Trois Jours de La Panne :

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas

Trois Jours de La Panne :

Message par Rémi le Lun 30 Mar - 20:34

La 33ème édition des Trois Jours de La Panne marquera l'ultime affrontement entre Tom Boonen, Filippo Pozzato et Phillippe Gilbert.

-- Détails ci-dessous --


Les 4 étapes :

  • 1re étape (mardi 31 mars) : Middelkerke-Zottegem (199 km)
  • 2ème étape (mercredi 1er avril) : Zottegem-Coxyde (219 km)
  • 3ème étape (jeudi 2 avril) : La Panne-La Panne (112 km)
  • 4ème étape (jeudi 2 avril) : La Panne-La Panne (14,2 km CLM)
Les 192 engagés :

  • Rabobank
    (PBS) : 1. Joost Posthuma (PBS), 2. Tom Stamsnijder (PBS), 3. Graeme
    Brown (AUS), 4. Rick Flens (PBS), 5. Marc De Maar (PBS), 6. Pedro
    Horrillo (ESP), 7. Tom Leezer (PBS), 8. Jos Van Emden (PBS)
  • Lampre-NGC
    (ITA) : 11. Angelo Furlan (ITA), 12. Daniele Righi (ITA), 13. Marco
    Bandiera (ITA), 14. Mauro Da Dalto (ITA), 15. Mirco Lorenzetto (ITA),
    16. Massimiliano Mori (ITA), 17. Marcin Sapa (POL), 18. Simon Spilak
    (SVQ)
  • Silence-Lotto (BEL) : 21. Jurgen Roelandts
    (BEL), 22. Phillippe Gilbert (BEL), 23. Leif Hoste (BEL), 24. Roy
    Sentjens (BEL), 25. Wilfried Cretskens (BEL), 26. Sebastian Lang (ALL),
    27. Staf Scheirlinckx (BEL), 28. Mickael Delage (FRA)
  • Astana
    (KAZ) : 31. Tomas Vaitkus (LIT), 32. Dimitri Muravyev (KAZ), 33. Assan
    Bazayev (KAZ), 34. Gregory Rast (ALL), 35. Valeriy Dmitriyev (KAZ), 36.
    Berik Kupeshov (KAZ), 37. Michael Schär (SUI), 38. Bolat Raimbekov (KAZ)
  • Quick Step
    (BEL) : 41. Tom Boonen (BEL), 42. Stijn Devolder (BEL), 43. Matteo
    Tosatto (ITA), 44. Kevin Hulsmans (BEL), 45. Marco Velo (ITA), 46.
    Kevin Van Impe (BEL), 47. Wouter Weylandt (BEL), 48. Kevin De Weert
    (BEL)
  • Team Katusha (RUS) : 51. Filippo Pozzato
    (ITA), 52. Gert Steegmans (BEL), 53. Mikhail Ignatiev (RUS), 54. Kenny
    De Haes (BEL), 55. Sergei Ivanov (RUS), 56. Gennady Mikhaylov (RUS),
    57. Stijn Vandenbergh (BEL), 58. Maxime Vantomme (BEL)
  • Team Columbia-High Road
    (USA) : 61. Mark Cavendish (GBR), 62. Bernhard Eisel (AUT), 63. Bert
    Grabsch (ALL), 64. Gert Dockx (BEL), 65. Gregory Henderson (AUS), 66.
    Mark Renshaw (AUS), 67. Vicente Reynes (ESP), 68. Marcel Sieberg (ALL)
  • Bbox Bouygues Telecom
    (FRA) : 71. Steve Chainel (FRA), 72. Mathieu Claude (FRA), 73. Saïd
    Haddou (FRA), 74. Vincent Jérôme (FRA), 75. Arnaud Labbe (FRA), 76.
    Rony Martias (FRA), 77. Sebastien Turgot (FRA), 78. Julien Belgy (FRA)
  • Fuji-Servetto
    (ESP) : 81. Daniele Nardello (ITA), 82. Hilton Clarke (AUS), 83. Josep
    Jufre (ESP), 84. Ermanno Capelli (ITA), 85. Ivan Dominguez (CUB), 86.
    Angel Gomez (ESP), 87. Boris Shpilevskiy (UKR), 88. Davide Vigano (ITA)
  • Garmin-Slipstream
    (USA) : 91. Bradley Wiggins (GBR), 92. Chris Sutton (AUS), 93. Martijn
    Maaskant (PBS), 94. Hans Dekkers (PBS), 95. Svein Tuft (CAN), 96.
    Steven Cozza (USA), 97. Micheal Friedman (USA), 98. William Frischkorn
    (USA)
  • Liquigas (ITA) : 101. Daniele Bennati (ITA),
    102. Francesco Chicchi (ITA), 103. Manuel Quinziato (ITA), 104. Enrico
    Franzoi (ITA), 105. Frederik Willems (BEL), 106. Maciej Bodnar (POL),
    107. Jacopo Guarnieri (ITA), 108. Daniel Oss (ITA)
  • Team Milram
    (ALL) : 111. Robert Forster (ALL), 112. Niki Terpstra (PBS), 113. Wim
    Stroetinga (PBS), 114. Luca Barla (ITA), 115. Artur Gajek (SVQ), 116.
    Paul Voss (ALL), 117. Martin Muller (ALL), 118. Dominik Roels (ALL)
  • Topsport Vlaanderen-Mercator
    (BEL) : 121. Preben Van Hecke (BEL), 122. Pieter Vanspeybrouck (BEL),
    123. Kristof Goddaert (BEL), 124. Klaas Lodewyck (BEL), 125. Geert
    Steurs (BEL), 126. Bart Vanheule (BEL), 127. Johan Coenen (BEL), 128.
    Stijn Neirynck (BEL)
  • Landbouwkrediet-Tönissteiner
    (BEL) : 131. Denis Flahaut (FRA), 132. Philip Meirhaeghe (BEL), 133.
    David Boucher (BEL), 134. Koen Barbe (BEL), 135. Kevin Neirynck (BEL),
    136. Bert Scheirlinckx (BEL), 137. Martial Ricci-Poggi (FRA), 138.
    Benjamin Gourgue (FRA)
  • Barloworld (GBR) : 141.
    Robert Hunter (AFS), 142. Diego Caccia (ITA), 143. Patrick Calcagni
    (SUI), 144. Stephen Cummings (GBR), 145. Daryl Impey (GBR), 146. Paolo
    Longho-Borghini (ITA), 147. Carlo Scognamiglio (ITA), 148. Michele
    Merlo (ITA)
  • Vacansoleil (PBS) : 151. Baden Cooke
    (AUS), 152. Bobbie Traksel (PBS), 153. Aart Vierhouten (PBS), 154.
    Gerben Lowik (PBS), 155. Wim De Vocht (BEL), 156. Borut Bozic (SLO),
    157. Jens Mouris (PBS), 158. Lieuwe Westra (PBS)
  • Contentpolis-Ampo
    (ESP) : 161. Claudio Casas (ESP), 162. Oleg Chuzhda (UKR), 163. Sergio
    Domínguez (ESP), 164. Mikel Gaztañaga (ESP), 165. Francisco Pacheco
    (ESP), 166. Rubén Reig (ESP), 167. Rafael Serrano (ESP), 168. Pedro
    Vera (ESP)
  • Amica Chips-Knauf (ITA) : 171. Simone
    Cadamuro (ITA), 172. Grega Bole (SLO), 173. Giuseppe De Maria (ITA),
    174. Michal Golas (POL), 175. Francesco Rivera (ITA), 176. Mirko
    Selvaggi (ITA), 177. Paolo Tomaselli (ITA), 178. Matija Kvasina (CRO)
  • Skil-Shimano
    (PBS) : 181. Roy Curvers (PBS), 182. Bert De Backer (PBS), 183. David
    Deroo (FRA), 184. Mitchell Docker (AUS), 185. Chen Ji (CHN), 186. Long
    Jin (CHN), 187. Kenny Van Hummel (PBS), 188. Robert Wagner (PBS)
  • Vorarlberg-Corratec
    (AUT) : 191. Rene Haselbacher (AUT), 192. Wim Van Huffel (BEL), 193.
    Rene Weissinger (AUT), 194. Silvere Ackermann (SUI), 195. Reto
    Hollenstein (AUT), 196. Philipp Ludescher (AUT), 197. Daniel Musiol
    (AUT), 198. Matic Strgar (SLO)
  • PSK Whirlpool (TCH) :
    201. Petr Bencik (TCH), 202. Vojtech Dlouhy (TCH), 203. Matthias
    Friedemann (ALL), 204. Frantisek Kloucek (TCH), 205. Petr Kubias (TCH),
    206. Andre Schulze (TCH), 207. Pavel Zitta (TCH), 208. Antonin Linda
    (ITA)
  • CSF Group-Navigare (IRL) : 211. Federico
    Canuti (ITA), 212. Tiziano Dall Antonia (ITA), 213. Mauro Finetto
    (ITA), 214. Marco Frapporti (ITA), 215. Alan Marangoni (ITA), 216.
    Marcello Pavarin (ITA), 217. Mauro Abel Richeze (ARG), 218. Filippo
    Savini (ITA)
  • Palmans-Cras (BEL) : 221. Andy Cappelle
    (BEL), 222. Dieter Cappelle (BEL), 223. Jurgen Francois (BEL), 224.
    Stijn Hoornaert (BEL), 225. Geert Omloop (BEL), 226. Kenny Van Der
    Schueren (BEL), 227. Tom Vanbecelaere (BEL), 228. Jean Zen (FRA)
Les 10 derniers vainqueurs :

2008 : Joost Posthuma (PBS, Rabobank)
2007 : Alessandro Ballan (ITA, Lampre)
2006 : Leif Hoste (BEL, Discovery Channel)
2005 : Stijn Devolder (BEL, Discovery Channel)
2004 : George Hincapie (USA, US Postal-Berry Floor)
2003 : Raivis Belohvosciks (LET, Marlux-Wincor Nixdorf)
2002 : Peter Van Petegem (BEL, Lotto-Adecco)
2001 : Nico Mattan (BEL, Cofidis)
2000 : Viatcheslav Ekimov (RUS, US Postal)
1999 : Peter Van Petegem (BEL, TVM-Farm Frites)

(source: www.velo101.com)

_________________
Contact (commercial ou autres) : actucycle.forum@gmail.com
Quelques rappels importants :
- Vous êtes sur un lieu public ;
- Vos messages sont enregistrés sur le forum pour une durée indéterminée ;
- Modérateurs et Administrateurs servent à la bonne ambiance du forum et pas forcément à faire la police.
avatar
Rémi
Fondateur'cycle


Masculin
Nombre de messages : 15954
Utilité du membre : 25
Points : 13788
Date d'inscription : 03/07/2007

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

L'Italien Filippo Pozzato repousse tout le monde dans la 1re étape des Trois Jours de La Panne. Il s

Message par Rémi le Mar 31 Mar - 20:33

L'Italien Filippo Pozzato repousse tout le monde dans la 1re étape des Trois Jours de La Panne. Il s'empare du maillot de leader au classement général.

-- Détails ci-dessous --


Classement 1re étape :

1. Filippo Pozzato (ITA, Team Katusha) les 193 km en 4h37'01"
2. Frederik Willems (BEL, Liquigas) m.t.
3. Greg Van Avermaet (BEL, Silence-Lotto) à 57 sec.
4. Borut Bozic (SLO, Vacansoleil) m.t.
5. Grega Bole (SLO, Amica Chips-Knauf) m.t.
6. Martyn Maaskant (PBS, Garmin-Slipstream) m.t.
7. Assan Bazayev (KAZ, Astana) m.t.
8. Vincent Jérôme (FRA, Bbox Bouygues Telecom) m.t.
9. Mauro Finetto (ITA, CSF Group-Navigare) m.t.
10. Steve Chainel (FRA, Bbox Bouygues Telecom) m.t.

Classement général :

1. Filippo Pozzato (ITA, Team Katusha) en 4h36'51"
2. Frederik Willems (BEL, Liquigas) à 4 sec.
3. Greg Van Avermaet (BEL, Silence-Lotto) à 1'03"
4. Borut Bozic (SLO, Vacansoleil) à 1'05"
5. Grega Bole (SLO, Amica Chips-Knauf) m.t.
6. Martyn Maaskant (PBS, Garmin-Slipstream) à 1'07"
7. Assan Bazayev (KAZ, Astana) m.t.
8. Vincent Jérôme (FRA, Bbox Bouygues Telecom) m.t.
9. Mauro Finetto (ITA, CSF Group-Navigare) m.t.
10. Steve Chainel (FRA, Bbox Bouygues Telecom) m.t.

(source: www.velo101.com)

_________________
Contact (commercial ou autres) : actucycle.forum@gmail.com
Quelques rappels importants :
- Vous êtes sur un lieu public ;
- Vos messages sont enregistrés sur le forum pour une durée indéterminée ;
- Modérateurs et Administrateurs servent à la bonne ambiance du forum et pas forcément à faire la police.
avatar
Rémi
Fondateur'cycle


Masculin
Nombre de messages : 15954
Utilité du membre : 25
Points : 13788
Date d'inscription : 03/07/2007

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

La 2ème étape des Trois Jours de La Panne revient au sprint à Mark Cavendish. Filippo Pozzato conser

Message par Rémi le Mer 1 Avr - 20:10

La 2ème étape des Trois Jours de La Panne revient au sprint à Mark Cavendish. Filippo Pozzato conserve la tête du classement général.

-- Détails ci-dessous --


Classement 2ème étape :

1. Mark Cavendish (GBR, Columbia-High Road) les 219 km en 5h07'39"
2. Robbie McEwen (AUS, Team Katusha) m.t.
3. Francesco Chicchi (ITA, Liquigas) m.t.
4. Simone Cadamuro (ITA, Amica Chips-Knauf) m.t.
5. Kenny Van Hummel (PBS, Skil-Shimano) m.t.
6. Chris Sutton (AUS, Garmin-Slipstream) m.t.
7. Wouter Weylandt (BEL, Quick Step) m.t.
8. Sébastien Turgot (FRA, Bbox Bouygues Telecom) m.t.
9. Greg Van Avermaet (BEL, Silence-Lotto) m.t.
10. Francesco Rivera (ITA, Amica Chips-Knauf) m.t.

Classement général :

1. Filippo Pozzato (ITA, Team Katusha) en 9h44'30"
2. Frederik Willems (BEL, Liquigas) à 4 sec.
3. Greg Van Avermaet (BEL, Silence-Lotto) à 1'03"
4. Mauro Finetto (ITA, CSF Group-Navigare) à 1'05"
5. Borut Bozic (SLO, Vacansoleil) m.t.
6. Martyn Maaskant (PBS, Garmin-Slipstream) à 1'07"
7. Steve Chainel (FRA, Bbox Bouygues Telecom) m.t.
8. Tom Leezer (PBS, Rabobank) m.t.
9. Assan Bazayev (KAZ, Astana) m.t.
10. Joost Posthuma (PBS, Rabobank) m.t.

(source: www.velo101.com)

_________________
Contact (commercial ou autres) : actucycle.forum@gmail.com
Quelques rappels importants :
- Vous êtes sur un lieu public ;
- Vos messages sont enregistrés sur le forum pour une durée indéterminée ;
- Modérateurs et Administrateurs servent à la bonne ambiance du forum et pas forcément à faire la police.
avatar
Rémi
Fondateur'cycle


Masculin
Nombre de messages : 15954
Utilité du membre : 25
Points : 13788
Date d'inscription : 03/07/2007

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

La 3ème étape des Trois Jours de La Panne revient au sprint à Mark Cavendish. Le Belge Frederik Will

Message par Rémi le Jeu 2 Avr - 21:52

La 3ème étape des Trois Jours de La Panne revient au sprint à Mark Cavendish. Le Belge Frederik Willems s'empare du maillot de leader.

-- Détails ci-dessous --


Classement 3ème étape-1er tronçon :

1. Mark Cavendish (GBR, Team Columbia-High Road) les 112 km en 2h31'00"
2. Robbie McEwen (AUS, Team Katusha) m.t.
3. André Schulze (ALL, PSK Whirlpool-Author) m.t.
4. Angelo Furlan (ITA, Lampre-NGC) m.t.
5. Robert Förster (ALL, Team Milram) m.t.
6. Wouter Weylandt (BEL, Quick Step) m.t.
7. Borut Bozic (SLO, Vacansoleil) m.t.
8. Kenny Van Hummel (PBS, Skil-Shimano) m.t.
9. Mark Renshaw (AUS, Team Columbia-High Road) m.t.
10. Pieter Van Speybrouck (BEL, Topsport Vlaanderen-Mercator) m.t.

Classement général :

1. Frederik Willems (BEL, Liquigas) en 12h15'50"
2. Filippo Pozzato (ITA, Team Katusha) à 29 sec.
3. Borut Bozic (SLO, Vacansoleil) à 45 sec.
4. Steve Chainel (FRA, Bbox Bouygues Telecom) à 47 sec.
5. Mauro Finetto (ITA, CSF Group-Navigare) à 49 sec.
6. Martyn Maaskant (PBS, Garmin-Slipstream) à 51 sec.
7. Joost Posthuma (PBS, Rabobank) m.t.
8. Tom Leezer (PBS, Rabobank) m.t.
9. Manuel Quinziato (ITA, Liquigas) m.t.
10. Wim De Vocht (BEL, Vacansoleil) m.t.

(source: www.velo101.com)

_________________
Contact (commercial ou autres) : actucycle.forum@gmail.com
Quelques rappels importants :
- Vous êtes sur un lieu public ;
- Vos messages sont enregistrés sur le forum pour une durée indéterminée ;
- Modérateurs et Administrateurs servent à la bonne ambiance du forum et pas forcément à faire la police.
avatar
Rémi
Fondateur'cycle


Masculin
Nombre de messages : 15954
Utilité du membre : 25
Points : 13788
Date d'inscription : 03/07/2007

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Trois Jours de La Panne :

Message par Rémi le Jeu 2 Avr - 21:53

Robbie McEwen rate 2x !

_________________
Contact (commercial ou autres) : actucycle.forum@gmail.com
Quelques rappels importants :
- Vous êtes sur un lieu public ;
- Vos messages sont enregistrés sur le forum pour une durée indéterminée ;
- Modérateurs et Administrateurs servent à la bonne ambiance du forum et pas forcément à faire la police.
avatar
Rémi
Fondateur'cycle


Masculin
Nombre de messages : 15954
Utilité du membre : 25
Points : 13788
Date d'inscription : 03/07/2007

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Le Belge Frederik Willems remporte la 33ème édition des Trois Jours de La Panne. Au Britannique Brad

Message par Rémi le Jeu 2 Avr - 21:54

Le Belge Frederik Willems remporte la 33ème édition des Trois Jours de La Panne. Au Britannique Bradley Wiggins la toute dernière étape.

-- Détails ci-dessous --


Classement 3ème étape-2ème tronçon :

1. Bradley Wiggins (GBR, Garmin-Slipstream) les 14,2 km en 18'01"
2. Lieuwe Westra (PBS, Vacansoleil) à 20 sec.
3. Stijn Devolder (BEL, Quick Step) à 32 sec.
4. Joost Posthuma (PBS, Rabobank) à 34 sec.
5. Bert Grabsch (ALL, Team Columbia-High Road) à 36 sec.
6. Rick Flens (PBS, Rabobank) à 38 sec.
7. Svein Tuft (CAN, Garmin-Slipstream) à 41 sec.
8. Jens Mouris (PBS, Vacansoleil) à 48 sec.
9. Mikhail Ignatiev (RUS, Team Katusha) à 50 sec.
10. Sebastian Lang (ALL, Silence-Lotto) m.t.

Classement général final :

1. Frederik Willems (BEL, Liquigas) en 12h34'57"
2. Joost Posthuma (PBS, Rabobank) à 19 sec.
3. Tom Leezer (PBS, Rabobank) à 54 sec.
4. Manuel Quinziato (ITA, Liquigas) à 1'00"
5. Greg Van Avermaet (BEL, Silence-Lotto) à 1'02"
6. Borut Bozic (SLO, Vacansoleil) à 1'03"
7. Martyn Maaskant (PBS, Garmin-Slipstream) à 1'12"
8. Leif Hoste (BEL, Silence-Lotto) à 1'19"
9. Steve Chainel (FRA, Bbox Bouygues Telecom) à 1'22"
10. Mauro Finetto (ITA, CSF Group-Navigare) m.t.

(source: www.velo101.com)

_________________
Contact (commercial ou autres) : actucycle.forum@gmail.com
Quelques rappels importants :
- Vous êtes sur un lieu public ;
- Vos messages sont enregistrés sur le forum pour une durée indéterminée ;
- Modérateurs et Administrateurs servent à la bonne ambiance du forum et pas forcément à faire la police.
avatar
Rémi
Fondateur'cycle


Masculin
Nombre de messages : 15954
Utilité du membre : 25
Points : 13788
Date d'inscription : 03/07/2007

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Trois Jours de La Panne :

Message par Contenu sponsorisé


Contenu sponsorisé


Revenir en haut Aller en bas

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut

- Sujets similaires

 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum