Critérium du Dauphiné Libéré :

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas

Critérium du Dauphiné Libéré :

Message par Rémi le Mar 2 Juin - 22:34



Dernière édition par Rém's-Ko le Ven 24 Juil - 12:39, édité 1 fois
avatar
Rémi
Fondateur'cycle


Masculin
Nombre de messages : 15954
Utilité du membre : 25
Points : 13790
Date d'inscription : 03/07/2007

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Les 8 étapes : * 1re étape (dimanche 7 juin) : Nancy-Nancy (12,1 km CLM) * 2ème étape (lun

Message par Rémi le Ven 5 Juin - 20:07

Les 8 étapes :

  • 1re étape (dimanche 7 juin) : Nancy-Nancy (12,1 km CLM)
  • 2ème étape (lundi 8 juin) : Nancy-Dijon (228 km)
  • 3ème étape (mardi 9 juin) : Tournus-Saint-Etienne (182 km)
  • 4ème étape (mercredi 10 juin) : Bourg-lès-Valence-Valence (42,4 km CLM)
  • 5ème étape (jeudi 11 juin) : Valence-Mont Ventoux (154 km)
  • 6ème étape (vendredi 12 juin) : Gap-Briançon (106 km)
  • 7ème étape (samedi 13 juin) : Briançon-Saint-François-Longchamp (157 km)
  • 8ème étape (dimanche 14 juin) : Faverges-Grenoble (146 km)
Les 132 engagés :

  • Caisse d'Epargne
    (ESP) : 1. Alejandro Valverde (ESP), 2. Andrey Amador (CRC), 3. Arnaud
    Coyot (FRA), 4. José-Ivan Gutierrez (FRA), 5. Luis Pasamontes (ESP), 6.
    Oscar Peireiro (ESP), 7. Marlon Perez (COL)
  • Silence-Lotto
    (BEL) : 11. Cadel Evans (AUS), 12. Christophe Brandt (BEL), 13. Thomas
    Dekker (PBS), 14. Sébastian Lang (ALL), 15. Roy Sentjens (BEL), 16.
    Jurgen Van Den Broeck (BEL)
  • Astana (KAZ) : 21.
    Alberto Contador (ESP), 22. Alexandr Dyachenko (KAZ), 23. Jesus
    Hernandez (ESP), 24. Benjamin Noval (ESP), 25. Sergio Paulinho (POR),
    26. Sergey Renev (KAZ), 27. Tomas Vaitkus (LIT)
  • Rabobank
    (PBS) : 31. Robert Gesink (PBS), 32. Stef Clement (PBS), 33.
    Juan-Antonio Flecha (ESP), 34. Juan-Manuel Garate (ESP), 35. Koos
    Morenhout (PBS), 36. Grischa Niermann (ALL), 37. Joost Posthuma (PBS)
  • Euskaltel-Euskadi
    (ESP) : 41. Inigo Landaluze (ESP), 42. Igor Anton (ESP), 43. Mikel
    Astarloza (ESP), 44. Inaki Isasi (ESP), 45. Egoi Martinez (ESP), 46.
    Mikel Nieve (ESP), 47. Alan Perez (ESP)
  • Ag2r La Mondiale
    (FRA) : 51. Cyril Dessel (FRA), 52. José-Luis Arrieta (ESP), 53. Hubert
    Dupont (FRA), 54. Vladimir Efimkin (RUS), 55. John Gadret (FRA), 56.
    Stéphane Goubert (FRA), 57. Rinaldo Nocentini (ITA)
  • Française des Jeux
    (FRA) : 61. Jérôme Coppel (FRA), 62. Sébastien Chavanel (FRA), 63. Rémy
    Di Gregorio (FRA), 64. Anthony Geslin (FRA), 65. Sébastien Joly (FRA),
    66. Matthieu Ladagnous (FRA), 67. Christophe Le Mével (FRA)
  • Cofidis
    (FRA) : 71. Rémi Pauriol (FRA), 72. Stéphane Augé (FRA), 73. Julien El
    Fares (FRA), 74. Bingen Fernandez (FRA), 75. Christophe Kern (FRA), 76.
    Sébastien Minard (FRA), 77. Amaël Moinard (FRA)
  • Quick Step
    (BEL) : 81. Jérôme Pineau (FRA), 82. Carlos Barredo (ESP), 83. Steven
    De Jongh (PBS), 84. Kelvin De Weert (BEL), 85. Stijn Devolder (BEL),
    86. Sébastien Rosseler (BEL), 87. Marco Velo (ITA)
  • Garmin-Slipstream
    (USA) : 91. David Millar (GBR), 92. Steven Cozza (USA), 93. Timmy
    Duggan (USA), 94. Trent Lowe (AUS), 95. Dan Martin (IRL), 96. Christian
    Meier (CAN), 97. Tom Peterson (USA)
  • Bbox Bouygues Telecom
    (FRA) : 101. Pierrick Fédrigo (FRA), 102. Yukiya Arashiro (JAP), 103.
    Oliver Bonnaire (FRA), 104. William Bonnet (FRA), 105. Cyril Gautier
    (FRA), 106. Vincent Jérôme (FRA), 107. Arnaud Labbe (FRA)
  • Team Milram
    (ALL) : 111. Linus Gerdemann (ALL), 112. Johannes Fröhlinger (ALL),
    113. Christian Knees (ALL), 114. Thomas Rohregger (AUT), 115. Björn
    Schröder (ALL), 116. Peter Velits (SVQ), 117. Fabian Wegmann (ALL)
  • Lampre-NGC
    (ITA) : 121. Simon Spilak (SLO), 122. Marco Bandiera (ITA), 123.
    Vitaliy Buts (UKR), 124. Angelo Furlan (ITA), 125. Marco Marzano (ITA),
    126. Marco Ponzi (ITA), 127. Danièle Righi (ITA)
  • Team Columbia-High Road
    (USA) : 131. Bert Grabsch (ALL), 132. Michael Barry (CAN), 133. Adam
    Hansen (AUS), 134. Craig Lewis (USA), 135. Morris Possoni (ITA), 136.
    Frantisek Rabon (TCH), 137. Mark Renshaw (AUS)
  • Team Katusha
    (RUS) : 141. Alexandre Botcharov (RUS), 142. Laszio Bodrogi (FRA), 143.
    Mikhail Ignatiev (RUS), 144. Evgeny Petrov (RUS), 145. Alexander Serov
    (RUS), 146. Gert Steegmans (BEL), 147. Nikolay Trusov (RUS)
  • Team Saxo Bank
    (DAN) : 151. Lars-Ytting Bak (DAN), 152. Jakob Fuglsang (DAN), 153.
    Frank Hoj (DAN), 154. Alexandr Kolobnev (RUS), 155. Karsten Kroon
    (PBS), 156. Marcus Ljungqvist (SUE), 157. Nicki Sörensen (DAN)
  • Liquigas
    (ITA) : 161. Vincenzo Nibali (ITA), 162. Maciej Bodnar (POL), 163.
    Murilo Fischer (BRE), 164. Aliaksandr Kuchynski (BLR), 165. Ivan
    Santaromita (ITA), 166. Sylwester Szmyd (POL), 167. Alessandro Vanotti
    (ITA)
  • Fuji-Servetto (ESP) : 171. Juan-José Cobo
    (ESP), 172. David De La Fuente (ESP), 173. Arkaitz Duran (ESP), 174.
    Benat Intxausti (ESP), 175. Angel Gomez (ESP), 176. Josep Juffre (ESP),
    177. Javier Megias (ESP)
  • BMC Racing Team (USA) :
    181. Markus Zberg (SUI), 182. Brent Bookwalter (USA), 183. Mathias
    Frank (SUI), 184. Thomas Frei (SUI), 185. Jeffy Louder (USA), 186. Ian
    Mckissick (USA), 187. Alexandre Moos (SUI)
Les 10 derniers vainqueurs :

2008 : Alejandro Valverde (ESP, Caisse d'Epargne)
2007 : Christophe Moreau (FRA, Ag2r Prévoyance)
2006 : Levi Leipheimer (USA, Gerolsteiner)
2005 : Iñigo Landaluze (ESP, Euskaltel-Euskadi)
2004 : Iban Mayo (ESP, Euskaltel-Euskadi)
2003 : Lance Armstrong (USA, US Postal-Berry Floor)
2002 : Lance Armstrong (USA, US Postal)
2001 : Christophe Moreau (FRA, Festina)
2000 : Tyler Hamilton (USA, US Postal)
1999 : Alexandre Vinokourov (KAZ, Casino)

(source: www.velo101.com)

_________________
Contact (commercial ou autres) : actucycle.forum@gmail.com
Quelques rappels importants :
- Vous êtes sur un lieu public ;
- Vos messages sont enregistrés sur le forum pour une durée indéterminée ;
- Modérateurs et Administrateurs servent à la bonne ambiance du forum et pas forcément à faire la police.
avatar
Rémi
Fondateur'cycle


Masculin
Nombre de messages : 15954
Utilité du membre : 25
Points : 13790
Date d'inscription : 03/07/2007

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

L'Australien Cadel Evans devance l'Espagnol Alberto Contador dans la 1re étape du Critérium du Dauph

Message par Rémi le Lun 8 Juin - 18:37

L'Australien Cadel Evans devance l'Espagnol Alberto Contador dans la 1re étape du Critérium du Dauphiné Libéré à Nancy, en Meurthe-et-Moselle.

-- Détails ci-dessous --


Classement 1re étape :

1. Cadel Evans (AUS, Silence-Lotto) les 12,1 km en 15'37" (46,5 km/h)
2. Alberto Contador (ESP, Astana) à 7 sec.
3. Alejandro Valverde (ESP, Caisse d'Epargne) à 23 sec.
4. Sébastien Rosseler (BEL, Quick Step) à 33 sec.
5. Vincenzo Nibali (ITA, Liquigas) à 33 sec.
6. Frantisek Rabon (TCH, Team Columbia-High Road) à 34 sec.
7. Christian Knees (ALL, Team Milram) m.t.
8. Benoît Vaugrenard (FRA, Française des Jeux) à 36 sec.
9. José-Ivan Gutierrez (ESP, Caisse d'Epargne) m.t.
10. David Millar (GBR, Garmin-Slipstream) m.t.

Classement général :

1. Cadel Evans (AUS, Silence-Lotto) en 15'37"
2. Alberto Contador (ESP, Astana) à 7 sec.
3. Alejandro Valverde (ESP, Caisse d'Epargne) à 23 sec.
4. Sébastien Rosseler (BEL, Quick Step) à 33 sec.
5. Vincenzo Nibali (ITA, Liquigas) à 33 sec.
6. Frantisek Rabon (TCH, Team Columbia-High Road) à 34 sec.
7. Christian Knees (ALL, Team Milram) m.t.
8. Benoît Vaugrenard (FRA, Française des Jeux) à 36 sec.
9. José-Ivan Gutierrez (ESP, Caisse d'Epargne) m.t.
10. David Millar (GBR, Garmin-Slipstream) m.t.

(source: www.velo101.com)

_________________
Contact (commercial ou autres) : actucycle.forum@gmail.com
Quelques rappels importants :
- Vous êtes sur un lieu public ;
- Vos messages sont enregistrés sur le forum pour une durée indéterminée ;
- Modérateurs et Administrateurs servent à la bonne ambiance du forum et pas forcément à faire la police.
avatar
Rémi
Fondateur'cycle


Masculin
Nombre de messages : 15954
Utilité du membre : 25
Points : 13790
Date d'inscription : 03/07/2007

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

L'Italien Angelo Furlan s'adjuge au sprint la 2ème étape du Critérium du Dauphiné Libéré. L'Australi

Message par Rémi le Lun 8 Juin - 18:45

L'Italien Angelo Furlan s'adjuge au sprint la 2ème étape du Critérium du Dauphiné Libéré. L'Australien Cadel Evans garde le Maillot Jaune de leader.

-- Détails ci-dessous --


Classement 2ème étape :

1. Angelo Furlan (ITA, Lampre-NGC) les 228 km en 5h35'04"
2. Marcus Zberg (SUI, BMC Racing Team) m.t.
3. Tom Boonen (BEL, Quick Step) m.t.
4. Marco Bandiera (ITA, Lampre-NGC) m.t.
5. Marcel Sieberg (ALL, Team Columbia-High Road) m.t.
6. Nicolas Roche (IRL, Ag2r La Mondiale) m.t.
7. Gert Steegmans (BEL, Team Katusha) m.t.
8. Arnaud Coyot (FRA, Caisse d'Epargne) m.t.
9. David Millar (GBR, Garmin-Slipstream) m.t.
10. Christian Knees (ALL, Team Milram) m.t.

Classement général :

1. Cadel Evans (AUS, Silence-Lotto) en 5h50'50"
2. Alberto Contador (ESP, Astana) à 8 sec.
3. Alejandro Valverde (ESP, Caisse d'Epargne) à 23 sec.
4. Christian Knees (ALL, Team Milram) à 24 sec.
5. David Millar (GBR, Garmin-Slipstream) à 27 sec.
6. Sébastien Rosseler (BEL, Quick Step) à 33 sec.
7. Vincenzo Nibali (ITA, Liquigas) à 34 sec.
8. José-Ivan Gutierrez (ESP, Caisse d'Epargne) à 36 sec.
9. Niki Terpstra (PBS, Team Milram) à 41 sec.
10. Brent Bookwalter (USA, BMC Racing Team) à 42 sec.

(source: www.velo101.com)

_________________
Contact (commercial ou autres) : actucycle.forum@gmail.com
Quelques rappels importants :
- Vous êtes sur un lieu public ;
- Vos messages sont enregistrés sur le forum pour une durée indéterminée ;
- Modérateurs et Administrateurs servent à la bonne ambiance du forum et pas forcément à faire la police.
avatar
Rémi
Fondateur'cycle


Masculin
Nombre de messages : 15954
Utilité du membre : 25
Points : 13790
Date d'inscription : 03/07/2007

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Le Néerlandais Niki Terpstra s'adjuge la 3ème étape du Critérium du Dauphiné Libéré. Il s'empare du

Message par Rémi le Mar 9 Juin - 20:40

Le Néerlandais Niki Terpstra s'adjuge la 3ème étape du Critérium du Dauphiné Libéré. Il s'empare du même coup du Maillot Jaune au général.

-- Détails ci-dessous --


Classement 3ème étape :

1. Niki Terpstra (PBS, Team Milram) les 182 km en 4h32'34"
2. Ludovic Turpin (FRA, Ag2r La Mondiale) m.t.
3. Yuri Trofimov (RUS, Bbox Bouygues Telecom) m.t.
4. Rémi Pauriol (FRA, Cofidis) m.t.
5. Iñigo Landaluze (ESP, Euskaltel-Euskadi) m.t.
6. Nikolai Trusov (RUS, Team Katusha) à 1'32"
7. Murilo Fischer (BRE, Liquigas) m.t.
8. Marco Bandiera (ITA, Lampre-NGC) m.t.
9. Marcus Zberg (SUI, BMC Racing Team) m.t.
10. Christian Knees (ALL, Team Milram) m.t.

Classement général :

1. Niki Terpstra (PBS, Team Milram) en 10h23'45"
2. Rémi Pauriol (FRA, Cofidis) à 26 sec.
3. Yuri Trofimov (RUS, Bbox Bouygues Telecom) à 27 sec.
4. Ludovic Turpin (FRA, Ag2r La Mondiale) à 36 sec.
5. Cadel Evans (AUS, Silence-Lotto) à 1'01"
6. Iñigo Landaluze (ESP, Euskaltel-Euskadi) à 1'04"
7. Alberto Contador (ESP, Astana) à 1'09"
8. Alejandro Valverde (ESP, Caisse d'Epargne) à 1'24"
9. Sébastien Rosseler (BEL, Quick Step) à 1'34"
10. Vincenzo Nibali (ITA, Liquigas) à 1'35"

Classement par points :

1. Niki Terpstra (PBS, Team Milram) 43 pt
2. Cadel Evans (AUS, Silence-Lotto) 41 pt
3. Angelo Furlan (ITA, Lampre-NGC) 40 pt
4. Markus Zberg (SUI, BMC Racing Team) 37 pt
5. Ludovic Turpin (FRA, Ag2r La Mondiale) 30 pt
6. Alberto Contador Velasco (ESP, Astana) 30 pt
7. Marco Bandiera (ITA, Lampre-NGC) 29 pt
8. Yuri Trofimov (RUS, Bbox Bouygues Telecom) 25 pt
9. Alejandro Valverde (ESP, Caisse d'Epargne) 25 pt
10. Tom Boonen (BEL, Quick Step) 25 pt

Classement de la montagne :

1. Rémi Pauriol (FRA, Cofidis) 20 pt
2. Alexandre Pichot (FRA, Bbox Bouygues Telecom) 8 pt
3. Iñaki Isasi (ESP, Euskaltel-Euskadi) 8 pt
4. Ludovic Turpin (FRA, Ag2r La Mondiale) 8 pt
5. Cadel Evans (AUS, Silence-Lotto) 5 pt
6. Iñigo Landaluze (ESP, Euskaltel-Euskadi) 5 pt
7. Niki Terpstra (PBS, Team Milram) 3 pt
8. Alberto Contador (ESP, Astana) 3 pt
9. Hector Gonzalez (ESP, Fuji-Servetto) 2 pt
10. Vicenzo Nibali (ITA, Liquigas) 1 pt

Classement par équipes :

1. Team Milram (ALL) en 31h14'51"
2. Bbox Bouygues Telecom (FRA) à 28 sec.
3. Euskaltel-Euskadi (ESP) à 44 sec.
4. Cofidis (FRA) à 48 sec.
5. Ag2r La Mondiale (FRA) à 49 sec.
6. Silence-Lotto (BEL) à 59 sec.
7. Astana (KAZ) à 1'16"
8. Caisse d'Epargne (ESP) à 1'19"
9. Française des Jeux (FRA) à 1'43"
10. Quick Step (BEL) à 1'44"

(source: www.velo101.com)

_________________
Contact (commercial ou autres) : actucycle.forum@gmail.com
Quelques rappels importants :
- Vous êtes sur un lieu public ;
- Vos messages sont enregistrés sur le forum pour une durée indéterminée ;
- Modérateurs et Administrateurs servent à la bonne ambiance du forum et pas forcément à faire la police.
avatar
Rémi
Fondateur'cycle


Masculin
Nombre de messages : 15954
Utilité du membre : 25
Points : 13790
Date d'inscription : 03/07/2007

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Critérium du Dauphiné Libéré :

Message par Rémi le Mer 10 Juin - 19:35

L'Allemand Bert Grabsch gagne la 4ème étape du Critérium du Dauphiné Libéré. L'Australien Cadel Evans reprend possession du Maillot Jaune.

-- Détails ci-dessous --


Classement 4ème étape :

1. Bert Grabsch (ALL, Team Columbia-High Road) en 51'26"
2. Cadel Evans (AUS, Silence-Lotto) à 7 sec.
3. David Millar (GBR, Garmin-Slipstream) à 39 sec.
4. Frantisek Rabon (TCH, Team Columbia-High Road) à 40 sec.
5. Alberto Contador (ESP, Astana) à 52 sec.
6. Koos Moerenhout (PBS, Rabobank) à 1'19"
7. Sébastien Rosseler (BEL, Quick Step) à 1'20"
8. Mikel Astarloza (ESP, Euskaltel-Euskadi) à 1'23"
9. Rinaldo Nocentini (ITA, Ag2r La Mondiale) à 1'24"
10. Alejandro Valverde (ESP, Caisse d'Epargne) à 1'38"

Classement général :


1. Cadel Evans (AUS, Silence-Lotto) en 11h16'19"
2. Alberto Contador (ESP, Astana) à 45 sec.
3. Bert Grabsch (ALL, Team Columbia-High Road) à 48 sec.
4. Frantisek Rabon (TCH, Team Columbia-High Road) à 1'07"
5. David Millar (GBR, Garmin-Slipstream) à 1'09"
6. Stef Clement (PBS, Rabobank) à 1'33"
7. Sébastien Rosseler (BEL, Quick Step) à 1'46"
8. Alejandro Valverde (ESP, Caisse d'Epargne) à 1'54"
9. Koos Moerenhout (PBS, Rabobank) à 2'01"
10. Mikel Astarloza (ESP, Euskaltel-Euskadi) à 2'07"

Classement par points :

1. Cadel Evans (AUS, Silence-Lotto) 71 pt
2. Alberto Contador (ESP, Astana) 46 pt
3. Niki Terpstra (PBS, Team Milram) 43 pt
4. Bert Grabsch (ALL, Team Columbia-High Road) 40 pt
5. Angelo Furlan (ITA, Lampre-NGC) 40 pt
6. David Millar (GBR, Garmin-Slipstream) 38 pt
7. Markus Zberg (SUI, BMC Racing Team) 37 pt
8. Frantisek Rabon (TCH, Team Columbia-High Road) 25 pt
9. Ludovic Turpin (FRA, Ag2r La Mondiale) 30 pt
10. Sébastien Rosseler (BEL, Quick Step) 29 pt

Classement de la montagne :

1. Rémi Pauriol (FRA, Cofidis) 20 pt
2. Cadel Evans (AUS, Silence-Lotto) 8 pt
3. Alexandre Pichot (FRA, Bbox Bouygues Telecom) 8 pt
4. Iñaki Isasi (ESP, Euskaltel-Euskadi) 8 pt
5. Ludovic Turpin (FRA, Ag2r La Mondiale) 8 pt
6. Bert Grabsch (ALL, Team Columbia-High Road) 5 pt
7. Iñigo Landaluze (ESP, Euskaltel-Euskadi) 5 pt
8. Alberto Contador (ESP, Astana) 3 pt
9. Niki Terpstra (PBS, Team Milram) 3 pt
10. Hector Gonzalez (ESP, Fuji-Servetto) 2 pt

Classement par équipes :

1. Team Columbia-High Road (USA) en 33h54'51"
2. Silence-Lotto (BEL) à 4 sec.
3. Rabobank (PBS) à 8 sec.
4. Astana (KAZ) à 1'05"
5. Quick Step (BEL) à 1'47"
6. Caisse d'Epargne (ESP) à 2'21"
7. Team Milram (ALL) à 2'43"
8. Ag2r La Mondiale (FRA) à 3'17"
9. Team Saxo Bank (DAN) à 3'51"
10. Euskaltel-Euskadi (ESP) à 3'54'

(source: www.velo101.com)

_________________
Contact (commercial ou autres) : actucycle.forum@gmail.com
Quelques rappels importants :
- Vous êtes sur un lieu public ;
- Vos messages sont enregistrés sur le forum pour une durée indéterminée ;
- Modérateurs et Administrateurs servent à la bonne ambiance du forum et pas forcément à faire la police.
avatar
Rémi
Fondateur'cycle


Masculin
Nombre de messages : 15954
Utilité du membre : 25
Points : 13790
Date d'inscription : 03/07/2007

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

La 5ème étape du Critérium du Dauphiné Libéré revient à Sylwester Szmyd au Ventoux. Alejandro Valver

Message par Rémi le Jeu 11 Juin - 19:23

La 5ème étape du Critérium du Dauphiné Libéré revient à Sylwester Szmyd au Ventoux. Alejandro Valverde s'empare du Maillot Jaune de leader.

-- Détails ci-dessous --


Classement 5ème étape :


1. Sylvester Szmyd (POL, Liquigas) les 154 km en 4h05'04"
2. Alejandro Valverde (ESP, Caisse d'Epargne) m.t.
3. Haimar Zubeldia (ESP, Astana) à 1'14"
4. Robert Gesink (PBS, Rabobank) à 1'58"
5. Jacob Fuglsang (DAN, Team Saxo Bank) à 1'59"
6. Cadel Evans (AUS, Silence-Lotto) à 2'10"
7. David Moncoutié (FRA, Cofidis) à 2'13"
8. Alberto Contador (ESP, Astana) m.t.
9. Vicenzo Nibali (ITA, Liquigas) à 2'16"
10. Vladimir Efimkin (RUS, Ag2r La Mondiale) à 2'20"

Classement général :

1. Alejandro Valverde (ESP, Caisse d'Epargne) en 15h23'17"
2. Cadel Evans (AUS, Silence-Lotto) à 16 sec.
3. Alberto Contador (ESP, Astana) à 1'04"
4. David Millar (GBR, Garmin-Slipstream) à 1'43"
5. Haimar Zubeldia (ESP, Astana) à 2'21"
6. Robert Gesink (PBS, Rabobank) à 2'34"
7. Vincenzo Nibali (ITA, Liquigas) m.t.
8. Mikel Astarloza (ESP, Euskaltel-Euskadi) à 2'44"
9. Sylvester Szmyd (POL, Liquigas) à 3'05"
10. Jacob Fuglsang (DAN, Team Saxo Bank) à 3'35"

Classement par points :

1. Cadel Evans (AUS, Silence-Lotto) 81 pt
2. Alberto Contador (ESP, Astana) 54 pt
3. Alejandro Valverde (ESP, Caisse d'Epargne) 46 pt
4. Niki Terpstra (PBS, Team Milram) 43 pt
5. David Millar (GBR, Garmin-Slipstream) 43 pt
6. Bert Grabsch (ALL, Team Columbia-High Road) 40 pt
7. Angelo Furlan (ITA, Lampre-NGC) 40 pt
8. Markus Zberg (SUI, BMC Racing Team) 37 pt
9. Frantisek Rabon (TCH, Team Columbia-High Road) 33 pt
10. Ludovic Turpin (FRA, Ag2r La Mondiale) 30 pt

Classement de la montagne :

1. Sylvester Szmyd (POL, Liquigas) 40 pt
2. Alejandro Valverde (ESP, Caisse d'Epargne) 35 pt
3. Haimar Zubeldia (ESP, Astana) 30 pt
4. Cadel Evans (AUS, Silence-Lotto) 26 pt
5. Robert Gesink (PBS, Rabobank) 26 pt
6. Jacob Fuglsang (DAN, Team Saxo Bank) 22 pt
7. Rémi Pauriol (FRA, Cofidis) 20 pt
8. Christophe Kern (FRA, Cofidis) 17 pt
9. Alberto Contador (ESP, Astana) 17 pt
10. David Moncoutié (FRA, Cofidis) 16 pt

Classement par équipes :

1. Astana (KAZ) en 46h18'04"
2. Liquigas (ITA) à 6'23"
3. Euskaltel-Euskadi (ESP) à 6'57"
4. Rabobank (PBS) à 7'46"
5. Team Columbia-High Road (USA) à 8'43"
6. Cofidis (FRA) à 9'57"
7. Ag2r La Mondiale (FRA) à 10'15"
8. Team Saxo Bank (DAN) à 14'02"
9. Caisse d'Epargne (ESP) à 14'47"
10. Française des Jeux (FRA) à 16'26"

(source : www.velo101.com)

_________________
Contact (commercial ou autres) : actucycle.forum@gmail.com
Quelques rappels importants :
- Vous êtes sur un lieu public ;
- Vos messages sont enregistrés sur le forum pour une durée indéterminée ;
- Modérateurs et Administrateurs servent à la bonne ambiance du forum et pas forcément à faire la police.
avatar
Rémi
Fondateur'cycle


Masculin
Nombre de messages : 15954
Utilité du membre : 25
Points : 13790
Date d'inscription : 03/07/2007

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Critérium du Dauphiné Libéré :

Message par Rémi le Jeu 11 Juin - 19:24

J'aurai du mettre Szmyd, sachant que je connais ses très bonne capacités de grimpeur !

_________________
Contact (commercial ou autres) : actucycle.forum@gmail.com
Quelques rappels importants :
- Vous êtes sur un lieu public ;
- Vos messages sont enregistrés sur le forum pour une durée indéterminée ;
- Modérateurs et Administrateurs servent à la bonne ambiance du forum et pas forcément à faire la police.
avatar
Rémi
Fondateur'cycle


Masculin
Nombre de messages : 15954
Utilité du membre : 25
Points : 13790
Date d'inscription : 03/07/2007

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Critérium du Dauphiné Libéré :

Message par Rémi le Ven 12 Juin - 8:52


_________________
Contact (commercial ou autres) : actucycle.forum@gmail.com
Quelques rappels importants :
- Vous êtes sur un lieu public ;
- Vos messages sont enregistrés sur le forum pour une durée indéterminée ;
- Modérateurs et Administrateurs servent à la bonne ambiance du forum et pas forcément à faire la police.
avatar
Rémi
Fondateur'cycle


Masculin
Nombre de messages : 15954
Utilité du membre : 25
Points : 13790
Date d'inscription : 03/07/2007

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Le Français Pierrick Fédrigo gagne la 6ème étape du Critérium du Dauphiné Libéré. L'Espagnol Alejand

Message par Rémi le Ven 12 Juin - 19:11


Auteur : photographe d'Actu-Cycle: Vincent Geldof : http://www.photoscycling.com/blogvinch/



Le Français Pierrick Fédrigo gagne la 6ème étape du Critérium du Dauphiné Libéré. L'Espagnol Alejandro Valverde reste en Jaune.

-- Détails ci-dessous --


Classement 6ème étape :

1. Pierrick Fédrigo (FRA, Bbox Bouygues Telecom) les 106 km en 2h48'17"
2. Jurgen Van de Walle (BEL, Quick Step) à 4 sec.
3. Stéphane Goubert (FRA, Ag2r La Mondiale) à 5 sec.
4. Juan-Manuel Garate (ESP, Rabobank) à 14 sec.
5. Lars-Ytting Bak (DAN, Saxo Bank) à 25 sec.
6. Aleksandr Kuschynski (BLR, Liquigas) à 2'47"
7. Mauro Santambrogio (ITA, Lampre-NGC) m.t.
8. Bingen Fernandez (ESP, Cofidis) à 2'50"
9. Mikel Astarloza (ESP, Euskaltel-Euskadi) à 3'17"
10. Alberto Fernandez (ESP, Fuji-Servetto) à 3'41"

Classement général :

1. Alejandro Valverde (ESP, Caisse d'Epargne) en 18h15'46"
2. Cadel Evans (AUS, Silence-Lotto) à 16 sec.
3. Alberto Contador (ESP, Astana) à 1'04"
4. Mikel Astarloza (ESP, Euskaltel-Euskadi) à 1'49"
5. David Millar (GBR, Garmin-Slipstream) à 1'52"
6. Robert Gesink (PBS, Rabobank) à 2'41"
7. Haimar Zubeldia (ESP, Astana) à 2'42"
8. Vincenzo Nibali (ITA, Liquigas) à 2'43"
9. Sylvester Szmyd (POL, Liquigas) à 3'50"
10. Jacob Fuglsang (DAN, Team Saxo Bank) à 3'56"

Classement par points :

1. Cadel Evans (AUS, Silence-Lotto) 82 pt
2. Alberto Contador (ESP, Astana) 56 pt
3. Alejandro Valverde (ESP, Caisse d'Epargne) 46 pt
4. Niki Terpstra (PBS, Team Milram) 43 pt
5. David Millar (GBR, Garmin-Slipstream) 43 pt
6. Markus Zberg (SUI, BMC Racing Team) 42 pt
7. Bert Grabsch (ALL, Team Columbia-High Road) 40 pt
8. Angelo Furlan (ITA, Lampre-NGC) 40 pt
9. Frantisek Rabon (TCH, Team Columbia-High Road) 33 pt
10. Ludovic Turpin (FRA, Ag2r La Mondiale) 30 pt

Classement de la montagne :

1. Pierrick Fédrigo (FRA, Bbox Bouygues Telecom) 45 pt
2. Sylvester Szmyd (POL, Liquigas) 40 pt
3. Jurgen Van de Walle (BEL, Quick Step) 38 pt
4. Juan-Manuel Garate (ESP, Rabobank) 36 pt
5. Alejandro Valverde (ESP, Caisse d'Epargne) 35 pt
6. Haimar Zubeldia (ESP, Astana) 30 pt
7. Stéphane Goubert (FRA, Ag2r La Mondiale) 28 pt
8. Cadel Evans (AUS, Silence-Lotto) 26 pt
9. Robert Gesink (PBS, Rabobank) 26 pt
10. Jacob Fuglsang (DAN, Team Saxo Bank) 22 pt

Classement par équipes :

1. Astana (KAZ) en 54h56'15"
2. Rabobank (PBS) à 3'43"
3. Liquigas (ITA) à 5'08"
4. Ag2r La Mondiale (FRA) à 6'06"
5. Euskaltel-Euskadi (ESP) à 6'13"
6. Cofidis (FRA) à 8'23"
7. Team Columbia-High Road (USA) à 9'48"
8. Team Saxo Bank (DAN) à 12'56"
9. Bbox Bouygues Telecom (FRA) à 16'25"
10. Française des Jeux (FRA) à 16'26"

(source: www.velo101.com)


Dernière édition par Rém's-Ko le Ven 12 Juin - 19:15, édité 1 fois

_________________
Contact (commercial ou autres) : actucycle.forum@gmail.com
Quelques rappels importants :
- Vous êtes sur un lieu public ;
- Vos messages sont enregistrés sur le forum pour une durée indéterminée ;
- Modérateurs et Administrateurs servent à la bonne ambiance du forum et pas forcément à faire la police.
avatar
Rémi
Fondateur'cycle


Masculin
Nombre de messages : 15954
Utilité du membre : 25
Points : 13790
Date d'inscription : 03/07/2007

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Critérium du Dauphiné Libéré :

Message par Rémi le Ven 12 Juin - 19:12


_________________
Contact (commercial ou autres) : actucycle.forum@gmail.com
Quelques rappels importants :
- Vous êtes sur un lieu public ;
- Vos messages sont enregistrés sur le forum pour une durée indéterminée ;
- Modérateurs et Administrateurs servent à la bonne ambiance du forum et pas forcément à faire la police.
avatar
Rémi
Fondateur'cycle


Masculin
Nombre de messages : 15954
Utilité du membre : 25
Points : 13790
Date d'inscription : 03/07/2007

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

La 61ème édition du Critérium du Dauphiné Libéré revient à Alejandro Valverde. Le Néerlandais Stef C

Message par Rémi le Lun 15 Juin - 19:33


Auteur : photographe d'Actu-Cycle: Vincent Geldof : http://www.photoscycling.com/blogvinch/



La 61ème édition du Critérium du Dauphiné Libéré revient à Alejandro Valverde. Le Néerlandais Stef Clement s'adjuge l'ultime étape.

-- Détails ci-dessous --


Classement 8ème étape :

1. Stef Clement (PBS, Rabobank) les 146 km en 3h30'17"
2. Timothy Duggan (USA, Garmin-Slipstream) m.t.
3. Sébastien Joly (FRA, Française des Jeux) à 2 sec.
4. Adam Hansen (AUS, Team Columbia-High Road) à 1'31"
5. Aliaksandr Kuschynski (BLR, Liquigas) m.t.
6. Igor Anton (ESP, Euskaltel-Euskadi) à 1'33"
7. David Moncoutié (FRA, Cofidis) à 1'56"
8. Daniele Righi (ITA, Lampre-NGC) m.t.
9. Hubert Dupont (FRA, Ag2r La Mondiale) à 1'58"
10. Maarten Wynants (BEL, Quick Step) à 2'05"

Classement général final :


1. Alejandro Valverde (ESP, Caisse d'Epargne) en 26h33'15"
2. Cadel Evans (AUS, Silence-Lotto) à 16 sec.
3. Alberto Contador (ESP, Astana) à 1'18"
4. Robert Gesink (PBS, Rabobank) à 2'41"
5. Mikel Astarloza (ESP, Euskaltel-Euskadi) à 3'40"
6. Jakob Fuglsang (DAN, Team Saxo Bank) à 4'08"
7. Vicenzo Nibali (ITA, Liquigas) à 4'21"
8. Haimar Zubeldia (ESP, Astana) à 5'05"
9. David Millar (GBR, Garmin-Slipstream) à 5'28"
10. Christophe Le Mével (FRA, Française des Jeux) à 6'19"

Classement par points :

1. Cadel Evans (AUS, Silence-Lotto) 97 pt
2. Alberto Contador (ESP, Astana) 66 pt
3. Alejandro Valverde (ESP, Caisse d'Epargne) 59 pt
4. David Millar (GBR, Garmin-Slipstream) 43 pt
5. Markus Zberg (SUI, BMC Racing Team) 42 pt
6. David Moncoutié (FRA, Cofidis) 41 pt
7. Bert Grabsch (ALL, Team Columbia-High Road) 40 pt
8. Angelo Furlan (ITA, Lampre-NGC) 40 pt
9. Stef Clement (PBS, Rabobank) 37 pt
10. Vicenzo Nibali (ITA, Liquigas) 36 pt

Classement de la montagne :

1. Pierrick Fédrigo (FRA, Bbox Bouygues Telecom) 111 pt
2. David Moncoutié (FRA, Cofidis) 88 pt
3. Juan-Manuel Garate (ESP, Rabobank) 71 pt
4. Christophe Kern (FRA, Cofidis) 57 pt
5. Alejandro Valverde (ESP, Caisse d'Epargne) 53 pt
6. Robert Gesink (PBS, Rabobank) 52 pt
7. Cadel Evans (AUS, Silence-Lotto) 48 pt
8. Laurent Lefèvre (FRA, Bbox Bouygues Telecom) 47 pt
9. Iñigo Landaluze (ESP, Euskaltel-Euskadi) 47 pt
10. Yuri Trofimov (RUS, Bbox Bouygues Telecom) 44 pt

Classement par équipes :

1. Astana (KAZ) en 79h58'20"
2. Rabobank (PBS) à 4'41"
3. Ag2r La Mondiale (FRA) à 5'56"
4. Euskaltel-Euskadi (ESP) à 6'27"
5. Française des Jeux (FRA) à 18'33"
6. Liquigas (ITA) à 18'34"
7. BMC Racing Team (USA) à 19'58"
8. Cofidis (FRA) à 21'26"
9. Garmin-Slipstream (USA) à 22'34"
10. Bbox Bouygues Telecom (FRA) à 25'58"

(source: www.velo101.com)

_________________
Contact (commercial ou autres) : actucycle.forum@gmail.com
Quelques rappels importants :
- Vous êtes sur un lieu public ;
- Vos messages sont enregistrés sur le forum pour une durée indéterminée ;
- Modérateurs et Administrateurs servent à la bonne ambiance du forum et pas forcément à faire la police.
avatar
Rémi
Fondateur'cycle


Masculin
Nombre de messages : 15954
Utilité du membre : 25
Points : 13790
Date d'inscription : 03/07/2007

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Critérium du Dauphiné Libéré :

Message par Rémi le Lun 15 Juin - 19:35

Je trouve que les Français se sont bien montrés sur ce Dauphiné.

Classement meilleurs français ici.

_________________
Contact (commercial ou autres) : actucycle.forum@gmail.com
Quelques rappels importants :
- Vous êtes sur un lieu public ;
- Vos messages sont enregistrés sur le forum pour une durée indéterminée ;
- Modérateurs et Administrateurs servent à la bonne ambiance du forum et pas forcément à faire la police.
avatar
Rémi
Fondateur'cycle


Masculin
Nombre de messages : 15954
Utilité du membre : 25
Points : 13790
Date d'inscription : 03/07/2007

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Critérium du Dauphiné Libéré :

Message par Contenu sponsorisé


Contenu sponsorisé


Revenir en haut Aller en bas

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut

- Sujets similaires

 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum