Tour de Suisse :

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas

Tour de Suisse :

Message par Rémi le Jeu 11 Juin - 19:28

Les 9 étapes :

  • 1re étape (samedi 13 juin) : Mauren-Rugell (7,8 km CLM)
  • 2ème étape (dimanche 14 juin) : Davos-Davos (150 km)
  • 3ème étape (lundi 15 juin) : Davos-Lumino (195 km)
  • 4ème étape (mardi 16 juin) : Biasca-Stäfa (197 km)
  • 5ème étape (mercredi 17 juin) : Stäfa-Serfaus (202 km)
  • 6ème étape (jeudi 18 juin) : Oberriet-Bad Zurzach (178 km)
  • 7ème étape (vendredi 19 juin) : Bad Zurzach-Vallorbe Juraparc (204 km)
  • 8ème étape (samedi 20 juin) : Le Sentier-Crans-Montana (182 km)
  • 9ème étape (dimanche 21 juin) : Berne-Berne (39 km CLM)
Les 160 engagés :

  • Liquigas
    (ITA) : 1. Roman Kreuziger (TCH), 2. Daniele Bennati (ITA), 3. Claudio
    Corioni (ITA), 4. Daniel Oss (ITA), 5. Fabio Sabatini (ITA), 6. Ivan
    Santaromita (ITA), 7. Brian Vandborg (DAN), 8. Oliver Zaugg (SUI)
  • Cervélo TestTeam
    (SUI) : 11. Iñigo Cuesta (ESP), 12. Xavier Florencio (ESP), 13.
    José-Angel Gomez-Marchante (ESP), 14. Heinrich Haussler (ALL), 15. Thor
    Hushovd (NOR), 16. Andreas Klier (ALL), 17. Brett Lancaster (AUS), 18.
    Marcel Wyss (SUI)
  • Caisse d'Epargne (ESP) : 21. Pablo
    Lastras (ESP), 22. Andrey Amador (CRC), 23. Rui Costa (POR), 24.
    José-Vicente Garcia-Acosta (ESP), 25. Daniel Moreno (ESP), 26. Marlon
    Perez (COL), 27. José-Joaquin Rojas (ESP), 28. David Lopez (ESP)
  • Quick Step
    (BEL) : 31. Sylvain Chavanel (FRA), 32. Carlos Barredo (ESP), 33.
    Dominique Cornu (BEL), 34. Steven De Jongh (PBS), 35. Branislau
    Samollau (BLR), 36. Hubert Schwab (SUI), 37. Matteo Tosatto (ITA), 38.
    Wouter Weylandt (BEL)
  • Team Columbia-High Road (USA)
    : 41. Kim Kirchen (LUX), 42. Michael Albasini (SUI), 43. Marcus
    Brughardt (ALL), 44. Mark Cavendish (GBR), 45. Bernhard Eisel (AUT),
    46. George Hincapie (USA), 47. Tony Martin (ALL), 48. Maxime Monfort
    (BEL)
  • Team Katusha (RUS) : 51. Vladimir Karpets
    (RUS), 52. Pavel Brutt (RUS), 53. Nikita Eskov (RUS), 54. Joan Horrach
    (ESP), 55. Serguei Ivanov (RUS), 56. Sergey Klimov (RUS), 57. Luca
    Mazzanti (ITA), 58. Filippo Pozzato (ITA)
  • Team Saxo Bank
    (DAN) : 61. Fabian Cancellara (SUI), 62. Kurt-Asle Arvesen (NOR), 63.
    Matti Breschel (DAN), 64. Gustav-Erik Larsson (SUE), 65. Andy Schleck
    (LUX), 66. Fränk Schleck (LUX), 67. Chris Sörensen (DAN), 68. Stuart
    O'Grady (AUS)
  • Astana (KAZ) : 71. Andreas Klöden
    (ALL), 72. Assan Bazayev (KAZ), 73. Maxim Iglinskiy (KAZ), 74. Roman
    Kireyev (KAZ), 75. Steve Morbabito (SUI), 76. Dimitry Muravyev (KAZ),
    77. Gregory Rast (SUI), 78. Michael Schär (SUI)
  • Silence-Lotto
    (BEL) : 81. Thomas Dekker (PBS), 82. Wilfried Cretskens (BEL), 83.
    Mickael Delage (FRA), 84. Francis De Greef (BEL), 85. Pieter Jacobs
    (BEL), 86. Jurgen Roelandts (BEL), 87. Greg Van Avermaet (BEL), 88.
    Johan Van Summeren (BEL)
  • Rabobank (ESP) : 91. Oscar
    Freire (ESP), 92. Lars Boom (PBS), 93. Mathew Hayman (AUS), 94.
    Dimitriy Kozontchuk (RUS), 95. Tom Leezer (PBS), 96. Paul Martens
    (ALL), 97. Nick Nuyens (BEL), 98. Pieter Weening (PBS)
  • Euskaltel-Euskadi
    (ESP) : 101. Koldo Fernandez (ESP), 102. Javier Aramendia (ESP), 103.
    Jorge Azanza (ESP), 104. Sergio De Lis (ESP), 105. Aitor Galdos (ESP),
    106. Markel Irzar (ESP), 107. Juan-José Oroz (ESP), 108. Ivan Velasco
    (ESP)
  • Lampre-NGC (ITA) : 111. Alessandro Ballan
    (ITA), 112. Emanuele Bindi (ITA), 113. Damiano Cunego (ITA), 114.
    Enrico Gasparotto (ITA), 115. Francesco Gavazzi (ITA), 116. David
    Loosli (SUI), 117. Massimiliano Mori (ITA), 118. Paolo Tiralongo (ITA)
  • Garmin-Slipstream
    (USA) : 121. Christian Vande Velde (USA), 122. Tom Danielson (USA),
    123. Huub Duyn (NED), 124. William Frischkorn (USA), 125. Ryder
    Hesjedal (CAN), 126. Martijn Maaskant (PBQ), 127. Cameron Meyer (AUS),
    128. Christopher Sutton (AUS)
  • Ag2r La Mondiale (FRA)
    : 131. Martin Elmiger (SUI), 132. Aurélien Clerc (SUI), 133. Alexander
    Efimkin (RUS), 134. Sébastien Hinault (FRA), 135. Lloyd Mondory (FRA),
    136. Alexandr Pliuschin (MDA), 137. Ludovic Turpin (FRA), 138. Tadej
    Valjavec (SLO)
  • Française des Jeux (FRA) : 141. Sandy
    Casar (FRA), 142. Mikaël Chérel (FRA), 143. Frédéric Guesdon (FRA),
    144. Yauheni Hutarovich (BLR), 145. Guillaume Levarlet (FRA), 146.
    Jérémy Roy (FRA), 147. Wesley Sulzberger (AUS), 148. Jussi Veikkanen
    (FIN)
  • Cofidis (FRA) : 151. Florent Brard (FRA), 152.
    Mickael Buffaz (FRA), 153. Jean-Eudes Demaret (FRA), 154. Hervé
    Duclos-Lassalle (FRA), 155. Samuel Dumoulin (FRA), 156. Leonardo Duque
    (COL), 157. Maryan Hary (FRA), 158. Alexandre Usov (BLR)
  • Team Milram
    (ALL) : 161. Gerald Ciolek (ALL), 162. Johannes Fröhlinger (ALL), 163.
    Linus Gerdemann (ALL), 164. Thomas Rohregger (AUT), 165. Ronny Scholz
    (ALL), 166. Björn Schröder (ALL), 167. Peter Velits (SLO), 168. Peter
    Wrolich (AUT)
  • Bbox Bouygues Telecom (FRA) : 171.
    Thomas Voeckler (FRA), 172. Damien Gaudin (FRA), 173. Vincent Jerome
    (FRA), 174. Arnaud Labbe (FRA), 175. Rony Martias (FRA), 176. Perrig
    Quemeneur (FRA), 177. Johann Tschopp (SUI), 178. Sébastien Turgot (FRA)
  • Fuji-Servetto
    (ESP) : 181. José-Alberto Benitez (ESP), 182. Eros Capecchi (ITA), 183.
    Hilton Clark (AUS), 184. Iker Camano (ESP), 185. Juan-José Cobo (ESP),
    186. Ricardo Serrano (ESP), 187. Davide Vigano (ITA), 188. Angel Gomez
    (ESP)
  • Voralberg-Corratec (AUT) : 191. Silvère
    Ackermann (SUI), 192. Josef Benetseder (AUT), 193. Andreas Dietziker
    (SUI), 194. Rene Haselbacher (AUT), 195. Reto Hollenstein (SUI), 196.
    Pascal Hungerbühler (SUI), 197. Sebastian Siedler (ALL), 198. Rene
    Weissinger (ALL)
Les 10 derniers vainqueurs :

2008 : Roman Kreuziger (TCH, Liquigas)
2007 : Vladimir Karpets (RUS, Caisse d'Epargne)
2006 : Jan Ullrich (ALL, T-Mobile)
2005 : Aïtor Gonzalez (ESP, Euskaltel-Euskadi)
2004 : Jan Ullrich (ALL, T-Mobile)
2003 : Alexandre Vinokourov (KAZ, Telekom)
2002 : Alex Zülle (SUI, Team Coast)
2001 : Lance Armstrong (USA, US Postal)
2000 : Oscar Camenzind (SUI, Lampre-Daikin)
1999 : Francesco Casagrande (ITA, Vini Caldirola)

(source: www.velo101.com)


Dernière édition par Rém's-Ko le Ven 24 Juil - 12:39, édité 1 fois
avatar
Rémi
Fondateur'cycle


Masculin
Nombre de messages : 15954
Utilité du membre : 25
Points : 13789
Date d'inscription : 03/07/2007

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Le Suisse Fabian Cancellara s'adjuge la 1re étape du Tour de Suisse devant le Tchèque Roman Kreuzige

Message par Rémi le Lun 15 Juin - 19:39

Le Suisse Fabian Cancellara s'adjuge la 1re étape du Tour de Suisse devant le Tchèque Roman Kreuziger et l'Allemand Andreas Klöden.

-- Détails ci-dessous --


Classement 1re étape :

1. Fabian Cancellara (SUI, Team Saxo Bank) les 7,8 km en 9'21" (50,1 km/h)
2. Roman Kreuziger (TCH, Liquigas) à 19 sec.
3. Andreas Klöden (ALL, Astana) à 22 sec.
4. George Hincapie (USA, Team Columbia-High Road) à 24 sec.
5. Tony Martin (ALL, Team Columbia-High Road) à 31 sec.
6. Kim Kirchen (LUX, Team Columbia-High Road) m.t.
7. Maxime Monfort (BEL, Team Columbia-High Road) à 32 sec.
8. Heinrich Haussler (ALL, Cervélo TestTeam) à 34 sec.
9. Lars Boom (PBS, Rabobank) m.t.
10. Rui-Alberto Faria (POR, Caisse d'Epargne) à 35 sec.

Classement général :

1. Fabian Cancellara (SUI, Team Saxo Bank) en 9'21"
2. Roman Kreuziger (TCH, Liquigas) à 19 sec.
3. Andreas Klöden (ALL, Astana) à 22 sec.
4. George Hincapie (USA, Team Columbia-High Road) à 24 sec.
5. Tony Martin (ALL, Team Columbia-High Road) à 31 sec.
6. Kim Kirchen (LUX, Team Columbia-High Road) m.t.
7. Maxime Monfort (BEL, Team Columbia-High Road) à 32 sec.
8. Heinrich Haussler (ALL, Cervélo TestTeam) à 34 sec.
9. Lars Boom (PBS, Rabobank) m.t.
10. Rui-Alberto Faria (POR, Caisse d'Epargne) à 35 sec.

Classement par points :

1. Fabian Cancellara (SUI, Team Saxo Bank) 15 pt
2. Roman Kreuziger (TCH, Liquigas) 12 pt
3. Andreas Klöden (ALL, Astana) 10 pt
4. George Hincapie (USA, Team Columbia-High Road) 9 pt
5. Tony Martin (ALL, Team Columbia-High Road) 8 pt
6. Kim Kirchen (LUX, Team Columbia-High Road) 7 pt
7. Maxime Monfort (BEL, Team Columbia-High Road) 6 pt
8. Heinrich Haussler (ALL, Cervélo TestTeam) 5 pt
9. Lars Boom (PBS, Rabobank) 4 pt
10. Rui-Alberto Faria (POR, Caisse d'Epargne) 3 pt

Classement par équipes :


1. Team Saxo Bank (DAN) en 29'23"
2. Team Columbia-High Road (USA ) à 6 sec.
3. Cervélo TestTeam (SUI) à 30 sec.
4. Astana (KAZ) à 34 sec.
5. Rabobank (PBS) à 39 sec.
6. Quick Step (BEL) à 40 sec.
7. Caisse d'Epargne (ESP) à 42 sec.
8. Liquigas (ITA) à 43 sec.
9. Lampre-NGC (ITA) à 51 sec.
10. Cofidis (FRA) à 52 sec.

(source: www.velo101.com)

_________________
Contact (commercial ou autres) : actucycle.forum@gmail.com
Quelques rappels importants :
- Vous êtes sur un lieu public ;
- Vos messages sont enregistrés sur le forum pour une durée indéterminée ;
- Modérateurs et Administrateurs servent à la bonne ambiance du forum et pas forcément à faire la police.
avatar
Rémi
Fondateur'cycle


Masculin
Nombre de messages : 15954
Utilité du membre : 25
Points : 13789
Date d'inscription : 03/07/2007

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

L'Autrichien Bernhard Eisel s'impose au sprint dans la 2ème étape du Tour de Suisse. Fabian Cancella

Message par Rémi le Lun 15 Juin - 19:42

L'Autrichien Bernhard Eisel s'impose au sprint dans la 2ème étape du Tour de Suisse. Fabian Cancellara conforte son Maillot Jaune de leader.

-- Détails ci-dessous --


Classement 2ème étape :

1. Bernhard Eisel (AUT, Team Columbia-High Road) les 150 km en 3h36'54" (41,4 km/h)
2. Gerald Ciolek (ALL, Team Milram) m.t.
3. Oscar Freire (ESP, Rabobank) m.t.
4. Francesco Gavazzi (ITA, Lampre-NGC) m.t.
5. José-Joaquin Rojas (ESP, Caisse d'Epargne) m.t.
6. Xavier Florencio (ESP, Cervélo TestTeam) m.t.
7. Andreas Dietziker (SUI, Vorarlberg-Corratec) m.t.
8. Lloyd Mondory (FRA, Ag2r La Mondiale) m.t.
9. Enrico Gasparotto (ITA, Lampre-NGC) m.t.
10. Daniel Moreno (ESP, Caisse d'Epargne) m.t.

Classement général :

1. Fabian Cancellara (SUI, Team Saxo Bank) en 3h46'12"
2. Roman Kreuziger (TCH, Liquigas) à 22 sec.
3. Andreas Klöden (ALL, Astana) à 25 sec.
4. George Hincapie (USA, Team Columbia-High Road) à 27 sec.
5. Tony Martin (ALL, Team Columbia-High Road) à 34 sec.
6. Kim Kirchen (LUX, Team Columbia-High Road) m.t.
7. Maxime Monfort (BEL, Team Columbia-High Road) à 35 sec.
8. Gustav-Erik Larsson (SUE, Team Saxo Bank) à 36 sec.
9. Rui-Alberto Faria (POR, Caisse d'Epargne) à 38 sec.
10. Bernhard Eisel (AUT, Team Columbia-High Road) à 39 sec.

Classement par points :

1. Fabian Cancellara (SUI, Team Saxo Bank) 17 pt
2. Bernhard Eisel (AUT, Team Columbia-High Road) 15 pt
3. Roman Kreuziger (TCH, Liquigas) 12 pt
4. Gerald Ciolek (ALL, Team Milram) 12 pt
5. Andreas Klöden (ALL, Astana) 10 pt
6. Oscar Freire (ESP, Rabobank) 10 pt
7. George Hincapie (USA, Team Columbia-High Road) 9 pt
8. Francesco Gavazzi (ITA, Lampre-NGC) 9 pt
9. Tony Martin (ALL, Team Columbia-High Road) 8 pt
10. José-Joaquin Rojas (ESP, Caisse d'Epargne) 8 pt

Classement de la montagne :

1. Tony Martin (ALL, Team Columbia-High Road) 17 pt
2. Silvère Ackermann (SUI, Vorarlberg-Corratec) 11 pt
3. Chris-Anker Sörensen (DAN, Team Saxo Bank) 6 pt
4. Gustav-Erik Larsson (SUE, Team Saxo Bank) 5 pt
5. Andy Schleck (LUX, Team Saxo Bank) 2 pt
6. Ronny Scholz (ALL, Team Milram) 2 pt

Classement par équipes :

1. Team Saxo Bank (DAN) en 11h20'05"
2. Team Columbia-High Road (USA ) à 6 sec.
3. Cervélo TestTeam (SUI) à 30 sec.
4. Astana (KAZ) à 34 sec.
5. Rabobank (PBS) à 39 sec.
6. Quick Step (BEL) à 40 sec.
7. Caisse d'Epargne (ESP) à 42 sec.
8. Liquigas (ITA) à 43 sec.
9. Lampre-NGC (ITA) à 51 sec.
10. Garmin-Slipstream (USA) à 54 sec.

(source: www.velo101.com)

_________________
Contact (commercial ou autres) : actucycle.forum@gmail.com
Quelques rappels importants :
- Vous êtes sur un lieu public ;
- Vos messages sont enregistrés sur le forum pour une durée indéterminée ;
- Modérateurs et Administrateurs servent à la bonne ambiance du forum et pas forcément à faire la police.
avatar
Rémi
Fondateur'cycle


Masculin
Nombre de messages : 15954
Utilité du membre : 25
Points : 13789
Date d'inscription : 03/07/2007

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

La 3ème étape du Tour de Suisse sourit au Britannique Mark Cavendish. Le Maillot Jaune demeure propr

Message par Rémi le Lun 15 Juin - 19:49


Auteur : photographe d'Actu-Cycle: Vincent Geldof : http://www.photoscycling.com/blogvinch/



La 3ème étape du Tour de Suisse sourit au Britannique Mark Cavendish. Le Maillot Jaune demeure propriété du Suisse Fabian Cancellara.

-- Détails ci-dessous --


Classement 3ème étape :


1. Mark Cavendish (GBR, Team Columbia-High Road) en 4h39'27"
2. Oscar Freire (ESP, Rabobank) m.t.
3. Thor Hushovd (NOR, Cervélo TestTeam) m.t.
4. Francesco Gavazzi (ITA, Lampre-NGC) m.t.
5. José-Joaquin Rojas (ESP, Caisse d'Epargne) m.t.
6. Greg Van Avermaet (BEL, Silence-Lotto) m.t.
7. Renaud Dion (FRA, Ag2r La Mondiale) m.t.
8. Yohan Offredo (FRA, Française des Jeux) m.t.
9. Yauheni Hutarovich (BLR, Française des Jeux) m.t.
10. Fabian Cancellara (SUI, Team Saxo Bank) m.t.

Classement général :

1. Fabian Cancellara (SUI, Team Saxo Bank) en 8h25'39"
2. Roman Kreuziger (TCH, Liquigas) à 22 sec.
3. Andreas Klöden (ALL, Astana) à 25 sec.
4. George Hincapie (USA, Team Columbia-High Road) à 27 sec.
5. Tony Martin (ALL, Team Columbia-High Road) à 34 sec.
6. Maxime Monfort (BEL, Team Columbia-High Road) à 35 sec.
7. Gustav-Erik Larsson (SUE, Team Saxo Bank) à 36 sec.
8. Rui-Alberto Faria (POR, Caisse d'Epargne) à 38 sec.
9. Oscar Freire (ESP, Rabobank) à 39 sec.
10. Carlos Barredo (ESP, Quick Step) à 41 sec.

Classement par points :

1. Oscar Freire (ESP, Rabobank) 30 pt
2. Mark Cavendish (GBR, Team Columbia-High Road) 25 pt
3. Fabian Cancellara (SUI, Team Saxo Bank) 23 pt
4. Francesco Gavazzi (ITA, Lampre-NGC) 22 pt
5. José-Joaquin Rojas (ESP, Caisse d'Epargne) 19 pt
6. Thor Hushovd (NOR, Cervélo TestTeam) 16 pt
7. Bernhard Eisel (AUT, Team Columbia-High Road) 15 pt
8. Roman Kreuziger (TCH, Liquigas) 12 pt
9. Gerald Ciolek (ALL, Team Milram) 12 pt
10. Andreas Klöden (ALL, Astana) 10 pt

Classement de la montagne :

1. Tony Martin (ALL, Team Columbia-High Road) 19 pt
2. Marlon Perez (COL, Caisse d'Epargne) 15 pt
3. Silvère Ackermann (SUI, Vorarlberg-Corratec) 11 pt
4. William Frischkorn (USA, Garmin-Slipstream) 8 pt
5. Enrico Gasparotto (ITA, Lampre-NGC) 8 pt
6. Chris-Anker Sörensen (DAN, Team Saxo Bank) 6 pt
7. Samuel Dumoulin (FRA, Cofidis) 6 pt
8. Gustav-Erik Larsson (SUE, Team Saxo Bank) 5 pt
9. Andy Schleck (LUX, Team Saxo Bank) 2 pt
10. Ronny Scholz (ALL, Team Milram) 2 pt

(source: www.velo101.com)

_________________
Contact (commercial ou autres) : actucycle.forum@gmail.com
Quelques rappels importants :
- Vous êtes sur un lieu public ;
- Vos messages sont enregistrés sur le forum pour une durée indéterminée ;
- Modérateurs et Administrateurs servent à la bonne ambiance du forum et pas forcément à faire la police.
avatar
Rémi
Fondateur'cycle


Masculin
Nombre de messages : 15954
Utilité du membre : 25
Points : 13789
Date d'inscription : 03/07/2007

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Le Danois Matti Breschel remporte la 4ème étape du Tour de Suisse. Le Slovène Tadej Valjavec s'empar

Message par Rémi le Mer 17 Juin - 19:03

Le Danois Matti Breschel remporte la 4ème étape du Tour de Suisse. Le Slovène Tadej Valjavec s'empare du Maillot Jaune de leader.

-- Détails ci-dessous --


Classement 4ème étape :

1. Matti Breschel (DAN, Team Saxo Bank) en 5h01'34"
2. Maxim Iglinskiy (KAZ, Astana) m.t.
3. Tadej Valjavec (SLO, Ag2r La Mondiale) m.t.
4. Peter Velits (SVQ, Team Milram) m.t.
5. Olivier Zaugg (SUI, Liquigas) m.t.
6. Andy Schleck (LUX, Team Saxo Bank) m.t.
7. Alexander Efimkin (RUS, Ag2r La Mondiale) m.t.
8. Thomas Rohregger (AUT, Team Milram) m.t.
9. Robert Kiserlovsky (CRO, Fuji-Servetto) à 5 sec.
10. Filippo Pozzato (ITA, Team Katusha) à 1'03"

Classement général :

1. Tadej Valjavec (SLO, Ag2r La Mondiale) en 13h27'57"
2. Andy Schleck (LUX, Team Saxo Bank) à 2 sec.
3. Peter Velits (SVQ, Team Milram) à 11 sec.
4. Thomas Rohregger (AUT, Team Milram) à 13 sec.
5. Olivier Zaugg (SUI, Liquigas) à 14 sec.
6. Fabian Cancellara (SUI, Team Saxo Bank) à 20 sec.
7. Robert Kiserlovsky (CRO, Fuji-Servetto) à 34 sec.
8. Roman Kreuziger (TCH, Liquigas) à 42 sec.
9. Maxim Iglinskiy (KAZ, Astana) m.t.
10. Andreas Klöden (ALL, Astana) à 45 sec.

Classement par points :

1. Oscar Freire (ESP, Rabobank) 30 pt
2. Matti Breschel (DAN, Team Saxo Bank) 25 pt
3. Mark Cavendish (GBR, Team Columbia-High Road) 25 pt
4. Fabian Cancellara (SUI, Team Saxo Bank) 23 pt
5. Francesco Gavazzi (ITA, Lampre-NGC) 22 pt
6. Maxim Iglinskiy (KAZ, Astana) 20 pt
7. José-Joaquin Rojas (ESP, Caisse d'Epargne) 19 pt
8. Gerald Ciolek (ALL, Team Milram) 17 pt
9. Tadej Valjavec (SLO, Ag2r La Mondiale) 16 pt
10. Thor Hushovd (NOR, Cervélo TestTeam) 16 pt

Classement de la montagne :

1. Tony Martin (ALL, Team Columbia-High Road) 42 pt
2. Maxim Iglinskiy (KAZ, Astana) 26 pt
3. Silvère Ackermann (SUI, Vorarlberg-Corratec) 17 pt
4. Marlon Perez (COL, Caisse d'Epargne) 15 pt
5. Thomas Rohregger (AUT, Team Milram) 10 pt
6. William Frischkorn (USA, Garmin-Slipstream) 8 pt
7. Enrico Gasparotto (ITA, Lampre-NGC) 7 pt
8. Chris-Anker Sörensen (DAN, Team Saxo Bank) 6 pt
9. Samuel Dumoulin (FRA, Cofidis) 6 pt
10. Gustav-Erik Larsson (SUE, Team Saxo Bank) 5 pt

Classement par équipes :

1. Team Saxo Bank (DAN) en 40h24'12"
2. Ag2r La Mondiale (FRA) à 57 sec.
3. Team Milram (ALL) à 58 sec.
4. Astana (KAZ) à 1'38"
5. Liquigas (ITA) à 1'47"
6. Team Columbia-High Road (USA ) à 2'14"
7. Cervélo TestTeam (SUI) à 2'38"
8. Fuji-Servetto (ESP) à 2'40"
9. Rabobank (PBS) à 2'47"
10. Quick Step (BEL) à 2'48"

(source: www.velo101.com)

_________________
Contact (commercial ou autres) : actucycle.forum@gmail.com
Quelques rappels importants :
- Vous êtes sur un lieu public ;
- Vos messages sont enregistrés sur le forum pour une durée indéterminée ;
- Modérateurs et Administrateurs servent à la bonne ambiance du forum et pas forcément à faire la police.
avatar
Rémi
Fondateur'cycle


Masculin
Nombre de messages : 15954
Utilité du membre : 25
Points : 13789
Date d'inscription : 03/07/2007

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

La 5ème étape du Tour de Suisse revient au sprint au Suisse Michael Albasini. Tadej Valjavec conserv

Message par Rémi le Jeu 18 Juin - 14:31

La 5ème étape du Tour de Suisse revient au sprint au Suisse Michael Albasini. Tadej Valjavec conserve le Maillot Jaune de leader au général.

-- Détails ci-dessous --


Classement 5ème étape :

1. Michael Albasini (SUI, Team Columbia-High Road) en 5h24'04"
2. Fabian Cancellara (SUI, Team Saxo Bank) m.t.
3. Damiano Cunego (ITA, Lampre-NGC) m.t.
4. Oliver Zaugg (SUI, Liquigas) m.t.
5. Vladimir Efimkin (RUS, Ag2r La Mondiale) m.t.
6. Roman Kreuziger (TCH, Liquigas) m.t.
7. Fränk Schleck (LUX, Team Saxo Bank) m.t.
8. Andreas Klöden (ALL, Astana) m.t.
9. Tadej Valjavec (SLO, Ag2r La Mondiale) m.t.
10. Maxime Monfort (BEL, Team Columbia-High Road) m.t.

Classement général :

1. Tadej Valjavec (SLO, Ag2r La Mondiale) en 18h52'01"
2. Oliver Zaugg (SUI, Liquigas) à 14 sec.
3. Fabian Cancellara (SUI, Team Saxo Bank) m.t.
4. Roman Kreuziger (TCH, Liquigas) à 42 sec.
5. Andreas Klöden (ALL, Astana) à 45 sec.
6. Tony Martin (ALL, Team Columbia-High Road) à 54 sec.
7. Maxime Monfort (BEL, Team Columbia-High Road) à 55 sec.
8. Gustav Erik Larsson (SUE, Team Saxo Bank) à 56 sec.
9. Vladimir Karpets (RUS, Team Katusha) à 1'01"
10. Rein Taaramäe (EST, Cofidis) à 1'02"

Classement par points :

1. Fabian Cancellara (SUI, Team Saxo Bank) 35 pt
2. Oscar Freire (ESP, Rabobank) 30 pt
3. Matti Breschel (DAN, Team Saxo Bank) 25 pt
4. Mark Cavendish (GBR, Team Columbia-High Road) 25 pt
5. Francesco Gavazzi (ITA, Lampre-NGC) 22 pt
6. Tadej Valjavec (SLO, Ag2r La Mondiale) 20 pt
7. Olivier Zaugg (SUI, Liquigas) 20 pt
8. Maxim Iglinskiy (KAZ, Astana) 20 pt
9. Roman Kreuziger (TCH, Liquigas) 19 pt
10. José-Joaquin Rojas (ESP, Caisse d'Epargne) 19 pt

Classement de la montagne :

1. Tony Martin (ALL, Team Columbia-High Road) 58 pt
2. Maxim Iglinskiy (KAZ, Astana) 26 pt
3. Chris-Anker Sörensen (DAN, Team Saxo Bank) 19 pt
4. Silvère Ackermann (SUI, Vorarlberg-Corratec) 18 pt
5. Pascal Hungerbühler (AUT, Vorarlberg-Corratec) 17 pt
6. Marlon Perez (COL, Caisse d'Epargne) 15 pt
7. Rein Taaramae (EST, Cofidis) 11 pt
8. Thomas Rohregger (AUT, Team Milram) 10 pt
9. Iker Camaño (ESP, Fuji-Servetto) 8 pt
10. William Frischkorn (USA, Garmin-Slipstream) 8 pt

Classement par équipes :


1. Team Saxo Bank (DAN) en 56h36'24"
2. Team Columbia-High Road (USA ) à 2'14"
3. Liquigas (ITA) à 3'38"
4. Astana (KAZ) à 4'34"
5. Fuji-Servetto (ESP) à 5'55"
6. Team Milram (ALL) à 6'31"
7. Ag2r La Mondiale (FRA) à 7'45"
8. Française des Jeux (FRA) à 7'50"
9. Caisse d'Epargne (ESP) à 8'02"
10. Garmin-Slipstream (USA) à 8'35"

(source: www.velo101.com)

_________________
Contact (commercial ou autres) : actucycle.forum@gmail.com
Quelques rappels importants :
- Vous êtes sur un lieu public ;
- Vos messages sont enregistrés sur le forum pour une durée indéterminée ;
- Modérateurs et Administrateurs servent à la bonne ambiance du forum et pas forcément à faire la police.
avatar
Rémi
Fondateur'cycle


Masculin
Nombre de messages : 15954
Utilité du membre : 25
Points : 13789
Date d'inscription : 03/07/2007

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

La 6ème étape du Tour de Suisse revient au sprint au Britannique Mark Cavendish. Tadej Valjavec cons

Message par Rémi le Jeu 18 Juin - 22:00

La 6ème étape du Tour de Suisse revient au sprint au Britannique Mark Cavendish. Tadej Valjavec conserve le Maillot Jaune.

-- Détails ci-dessous --


Classement 6ème étape :

1. Mark Cavendish (GBR, Team Columbia-High Road) en 4h18'26"
2. Oscar Freire (ESP, Rabobank) m.t.
3. Francesco Gavazzi (ITA, Lampre-NGC) m.t.
4. Thor Hushovd (NOR, Cervélo TestTeam) m.t.
5. Jurgen Roelandts (BEL, Silence-Lotto) m.t.
6. Matti Breschel (DAN, Team Saxo Bank) m.t.
7. Koldo Fernandez (ESP, Euskaltel-Euskadi) m.t.
8. Gerald Ciolek (ALL, Team Milram) m.t.
9. José-Joaquin Rojas (ESP, Caisse d'Epargne) m.t.
10. Wouter Weylandt (BEL, Quick Step) m.t.

Classement général :

1. Tadej Valjavec (SLO, Ag2r La Mondiale) en 23h10'27"
2. Fabian Cancellara (SUI, Team Saxo Bank) à 9 sec.
3. Oliver Zaugg (SUI, Liquigas) à 14 sec.
4. Roman Kreuziger (TCH, Liquigas) à 42 sec.
5. Andreas Klöden (ALL, Astana) à 45 sec.
6. Tony Martin (ALL, Team Columbia-High Road) à 54 sec.
7. Maxime Monfort (BEL, Team Columbia-High Road) à 55 sec.
8. Gustav Erik Larsson (SUE, Team Saxo Bank) à 56 sec.
9. Vladimir Karpets (RUS, Team Katusha) à 1'01"
10. Rein Taaramäe (EST, Cofidis) à 1'02"

(source: www.velo101.com)

_________________
Contact (commercial ou autres) : actucycle.forum@gmail.com
Quelques rappels importants :
- Vous êtes sur un lieu public ;
- Vos messages sont enregistrés sur le forum pour une durée indéterminée ;
- Modérateurs et Administrateurs servent à la bonne ambiance du forum et pas forcément à faire la police.
avatar
Rémi
Fondateur'cycle


Masculin
Nombre de messages : 15954
Utilité du membre : 25
Points : 13789
Date d'inscription : 03/07/2007

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Le Luxembourgeois Kim Kirchen décroche la 7ème étape du Tour de Suisse. Le Slovène Tadej Valjavec co

Message par Rémi le Sam 20 Juin - 11:49

Le Luxembourgeois Kim Kirchen décroche la 7ème étape du Tour de Suisse. Le Slovène Tadej Valjavec conserve le Maillot Jaune de leader

-- Détails ci-dessous --


Classement 7ème étape :

1. Kim Kirchen (LUX, Team Columbia-High Road) en 4h56'41"
2. Roman Kreuziger (SUI, Liquigas) à 2 sec.
3. Peter Velits (SVQ, Team Milram) à 7 sec.
4. Olivier Zaugg (SUI, Liquigas) m.t.
5. Eros Capecchi (ITA, Fuji-Servetto) m.t.
6. Fabian Cancellara (SUI, Team Saxo Bank) m.t.
7. Rui-Alberto Faria (Caisse d'Epargne) m.t.
8. Vladimir Karpets (RUS, Team Katusha) m.t.
9. Tony Martin (ALL, Team Columbia-High Road) m.t.
10. Chris-Anker Sörensen (DAN, Team Saxo Bank) m.t.

Classement général :

1. Tadej Valjavec (SLO, Ag2r La Mondiale) en 28h07'15"
2. Fabian Cancellara (SUI, Team Saxo Bank) à 9 sec.
3. Oliver Zaugg (SUI, Liquigas) à 14 sec.
4. Roman Kreuziger (TCH, Liquigas) à 31 sec.
5. Andreas Klöden (ALL, Astana) à 45 sec.
6. Tony Martin (ALL, Team Columbia-High Road) à 51 sec.
7. Maxime Monfort (BEL, Team Columbia-High Road) à 55 sec.
8. Gustav-Erik Larsson (SUE, Team Saxo Bank) à 56 sec.
9. Vladimir Karpets (RUS, Team Katusha) à 1'01"
10. Damiano Cunego (ITA, Lampre-NGC) à 1'02"

(source: www.velo101.com)

_________________
Contact (commercial ou autres) : actucycle.forum@gmail.com
Quelques rappels importants :
- Vous êtes sur un lieu public ;
- Vos messages sont enregistrés sur le forum pour une durée indéterminée ;
- Modérateurs et Administrateurs servent à la bonne ambiance du forum et pas forcément à faire la police.
avatar
Rémi
Fondateur'cycle


Masculin
Nombre de messages : 15954
Utilité du membre : 25
Points : 13789
Date d'inscription : 03/07/2007

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Tour de Suisse :

Message par scott² le Sam 20 Juin - 13:28

festival Columbia ^^
avatar
scott²
-- Membre du mois --

Masculin
Nombre de messages : 2827
Age : 25
Supporter de l'équipe : liquigas
Cycliste favori : Pozzato
Marque de mon vélo : scott
Utilité du membre : 21
Points : 4638
Date d'inscription : 27/08/2008

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

La 8ème étape du Tour de Suisse revient à l'Allemand Tony Martin. Au classement général, le Slovène

Message par Rémi le Sam 20 Juin - 21:46

La 8ème étape du Tour de Suisse revient à l'Allemand Tony Martin. Au classement général, le Slovène Tadej Valjavec conserve le Maillot Jaune.

-- Détails ci-dessous --


Classement 8ème étape :

1. Tony Martin (ALL, Team Columbia-High Road) les 182 km en 4h12'31"
2. Damiano Cunego (ITA, Lampre-NGC) m.t.
3. Fabian Cancellara (SUI, Team Saxo Bank) à 2 sec.
4. Tadej Valjavec (SLO, Ag2r La Mondiale) m.t.
5. Kim Kirchen (LUX, Team Columbia-High Road) m.t.
6. Rein Taaramae (EST, Cofidis) m.t.
7. Andreas Klöden (ALL, Astana) m.t.
8. Roman Kreuziger (TCH, Liquigas) m.t.
9. Vladimir Karpets (RUS, Team Katusha) m.t.
10. Frank Schleck (LUX, Team Saxo Bank) m.t.

Classement général :


1. Tadej Valjavec (SLO, Ag2r La Mondiale) en 32h19'48"
2. Fabian Cancellara (SUI, Team Saxo Bank) à 4 sec.
3. Roman Kreuziger (TCH, Liquigas) à 28 sec.
4. Tony Martin (ALL, Team Columbia-High Road) à 39 sec.
5. Andreas Klöden (ALL, Astana) à 45 sec.
6. Damiano Cunego (ITA, Lampre-NGC) à 54 sec.
7. Vladimir Karpets (RUS, Team Katusha) à 1'01"
8. Kim Kirchen (LUX, Team Columbia-High Road) à 1'07"
9. Rein Taaramae (EST, Cofidis) à 1'08"
10. Maxime Monfort (BEL, Team Columbia-High Road) à 1'12"

Classement par points :

1. Fabian Cancellara (SUI, Team Saxo Bank) 55 pt
2. Mark Cavendish (GBR, Team Columbia-High Road) 50 pt
3. Oscar Freire (ESP, Rabobank) 50 pt
4. Roman Kreuziger (TCH, Liquigas) 44 pt
5. Kim Kirchen (LUX, Team Columbia-High Road) 42 pt
6. Matti Breschel (DAN, Team Saxo Bank) 35 pt
7. Oliver Zaugg (SUI, Liquigas) 33 pt
8. Tony Martin (ALL, Team Columbia-High Road) 30 pt
9. Tadej Valjavec (SLO, Ag2r La Mondiale) 29 pt
10. Peter Velits (SVQ, Team Milram) 29 pt

Classement de la montagne :

1. Tony Martin (ALL, Team Columbia-High Road) 60 pt
2. Maxim Iglinskiy (KAZ, Astana) 26 pt
3. Silvère Ackermann (SUI, Vorarlberg-Corratec) 21 pt
4. Chris-Anker Sörensen (DAN, Team Saxo Bank) 20 pt
5. Pascal Hungerbühler (AUT, Vorarlberg-Corratec) 17 pt
6. John Gadret (FRA, Ag2r La Mondiale) 12 pt
7. Rein Taaramae (EST, Cofidis) 11 pt
8. Reto Hollenstein (SUI, Vorarlberg-Corratec) 10 pt
9. Thomas Rohregger (AUT, Team Milram) 10 pt
10. Roman Kreuziger (TCH, Liquigas) 8 pt

(source: www.velo101.com)

_________________
Contact (commercial ou autres) : actucycle.forum@gmail.com
Quelques rappels importants :
- Vous êtes sur un lieu public ;
- Vos messages sont enregistrés sur le forum pour une durée indéterminée ;
- Modérateurs et Administrateurs servent à la bonne ambiance du forum et pas forcément à faire la police.
avatar
Rémi
Fondateur'cycle


Masculin
Nombre de messages : 15954
Utilité du membre : 25
Points : 13789
Date d'inscription : 03/07/2007

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Tour de Suisse :

Message par Rémi le Sam 20 Juin - 21:47

Ah Cunego en vue, ça faisait (très) longtemps...


_________________
Contact (commercial ou autres) : actucycle.forum@gmail.com
Quelques rappels importants :
- Vous êtes sur un lieu public ;
- Vos messages sont enregistrés sur le forum pour une durée indéterminée ;
- Modérateurs et Administrateurs servent à la bonne ambiance du forum et pas forcément à faire la police.
avatar
Rémi
Fondateur'cycle


Masculin
Nombre de messages : 15954
Utilité du membre : 25
Points : 13789
Date d'inscription : 03/07/2007

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Le Suisse Fabian Cancellara s'adjuge le 73ème Tour de Suisse. Il écrase la dernière étape chronométr

Message par Rémi le Dim 21 Juin - 19:57

Le Suisse Fabian Cancellara s'adjuge le 73ème Tour de Suisse. Il écrase la dernière étape chronométrée chez lui à Berne, sa ville natale.

-- Détails ci-dessous --


Classement 9ème étape :

1. Fabian Cancellara (SUI, Team Saxo Bank) en 45'59"
2. Tony Martin (ALL, Team Columbia-High Road) à 1'27"
3. Thomas Dekker (PBS, Silence-Lotto) à 1'42"
4. Marcus Burghardt (ALL, Team Columbia-High Road) à 1'43"
5. Sylvain Chavanel (FRA, Quick Step) à 1'48"
6. Cameron Meyer (AUS, Garmin-Slipstream) à 1'50"
7. Roman Kreuziger (TCH, Liquigas) à 2'00"
8. Brian Vandborg (DAN, Liquigas) à 2'02"
9. Andreas Klöden (ALL, Astana) à 2'09"
10. Thor Hushovd (NOR, Cervélo TestTeam) à 2'14"

Classement général final :

1. Fabian Cancellara (SUI, Team Saxo Bank) en 33h05'51"
2. Tony Martin (ALL, Team Columbia-High Road) à 2'02"
3. Roman Kreuziger (TCH, Liquigas) à 2'24"
4. Andreas Klöden (ALL, Astana) à 2'50"
5. Tadej Valjavec (SLO, Ag2r La Mondiale) à 3'18"
6. Damiano Cunego (ITA, Lampre-NGC) à 3'23"
7. Rein Taaramäe (EST, Cofidis) à 4'04"
8. Kim Kirchen (LUX, Team Columbia-High Road) m.t.
9. Maxime Monfort (BEL, Team Columbia-High Road) m.t.
10. Michael Albasini (SUI, Team Columbia-High Road) à 4'08"

Classement par points :

1. Fabian Cancellara (SUI, Team Saxo Bank) 70 pt
2. Mark Cavendish (GBR, Team Columbia-High Road) 50 pt
3. Roman Kreuziger (TCH, Liquigas) 50 pt
4. Oscar Freire (ESP, Rabobank) 50 pt
5. Tony Martin (ALL, Team Columbia-High Road) 42 pt
6. Kim Kirchen (LUX, Team Columbia-High Road) 42 pt
7. Matti Breschel (DAN, Team Saxo Bank) 35 pt
8. Oliver Zaugg (SUI, Liquigas) 33 pt
9. Thor Hushovd (NOR, Cervélo TestTeam) 32 pt
10. Peter Velits (SVQ, Team Milram) 29 pt

Classement de la montagne :

1. Tony Martin (ALL, Team Columbia-High Road) 60 pt
2. Maxim Iglinskiy (KAZ, Astana) 26 pt
3. Silvère Ackermann (SUI, Vorarlberg-Corratec) 21 pt
4. Chris-Anker Sörensen (DAN, Team Saxo Bank) 20 pt
5. Pascal Hungerbühler (AUT, Vorarlberg-Corratec) 17 pt
6. John Gadret (FRA, Ag2r La Mondiale) 12 pt
7. Rein Taaramae (EST, Cofidis) 11 pt
8. Reto Hollenstein (SUI, Vorarlberg-Corratec) 10 pt
9. Thomas Rohregger (AUT, Team Milram) 10 pt
10. Roman Kreuziger (TCH, Liquigas) 8 pt

Classement par équipes :

1. Team Saxo Bank (DAN) en 99h23'58"
2. Team Columbia-High Road (USA ) à 2'03"
3. Liquigas (ITA) à 11'03"
4. Caisse d'Epargne (ESP) à 15'24"
5. Fuji-Servetto (ESP) à 15'41"
6. Astana (KAZ) à 17'31"
7. Française des Jeux (FRA) à 19'45"
8. Garmin-Slipstream (USA) à 20'04"
9. Team Milram (ALL) à 22'10"
10. Ag2r La Mondiale (FRA) à 27'05"

(source: www.velo101.com)

_________________
Contact (commercial ou autres) : actucycle.forum@gmail.com
Quelques rappels importants :
- Vous êtes sur un lieu public ;
- Vos messages sont enregistrés sur le forum pour une durée indéterminée ;
- Modérateurs et Administrateurs servent à la bonne ambiance du forum et pas forcément à faire la police.
avatar
Rémi
Fondateur'cycle


Masculin
Nombre de messages : 15954
Utilité du membre : 25
Points : 13789
Date d'inscription : 03/07/2007

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Tour de Suisse :

Message par Rémi le Dim 21 Juin - 19:57

Fabian largue la concurrence :pale:

_________________
Contact (commercial ou autres) : actucycle.forum@gmail.com
Quelques rappels importants :
- Vous êtes sur un lieu public ;
- Vos messages sont enregistrés sur le forum pour une durée indéterminée ;
- Modérateurs et Administrateurs servent à la bonne ambiance du forum et pas forcément à faire la police.
avatar
Rémi
Fondateur'cycle


Masculin
Nombre de messages : 15954
Utilité du membre : 25
Points : 13789
Date d'inscription : 03/07/2007

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Tour de Suisse :

Message par Contenu sponsorisé


Contenu sponsorisé


Revenir en haut Aller en bas

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut

- Sujets similaires

 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum