

-- Détails ci-dessous --


Classement 3ème étape :

1. Christophe Riblon (FRA, Ag2r La Mondiale) les 182,5 km en 4h42'26"
2. Tomasz Marczynski (POL, Miche-Silver Cross) m.t.
3. Pierrick Fédrigo (FRA, Bbox Bouygues Telecom) à 37 sec.
4. Przemyslaw Niemiec (POL, Miche-Silver Cross) m.t.
5. Giampaolo Caruso (ITA, Ceramica Flaminia-Bossini Docce) à 40 sec.
6. Sergey Lagutin (OUZ, Vacansoleil) à 55 sec.
7. Eduardo Gonzalo (ESP, Agritubel) m.t.
8. Marcos Garcia (ESP, Xacobeo-Galicia) m.t.
9. Massimiliano Gentili (ITA, Ceramica Flaminia-Bossini Docce) m.t.
10. Yannick Talabardon (FRA, Besson Chaussures-Sojasun) m.t.

Classement général :

1. Przemyslaw Niemiec (POL, Miche Silver cross) 12h07'41"
2. Giampaolo Caruso (ITA, Ceramica Flaminia-Bossini Docce) à 1'59"
3. Yannick Talabardon (FRA, Besson Chaussures-Sojasun) à 2'03"
4. Rémy Di Grégorio (FRA, Française des Jeux) à 2'06"
5. Eduardo Gonzalo (ESP, Agritubel) à 2'14"
6. Massimiliano Gentili (ITA, Ceramica Flaminia) m.t.
7. Mathieu Perget (FRA, Caisse d'Epargne) m.t.
8. Sergey Lagutin (UKR, Vacansoleil) m.t.
9. Julien Loubet (FRA, Ag2r La Mondiale) à 2'21"
10. Guillaume Levarlet (FRA, Française des Jeux) à 2'46"

(source: www.velo101.com)

_________________
Contact (commercial ou autres) : actucycle.forum@gmail.com
Quelques rappels importants :
- Vous êtes sur un lieu public ;
- Vos messages sont enregistrés sur le forum pour une durée indéterminée ;
- Modérateurs et Administrateurs servent à la bonne ambiance du forum et pas forcément à faire la police.
avatar
Rémi
Fondateur'cycle


Masculin
Nombre de messages : 15954
Utilité du membre : 25
Points : 13790
Date d'inscription : 03/07/2007

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Route du Sud :

Message par Rémi le Sam 20 Juin - 21:45

Les Polonais sont en force sur la Route du Sud !

Smile

_________________
Contact (commercial ou autres) : actucycle.forum@gmail.com
Quelques rappels importants :
- Vous êtes sur un lieu public ;
- Vos messages sont enregistrés sur le forum pour une durée indéterminée ;
- Modérateurs et Administrateurs servent à la bonne ambiance du forum et pas forcément à faire la police.
avatar
Rémi
Fondateur'cycle


Masculin
Nombre de messages : 15954
Utilité du membre : 25
Points : 13790
Date d'inscription : 03/07/2007

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

La 33ème édition de la Route du Sud revient au Polonais Przemyslaw Niemiec. L'ultime étape sourit au

Message par Rémi le Dim 21 Juin - 19:56

La 33ème édition de la Route du Sud revient au Polonais Przemyslaw Niemiec. L'ultime étape sourit au coureur français Johan Mombaerts.

-- Détails ci-dessous --


Classement 4ème étape :

1. Johan Mombaerts (FRA, Auber 93) en 4h36'32"
2. Nicolas Jalabert (FRA, Agritubel) à 5 sec.
3. Marco Marcato (ITA, Vacansoleil) m.t.
4. Jean-Marc Marino (FRA, Besson Chaussures-Sojasun) m.t.
5. Massimo Giunti (ITA, Miche-Silver Cross) m.t.
6. Julien Loubet (FRA, Ag2r La Mondiale) m.t.
7. Anthony Charteau (FRA, Caisse d'Epargne) à 16 sec.
8. Alexander Usov (BLR, Cofidis) à 35 sec.
9. Mathieu Drujon (FRA, Caisse d'Epargne) m.t.
10. Baden Cooke (AUS, Vacansoleil) m.t.

Classement général final :

1. Przemyslaw Niemiec (POL, Miche Silver cross) 16h44'48"
2. Julien Loubet (FRA, Ag2r La Mondiale) à 1'51"
3. Giampaolo Caruso (ITA, Ceramica Flaminia-Bossini Docce) à 1'59"
4. Yannick Talabardon (FRA, Besson Chaussures-Sojasun) à 2'03"
5. Rémy Di Grégorio (FRA, Française des Jeux) à 2'06"
6. Sergey Lagutin (UKR, Vacansoleil) à 2'11"
7. Eduardo Gonzalo (ESP, Agritubel) à 2'14"
8. Massimiliano Gentili (ITA, Ceramica Flaminia) m.t.
9. Mathieu Perget (FRA, Caisse d'Epargne) m.t.
10. Guillaume Levarlet (FRA, Française des Jeux) à 2'46"

(source: www.velo101.com)

_________________
Contact (commercial ou autres) : actucycle.forum@gmail.com
Quelques rappels importants :
- Vous êtes sur un lieu public ;
- Vos messages sont enregistrés sur le forum pour une durée indéterminée ;
- Modérateurs et Administrateurs servent à la bonne ambiance du forum et pas forcément à faire la police.
avatar
Rémi
Fondateur'cycle


Masculin
Nombre de messages : 15954
Utilité du membre : 25
Points : 13790
Date d'inscription : 03/07/2007

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Route du Sud :

Message par Contenu sponsorisé


Contenu sponsorisé


Revenir en haut Aller en bas

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut

- Sujets similaires

 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum