Tour du Finistère :

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas

Tour du Finistère :

Message par Rémi le Ven 17 Avr - 20:43

La 24ème édition du Tour du Finistère se disputera autour de Quimper avec Thomas Voeckler, David Le Lay et Anthony Geslin.

-- Détails ci-dessous --


Les 136 engagés :

  • Agritubel
    (FRA) : 1. David Lelay (FRA), 2. Frederic Bichot (FRA), 3. Steven
    Caethoven (BEL), 4. Sylvain Calzati (FRA), 5. Romain Feillu (FRA), 6.
    Nicolas Jalabert (FRA), 7. Brice Feillu (FRA)
  • Bbox Bouygues Telecom
    (FRA) : 11. Thomas Voeckler (FRA), 12. Julien Belgy (FRA), 13. Pierrick
    Fédrigo (FRA), 14. Cyril Gautier (FRA), 15. Guillaume Le Floch (FRA),
    16. Pierre Rolland (FRA), 17. Yuri Trofimov (RUS), 18. Johann Tschopp
    (SUI)
  • Cofidis (FRA) : 21. Stéphane Augé (FRA), 22.
    Mickaël Buffaz (FRA), 23. Jean-Eudes Demaret (FRA), 24. Samuel Dumoulin
    (FRA), 25. Julien El Farès (FRA), 26. Amael Moinard (FRA), 27. Damien
    Monier (FRA), 28. Sébastien Portal (FRA)
  • Française des Jeux
    (FRA) : 31. Jeróme Coppel (FRA), 32. Rémy Di Gregorio (FRA), 33.
    Aurelien Duval (FRA), 34. Anthony Geslin (FRA), 35. Tim Gudsell (NZL),
    36. Christophe Le Mével (FRA), 37. Guillaume Levarlet (FRA), 38. Jérémy
    Roy (FRA)
  • Ag2r La Mondiale (FRA) : 41. Stephane
    Goubert (FRA), 42. Biel Kadri (FRA), 43. Yuriy Krivtsov (UKR), 44. John
    Gadret (FRA), 45. Nicolas Rousseau (FRA), 46. Jean-Charles Senac (FRA),
    47. Gatis Smukulis (LET), 48. Blaise Sonnery (FRA)
  • ISD
    (UKR) : 51. Igor Abakoumov (BEL), 52. Sergueï Matveyev (UKR), 53.
    Vitaly Kondrut (UKR), 54. Denis Kostyuk (UKR), 55. Ian Stannard (GBR),
    56. Olekdandr Kvachuk (UKR), 57. Gianluca Mirenda (ITA), 58. Bartosz
    Huzarski (POL)
  • Contentpolis-Ampo (ESP) : 62. Javier
    Echarri (ESP), 63. Dionisio Galparsoro (ESP), 64. Aitor Perez (ESP),
    65. Gorka Izagirre (ESP), 66. Pedro-José Alcaraz (ESP), 67. Eloy Teruel
    (ESP), 68. Claudio-José Gallejo (ESP)
  • PSK Author-Whirlpool
    (TCH) : 71. Petr Bencik (TCH), 72. Tomás Buchacek (TCH), 73. Jakub
    Danacik (TCH), 74. Martin Hebik (TCH), 75. Frantisek Kloucek (TCH), 76.
    Leopold König (TCH), 77. Martin Mares (TCH), 78. Patrick Sinkewitz (ALL)
  • Auber 93
    (FRA) : 81. Niels Brouzes (FRA), 82. Tony Gallopin (FRA), 83. Nadir
    Haddou (FRA), 84. Dimitri Le Boulch (FRA), 85. Julien Mazet (FRA), 86.
    Maxime Mederel (FRA), 87. Johan Mombaerts (FRA), 88. Fabien Bacquet
    (FRA)
  • Bretagne-Schuller (FRA) : 91. Jean-Marie
    Bideau (FRA), 92. Dimitri Champion (FRA), 93. Sébastien Duret (FRA),
    94. Nicolas Hartmann (FRA), 95. Nicolas Jouanno (FRA), 96. Romain
    Lebreton (FRA), 97. Cyrille Monnerais (FRA), 98. Yann Pivois (FRA)
  • Besson Chaussures-Sojasun
    (FRA) : 101. Cyril Bessy (FRA), 102. Jérémy Galland (FRA), 103. Fabrice
    Jeandesboz (FRA), 104. Laurent Mangel (FRA), 105. Jean-Marc Marino
    (FRA), 106. Florian Morizot (FRA), 107. Julien Simon (FRA), 108.
    Yannick Talabardon (FRA)
  • Roubaix Lille Métropole
    (FRA) : 111. Pierre Cazaux (FRA), 112. Bastien Delrot (FRA), 113.
    Florian Guillou (FRA), 114. Alexandre Lemair (FRA), 115. Paul
    Moucheraud (FRA), 116. Fabien Taillefer (FRA), 117. Steven Tronet
    (FRA), 118. Florian Vachon (FRA)
  • Amore & Vita-McDonald's
    (POL) : 121. Yuri Metlushenko (UKR), 122. Christian Müller (ALL), 123.
    Alexey Bauer (CAN), 124. Philip Mamos (PHI), 125. Vladislav Borisov
    (RUS), 126. Matthew Brandt (AUS), 127. Richard England (GBR), 128.
    Andrew Talansky (USA)
  • Carmiooro A-Style (CHY) : 131.
    Alexandre Aulas (FRA), 132. Laurent Beuret (SUI), 133. Paul Brousse
    (FRA), 134. Eric Berthou (FRA), 135. Daniele Colli (ITA), 136.
    Sébastien Fournet-Fayard (FRA), 137. Maxim Gourov (KAZ), 138. Jure
    Kocjan (SLO)
  • CC Bourgas (EST) : 141. Janek Tombak
    (EST), 142. Zakkari Dempster (LUX), 143. Erki Putsep (EST), 144. Daniel
    Petrov (BUL), 145. Stefan Histrov (UKR), 146. Martin Prazdnovsky (UKR),
    147. Pieter Ghyllebert (BEL), 148. Yohan Cauquil (BEL)
  • Eqa-Meitan Hompo-Graphite Design
    (JAP) : 151. Shinichi Fukushima (JAP), 152. Miyataka Shimizu (JAP),
    153. Yasuharu (JAP), 154. Nariyuki Masuda (JAP), 155. Guillaume Pont
    (JAP), 156. Michael Damiens (FRA), 157. Sung Baek (JAP), 158. Joon Yong
    (JAP)
  • Team Katyusha (RUS) : 161. Timofey Kritskiy
    (RUS), 162. Roman Klimov (RUS), 163. Alexander Mironov (RUS), 164.
    Evgueni Popov (RUS), 165. Alexander Porsev (RUS), 166. Dmitry Kosyakov
    (RUS), 167. Andrey Solomennikov (RUS), 168. Alexander Petrovskiy (RUS)
Les 10 derniers vainqueurs :

2008 : David Le Lay (FRA, Bretagne-Armor Lux)
2007 : Niels Brouzes (FRA, Auber 93)
2006 : Sergey Kolesnikov (RUS, Omnibike Dynamo Moscou)
2005 : Simon Gerrans (AUS, Ag2r Prévoyance)
2004 : Daniele Balestri (ITA, Team Icet)
2003 : Nicolas Fritsch (FRA, FDJeux.com)
2002 : David Bernabeu (ESP, Carvalhelhos-Boavista)
2001 : Franck Renier (FRA, Bonjour)
2000 : Sébastien Hinault (FRA, Crédit Agricole)
1999 : Laurent Estadieu (FRA, US Montauban 82)

(source: www.velo101.com)

_________________
Contact (commercial ou autres) : actucycle.forum@gmail.com
Quelques rappels importants :
- Vous êtes sur un lieu public ;
- Vos messages sont enregistrés sur le forum pour une durée indéterminée ;
- Modérateurs et Administrateurs servent à la bonne ambiance du forum et pas forcément à faire la police.
avatar
Rémi
Fondateur'cycle


Masculin
Nombre de messages : 15954
Utilité du membre : 25
Points : 13908
Date d'inscription : 03/07/2007

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Le Rochelais Dimitri Champion (Bretagne-Schuller) remporte la 24ème édition du Tour du Finistère dev

Message par Rémi le Dim 19 Avr - 13:24

Le Rochelais Dimitri Champion (Bretagne-Schuller) remporte la 24ème édition du Tour du Finistère devant Pierrick Fédrigo et Anthony Geslin.

-- Détails ci-dessous --


Classement :

1. Dimitri Champion (FRA, Bretagne-Schuller) les 199,3 km en 4h28'07"
2. Pierrick Fédrigo (FRA, Bbox Bouygues Telecom) à 6 sec.
3. Anthony Geslin (FRA, Française des Jeux) à 14 sec.
4. Sébastien Minard (FRA, Cofidis) à 28 sec.
5. Nicolas Jalabert (FRA, Agritubel) m.t.
6. David Le Lay (FRA, Agritubel) à 30 sec.
7. Romain Feillu (FRA, Agritubel) m.t.
8. Julien Mazet (FRA, Auber 93) m.t.
9. Sébastien Joly (FRA, Française des Jeux) m.t.
10. Julien Simon (FRA, Besson Chaussures-Sojasun) m.t.

(source: www.velo101.com)

_________________
Contact (commercial ou autres) : actucycle.forum@gmail.com
Quelques rappels importants :
- Vous êtes sur un lieu public ;
- Vos messages sont enregistrés sur le forum pour une durée indéterminée ;
- Modérateurs et Administrateurs servent à la bonne ambiance du forum et pas forcément à faire la police.
avatar
Rémi
Fondateur'cycle


Masculin
Nombre de messages : 15954
Utilité du membre : 25
Points : 13908
Date d'inscription : 03/07/2007

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut

- Sujets similaires

 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum