Tour de Romandie :

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas

Tour de Romandie :

Message par Rémi le Ven 24 Avr - 16:16



Dernière édition par Rém's-Ko le Lun 18 Mai - 19:33, édité 1 fois

_________________
Contact (commercial ou autres) : actucycle.forum@gmail.com
Quelques rappels importants :
- Vous êtes sur un lieu public ;
- Vos messages sont enregistrés sur le forum pour une durée indéterminée ;
- Modérateurs et Administrateurs servent à la bonne ambiance du forum et pas forcément à faire la police.
avatar
Rémi
Fondateur'cycle


Masculin
Nombre de messages : 15954
Utilité du membre : 25
Points : 13848
Date d'inscription : 03/07/2007

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

La 63ème édition du Tour de Romandie marquera cette semaine l'entrée dans la période des grandes cou

Message par Rémi le Lun 27 Avr - 13:00

La 63ème édition du Tour de Romandie marquera cette semaine l'entrée dans la période des grandes courses par étapes, en Suisse.

-- Détails ci-dessous --


Les 6 étapes :


  • Prologue (mardi 28 avril) : Lausanne (3,1 km CLM)
  • 1re étape (mercredi 29 avril) : Montreux-Fribourg (176,2 km)
  • 2ème étape (jeudi 30 avril) : La Chaux-de-Fonds-La Chaux-de-Fonds (161,5 km)
  • 3ème étape (vendredi 1er mai) : Yverdon-Yverdon (14,8 km CLM/équipes)
  • 4ème étape (samedi 2 mai) : Estavayer-le-Lac-Sainte-Croix (157,5 km)
  • 5ème étape (dimanche 3 mai) : Aubonne-Genève (150,5 km)
Les 160 engagés :

  • Ag2r La Mondiale
    (FRA) : José-Luis Arrieta (ESP), Guillaume Bonnafond (FRA), Aurélien
    Clerc (SUI), John Gadret (FRA), Stéphane Goubert (FRA), Julien Loubet
    (FRA), Alexandr Pliuschin (MOL), Tadej Valjavec (SLO)
  • Astana
    (KAZ) : Assan Bazayev (KAZ), Alexandr Dyachenko (KAZ), Jesus Hernandez
    (ESP), Maxim Iglinskiy (KAZ), Steve Morabito (SUI), Gregory Rast (SUI),
    Michael Schaer (SUI), Haimar Zubeldia (ESP)
  • Bbox Bouygues Telecom
    (FRA) : Julien Belgy (FRA), Yohann Gene (FRA), Saïd Haddou (FRA),
    Vincent Jérôme (FRA), Arnaud Labbe (FRA), Guillaume Le Floch (FRA),
    Evgeny Sokolov (RUS), Matthieu Sprick (FRA)
  • BMC Racing Team
    (USA) : Brent Bookwalter (USA), Steve Bovay (SUI), Mathias Frank (SUI),
    Jeff Louder (USA), Ian McKissick (USA), Alexandre Moos (SUI), Danilo
    Wyss (SUI), Markus Zberg (SUI)
  • Caisse d'Epargne
    (ESP) : Andrey Amador (CRC), Antony Charteau (FRA), Pablo Lastras
    (ESP), Alberto Losada (ESP), Angel Madrazo (ESP), Daniel Moreno (ESP),
    Rigoberto Uran (ESP), Xabier Zandio (ESP)
  • Cervélo TestTeam
    (SUI) : Daniel Fleeman (GBR), José-Angel Gomez-Marchante (ESP),
    Volodymir Gustov (UKR), Ted King (USA), Ignatas Konovalovas (LIT),
    Oscar Pujol (ESP), Dominique Rolin (CAN), Marcel Wyss (SUI)
  • Cofidis
    (FRA) : Florent Brard (FRA), Mickaël Buffaz (FRA), Maryan Hary (FRA),
    Christophe Kern (FRA), David Moncoutié (FRA), Nico Sijmens (BEL), Rein
    Taaramae (EST), Alexandre Usov (BLR)
  • Euskaltel-Euskadi
    (ESP) : Igor Anton (ESP), Mikel Astarloza (ESP), Koldo Fernandez (ESP),
    Aitor Galdos (ESP), Inaki Isasi (ESP), Inigo Landaluze (ESP), Juan-José
    Oroz (ESP), Pablo Urtasun (ESP)
  • Française des Jeux
    (FRA) : Sandy Casar (FRA), Jérôme Coppel (FRA), Rémi Di Gregorio (FRA),
    Christophe Le Mével (FRA), Gianni Meersman (BEL), Francis Mourey (FRA),
    Jérémy Roy (FRA), Jussi Veikkanen (FIN)
  • Fuji-Servetto
    (ESP) : José-Alberto Benitez (ESP), Iker Camano (ESP), Fredrik
    Kessiakoff (SUE), Ricardo Serrano (ESP), Josep Jufre (ESP), David De La
    Fuente (ESP), Eros Capecchi (ITA)
  • Garmin-Slipstream
    (USA) : Jason Cozza (USA), Timmy Duggan (USA), Lucas Euser (USA), Tyler
    Farrar (USA), Dan Martin (IRL), Christian Meier (CAN), Kilian Patour
    (FRA), Ricardo Der Van Velde (PBS)
  • Lampre-NGC (ITA)
    : Emanuele Bindi (ITA), Matteo Bono (ITA), Pietro Caucchioli (ITA),
    Damiano Cunego (ITA), Andrea Grendene (ITA), David Loosli (SUI), Marco
    Marzano (ITA), Volodymyr Zagorodniy (UKR)
  • Liquigas
    (ITA) : Claudio Corioni (ITA), Jacopo Guarnieri (ITA), Roman Kreuziger
    (TCH), Manuel Quinziato (ITA), Fabio Sabatini (ITA), Sylvwester Szmyd
    (POL), Alessandro Vanotti (ITA), Oliver Zaugg (SUI)
  • Quick Step
    (BEL) : Dario Cataldo (ITA), Dominique Cornu (BEL), Mauro Facci (ITA),
    Davide Malacarne (ITA), Hubert Schwab (SUI), Kevin Seeldraeyers (BEL),
    Thomas Vedel-Kvist (DAN), Marco Velo (ITA)
  • Rabobank
    (PBS) : Stef Clement (PBS), Bram De Groot (PBS), Dimitri Kozontchuk
    (RUS), Denis Menchov (RUS), Oscar Freire (ESP), Koos Moerenhout (PBS),
    Tom Stamsnijder (PBS), Laurens Ten-Dam (PBS)
  • Silence-Lotto
    (BEL) : Bart Dockx (BEL), Thomas Dekker (PBS), Cadel Evans (AUS),
    Philippe Gilbert (BEL), Sebastian Lang (ALL), Staf Scheirlinckx (BEL),
    Jurgen Van Den Broeck (BEL), Charles Wegelius (GBR)
  • Team Columbia-High Road
    (USA) : Michael Barry (CAN), Edvald Boasson-Hagen (NOR), Mark Cavendish
    (GBR), Craig Lewis (USA), Tony Martin (ALL), Marco Pinotti (ITA),
    Morris Possoni (ITA), Kanstantsin Siutsou (BLR)
  • Team Katusha
    (RUS) : Vladimir Karpets (RUS), Robbie McEwen (AUS), Gennady Mikhaylov
    (RUS), Filippo Pozzato (ITA), Ivan Rovny (RUS), Ben Swift (GBR),
    Nikolay Trusov (RUS), Alexander Serov (RUS)
  • Team Milram
    (ALL) : Luca Barla (ITA), Markus Fothen (ALL), Thomas Fothen (ALL),
    Martin Müller (ALL), Dominik Roels (ALL), Thomas Rohregger (AUT), Ronny
    Scholz (ALL), Paul Voss (ALL)
  • Team Saxo Bank (DAN) :
    Lars-Ytting Bak (DAN), Fabian Cancellara (SUI), Jurgen Van Goolen
    (BEL), Juan-José Haedo (ARG), Anders Lund (DAN), Jason Mccartney (USA),
    Chris-Anker Sörensen (DAN), Jens Voigt (ALL)
Les 10 derniers vainqueurs :

2008 : Andreas Klöden (ALL, Astana)
2007 : Thomas Dekker (PBS, Rabobank)
2006 : Cadel Evans (AUS, Davitamon-Lotto)
2005 : Santiago Botero (COL, Phonak Hearing Systems)
2004 : Tyler Hamilton (USA, Phonak Hearing Systems)
2003 : Tyler Hamilton (USA, CSC)
2002 : Dario Frigo (ITA, Fassa Bortolo)
2001 : Dario Frigo (ITA, Tacconi Sport)
2000 : Paolo Savoldelli (ITA, Saeco)
1999 : Laurent Jalabert (FRA, ONCE-Deutsche Bank)

(source: www.velo101.com)

_________________
Contact (commercial ou autres) : actucycle.forum@gmail.com
Quelques rappels importants :
- Vous êtes sur un lieu public ;
- Vos messages sont enregistrés sur le forum pour une durée indéterminée ;
- Modérateurs et Administrateurs servent à la bonne ambiance du forum et pas forcément à faire la police.
avatar
Rémi
Fondateur'cycle


Masculin
Nombre de messages : 15954
Utilité du membre : 25
Points : 13848
Date d'inscription : 03/07/2007

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Tour de Romandie :

Message par klodi39 le Mar 28 Avr - 20:02

Kloden n'est pas la alors qu'il aurait pus le gagner :bête:
avatar
klodi39
Junior National : 30%

Masculin
Nombre de messages : 387
Age : 25
Supporter de l'équipe : astana
Cycliste favori : kloden
Marque de mon vélo : Trek 1.5
Utilité du membre : 1
Points : 3548
Date d'inscription : 24/10/2008

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Le Tchèque Frantisek Rabon remporte le prologue du Tour de Romandie devant le Français Sandy Casar e

Message par Rémi le Mar 28 Avr - 22:47

Le Tchèque Frantisek Rabon remporte le prologue du Tour de Romandie devant le Français Sandy Casar et l'Espagnol Alejandro Valverde.

-- Détails ci-dessous --


Classement prologue :

1. Frantisek Rabon (TCH, Team Columbia-High Road) les 3,1 km en 3'45" (49,8 km/h)
2. Sandy Casar (FRA, Française des Jeux) à 2 sec.
3. Alejandro Valverde (ESP, Caisse d'Epargne) à 3 sec.
4. Tyler Farrar (USA, Garmin-Slipstream) à 4 sec.
5. Roman Kreuziger (TCH, Liquigas) m.t.
6. Maxim Iglinskiy (KAZ, Astana) m.t.
7. Jussi Veikkanen (Fin) Française des Jeux) m.t.
8. Jeróme Coppel (FRA, Française des Jeux) à 5 sec.
9. Manuel Quinziato (ITA, Liquigas) m.t.
10. Oscar Freire (ESP, Rabobank) m.t.

Classement général :

1. Frantisek Rabon (TCH, Team Columbia-High Road) en 3'45"
2. Sandy Casar (FRA, Française des Jeux) à 2 sec.
3. Alejandro Valverde (ESP, Caisse d'Epargne) à 3 sec.
4. Tyler Farrar (USA, Garmin-Slipstream) à 4 sec.
5. Roman Kreuziger (TCH, Liquigas) m.t.
6. Maxim Iglinskiy (KAZ, Astana) m.t.
7. Jussi Veikkanen (Fin) Française des Jeux) m.t.
8. Jeróme Coppel (FRA, Française des Jeux) à 5 sec.
9. Manuel Quinziato (ITA, Liquigas) m.t.
10. Oscar Freire (ESP, Rabobank) m.t.

(source: www.velo101.com)

_________________
Contact (commercial ou autres) : actucycle.forum@gmail.com
Quelques rappels importants :
- Vous êtes sur un lieu public ;
- Vos messages sont enregistrés sur le forum pour une durée indéterminée ;
- Modérateurs et Administrateurs servent à la bonne ambiance du forum et pas forcément à faire la police.
avatar
Rémi
Fondateur'cycle


Masculin
Nombre de messages : 15954
Utilité du membre : 25
Points : 13848
Date d'inscription : 03/07/2007

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Tour de Romandie :

Message par Rémi le Mar 28 Avr - 22:47

Ça gère chez les FDJEUX.

_________________
Contact (commercial ou autres) : actucycle.forum@gmail.com
Quelques rappels importants :
- Vous êtes sur un lieu public ;
- Vos messages sont enregistrés sur le forum pour une durée indéterminée ;
- Modérateurs et Administrateurs servent à la bonne ambiance du forum et pas forcément à faire la police.
avatar
Rémi
Fondateur'cycle


Masculin
Nombre de messages : 15954
Utilité du membre : 25
Points : 13848
Date d'inscription : 03/07/2007

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

La 1re étape du Tour de Romandie revient à l'Espagnol Ricardo Serrano. Le Suisse Gregory Rast prend

Message par Rémi le Mer 29 Avr - 19:00

La 1re étape du Tour de Romandie revient à l'Espagnol Ricardo Serrano. Le Suisse Gregory Rast prend possession du Maillot Jaune.

-- Détails ci-dessous --


Classement 1re étape :

1. Ricardo Serrano (ESP, Fuji-Servetto) les 87,6 km en 2h08'35"
2. Lars-Ytting Bak (DAN, Team Saxo Bank) m.t.
3. Gregory Rast (SUI, Astana) m.t.
4. Tony Martin (ALL, Team Columbia-High Road) à 28 sec.
5. Haimar Zubeldia (ESP, Astana) m.t.
6. Koldo Fernandez (ESP, Euskaltel-Euskadi) à 31 sec.
7. Jacopo Guarnieri (ITA, Liquigas) m.t.
8. Tyler Farrar (USA, Garmin-Slipstream) m.t.
9. Markus Zberg (SUI, BMC Racing Team) m.t.
10. Michael Schär (SUI, Astana) m.t.

Classement général :


1. Gregory Rast (SUI, Astana) en 2h12'17"
2. Ricardo Serrano (ESP, Fuji-Servetto)à 5 sec.
3. Lars-Ytting Bak (DAN, Team Saxo Bank) à 12 sec.
4. Frantisek Rabon (TCH, Team Columbia-High Road) à 33 sec.
5. Sandy Casar (FRA, Française des Jeux) à 35 sec.
6. Tony Martin (ALL, Team Columbia-High Road) m.t.
7. Alejandro Valverde (ESP, Caisse d'Epargne) à 36 sec.
8. Tyler Farrar (USA, Garmin-Slipstream) à 37 sec.
9. Roman Kreuziger (TCH, Liquigas) m.t.
10. Maxim Iglinskiy (KAZ, Astana) m.t.

(source: www.velo101.com)

_________________
Contact (commercial ou autres) : actucycle.forum@gmail.com
Quelques rappels importants :
- Vous êtes sur un lieu public ;
- Vos messages sont enregistrés sur le forum pour une durée indéterminée ;
- Modérateurs et Administrateurs servent à la bonne ambiance du forum et pas forcément à faire la police.
avatar
Rémi
Fondateur'cycle


Masculin
Nombre de messages : 15954
Utilité du membre : 25
Points : 13848
Date d'inscription : 03/07/2007

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

La 2ème étape du Tour de Romandie s'achève au sprint sur la victoire d'Oscar Freire. Malmené, Gregor

Message par Rémi le Jeu 30 Avr - 19:56

La 2ème étape du Tour de Romandie s'achève au sprint sur la victoire d'Oscar Freire. Malmené, Gregory Rast conserve la tête.

-- Détails ci-dessous --


Classement 2ème étape:

1. Oscar Freire (ESP, Rabobank) les 161,5 km en 4h06'56"
2. Frantisek Rabon (TCH, Team Columbia-High Road) m.t.
3. Assan Bazayev (KAZ, Astana) m.t.
4. Roman Kreuziger (TCH, Liquigas) m.t.
5. Daniel Martin (IRL, Garmin-Slipstream) m.t.
6. Matteo Bono (ITA, Lampre-NGC) m.t.
7. Alexandre Moos (SUI, BMC Racing Team) m.t.
8. Lars-Ytting Bak (DAN, Team Saxo Bank) m.t.
9. Tadej Valjavec (SLO, Ag2r La mondiale) m.t.
10. Evgeni Petrov (RUS, Team Katusha) m.t.

Classement général :

1. Gregory Rast (SUI, Astana) en 6h19'13"
2. Ricardo Serrano (ESP, Fuji-Servetto) à 5 sec.
3. Lars-Ytting Bak (DAN, Team Saxo Bank) à 12 sec.
4. Frantisek Rabon (TCH, Team Columbia-High Road) à 27 sec.
5. Oscar Freire (ESP, Rabobank) à 28 sec.
6. Sandy Casar (FRA, Française des Jeux) à 34 sec.
7. Tony Martin (ALL, Team Columbia-High Road) à 35 sec.
8. Alejandro Valverde (ESP, Caisse d'Epargne) à 36 sec.
9. Roman Kreuziger (TCH, Liquigas) à 37 sec.
10. Maxim Iglinskiy (KAZ, Astana) m.t.

(source: www.velo101.com)

_________________
Contact (commercial ou autres) : actucycle.forum@gmail.com
Quelques rappels importants :
- Vous êtes sur un lieu public ;
- Vos messages sont enregistrés sur le forum pour une durée indéterminée ;
- Modérateurs et Administrateurs servent à la bonne ambiance du forum et pas forcément à faire la police.
avatar
Rémi
Fondateur'cycle


Masculin
Nombre de messages : 15954
Utilité du membre : 25
Points : 13848
Date d'inscription : 03/07/2007

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Le Tchèque Frantisek Rabon reprend possession du Maillot Jaune du Tour de Romandie. Le Team Columbia

Message par Rémi le Ven 1 Mai - 20:23

Le Tchèque Frantisek Rabon reprend possession du Maillot Jaune du Tour de Romandie. Le Team Columbia-High Road gagne la 3ème étape.

-- Détails ci-dessous --


Classement 3ème étape :

1. Team Columbia-High Road (USA) les 14,8 km en 18'37"
2. Caisse d'Epargne (ESP) à 10 sec.
3. Team Saxo Bank (DAN) à 16 sec.
4. Liquigas (ITA) à 24 sec.
5. Silence-Lotto (BEL) à 25 sec.
6. Cervélo TestTeam (SUI) m.t.
7. Team Katusha (RUS) m.t.
8. Astana (KAZ) à 34 sec.
9. Française des Jeux (FRA) à 38 sec.
10. Rabobank (PBS) à 39 sec.

Classement général :

1. Frantisek Rabon (TCH, Team Columbia-High Road) en 6h38'17"
2. Lars-Ytting Bak (DAN, Team Saxo Bank) à 1 sec.
3. Tony Martin (ALL, Team Columbia-High Road) à 8 sec.
4. Alejandro Valverde (ESP, Caisse d'Epargne) à 19 sec.
5. Konstantin Siutsou (BLR, Team Columbia-High Road) à 21 sec.
6. Rigoberto Uran (COL, Caisse d'Epargne) m.t.
7. Morris Possoni (ITA, Team Columbia-High Road) à 22 sec.
8. Alberto Losada (ESP, Caisse d'Epargne) à 31 sec.
9. Roman Kreuziger (TCH, Liquigas) à 34 sec.
10. Philippe Gilbert (BEL, Silence-Lotto) à 36 sec.

(source: www.velo101.com)

_________________
Contact (commercial ou autres) : actucycle.forum@gmail.com
Quelques rappels importants :
- Vous êtes sur un lieu public ;
- Vos messages sont enregistrés sur le forum pour une durée indéterminée ;
- Modérateurs et Administrateurs servent à la bonne ambiance du forum et pas forcément à faire la police.
avatar
Rémi
Fondateur'cycle


Masculin
Nombre de messages : 15954
Utilité du membre : 25
Points : 13848
Date d'inscription : 03/07/2007

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Tour de Romandie :

Message par Rémi le Ven 1 Mai - 20:23

Dommage pour Casar ...

_________________
Contact (commercial ou autres) : actucycle.forum@gmail.com
Quelques rappels importants :
- Vous êtes sur un lieu public ;
- Vos messages sont enregistrés sur le forum pour une durée indéterminée ;
- Modérateurs et Administrateurs servent à la bonne ambiance du forum et pas forcément à faire la police.
avatar
Rémi
Fondateur'cycle


Masculin
Nombre de messages : 15954
Utilité du membre : 25
Points : 13848
Date d'inscription : 03/07/2007

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Le Tchèque Roman Kreuziger s'impose dans la 4ème étape du Tour de Romandie et revêt à son tour le Ma

Message par Rémi le Sam 2 Mai - 22:47

Le Tchèque Roman Kreuziger s'impose dans la 4ème étape du Tour de Romandie et revêt à son tour le Maillot Jaune de leader.

-- Détails ci-dessous --


Classement 4ème étape :


1. Roman Kreuziger (TCH, Liquigas) en 4h11'44"
2. Rein Taaramae (EST, Cofidis) m.t.
3. Vladimir Karpets (RUS, Team Katusha) à 7 sec.
4. Fredrik Kessiakoff (SUE, Fuji-Servetto) à 17 sec.
5. Mikel Astarloza (ESP, Euskaltel-Euskadi) à 45 sec.
6. Rémi Di Gregorio (FRA, Française des Jeux) à 51 sec.
7. Dario Cataldo (ITA, Quick Step) m.t.
8. Mathias Frank (SUI, BMC Racing Team) m.t.
9. Alejandro Valverde (ESP, Caisse d'Epargne) m.t.
10. Cadel Evans (AUS, Silence-Lotto) m.t.

Classement général :

1. Roman Kreuziger (TCH, Liquigas) en 10h50'25"
2. Vladimir Karpets (RUS, Team Katusha) à 18 sec.
3. Rein Taaramae (EST, Cofidis) à 25 sec.
4. Alejandro Valverde (ESP, Caisse d'Epargne) à 46 sec.
5. Rigoberto Uran (COL, Caisse d'Epargne) à 48 sec.
6. Lars-Ytting Bak (DAN, Team Saxo Bank) à 1'01"
7. Cadel Evans (AUS, Silence-Lotto) à 1'07"
8. Tony Martin (ALL, Team Columbia-High Road) à 1'08"
9. Fredrik Kessiakoff (SUE, Fuji-Servetto) à 1'16"
10. Kanstantsin Siutsou (BLR, Team Columbia-High Road) à 1'21"

(source: www.velo101.com)

_________________
Contact (commercial ou autres) : actucycle.forum@gmail.com
Quelques rappels importants :
- Vous êtes sur un lieu public ;
- Vos messages sont enregistrés sur le forum pour une durée indéterminée ;
- Modérateurs et Administrateurs servent à la bonne ambiance du forum et pas forcément à faire la police.
avatar
Rémi
Fondateur'cycle


Masculin
Nombre de messages : 15954
Utilité du membre : 25
Points : 13848
Date d'inscription : 03/07/2007

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Tour de Romandie :

Message par Rémi le Sam 2 Mai - 22:47

Bravo à Rémi Di Gregorio.

_________________
Contact (commercial ou autres) : actucycle.forum@gmail.com
Quelques rappels importants :
- Vous êtes sur un lieu public ;
- Vos messages sont enregistrés sur le forum pour une durée indéterminée ;
- Modérateurs et Administrateurs servent à la bonne ambiance du forum et pas forcément à faire la police.
avatar
Rémi
Fondateur'cycle


Masculin
Nombre de messages : 15954
Utilité du membre : 25
Points : 13848
Date d'inscription : 03/07/2007

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Le 63ème Tour de Romandie revient au Tchèque Roman Kreuziger. La dernière étape sourit au sprint à l

Message par Rémi le Dim 3 Mai - 20:21

Le 63ème Tour de Romandie revient au Tchèque Roman Kreuziger. La dernière étape sourit au sprint à l'Espagnol Oscar Freire.

-- Détails ci-dessous --


Classement 5ème étape :

1. Oscar Freire (ESP, Rabobank) en 3h29'49"
2. Tyler Farrar (USA, Garmin-Slipstream) m.t.
3. Koldo Fernandez (ESP, Euskaltel-Euskadi) m.t.
4. Philippe Gilbert (BEL, Silence-Lotto) m.t.
5. Nico Sijmens (BEL, Cofidis) m.t.
6. Tony Martin (ALL, Team Columbia-High Road) m.t.
7. Markus Zberg (SUI, BMC Racing Team) m.t.
8. Iker Camaño (ESP, Fuji-Servetto) m.t.
9. Sebastian Lang (ALL, Silence-Lotto) m.t.
10. Jens Voigt (ALL, Team Saxo Bank) m.t.

Classement général final :

1. Roman Kreuziger (TCH, Liquigas) en 14h20'14"
2. Vladimir Karpets (RUS, Team Katusha) à 18 sec.
3. Rein Taaramae (EST, Cofidis) à 25 sec.
4. Alejandro Valverde (ESP, Caisse d'Epargne) à 46 sec.
5. Rigoberto Uran (COL, Caisse d'Epargne) à 48 sec.
6. Lars-Ytting Bak (DAN, Team Saxo Bank) à 1'01"
7. Cadel Evans (AUS, Silence-Lotto) à 1'07"
8. Tony Martin (ALL, Team Columbia-High Road) à 1'08"
9. Fredrik Kessiakoff (SUE, Fuji-Servetto) à 1'16"
10. Kanstantsin Siutsou (BLR, Team Columbia-High Road) à 1'21"

(source: www.velo101.com)

_________________
Contact (commercial ou autres) : actucycle.forum@gmail.com
Quelques rappels importants :
- Vous êtes sur un lieu public ;
- Vos messages sont enregistrés sur le forum pour une durée indéterminée ;
- Modérateurs et Administrateurs servent à la bonne ambiance du forum et pas forcément à faire la police.
avatar
Rémi
Fondateur'cycle


Masculin
Nombre de messages : 15954
Utilité du membre : 25
Points : 13848
Date d'inscription : 03/07/2007

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Tour de Romandie :

Message par Contenu sponsorisé


Contenu sponsorisé


Revenir en haut Aller en bas

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut

- Sujets similaires

 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum