Brèves des courses semi-élite :

Page 2 sur 2 Précédent  1, 2

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas

Prix du Boudin

Message par Rémi le Mar 7 Oct - 20:02

Le Prix du Boudin pour Cyril Bessy.

-- Détail ci-dessous --

Avant de faire le grand saut chez les professionnels l'an prochain, Cyril Bessy (CR4C Roanne) a offert une dernière victoire à son club dimanche au Prix du Boudin (Elite Nationale) à Manziat. La bonne échappée, composée de quatre coureurs, s'est dessinée dès le quatrième tour de circuit avec, outre Cyril Bessy, la présence de Thomas Bouteille (CC Etupes), Benoît Geoffroy et Olivier Grammaire (SCO Dijon). En dépit d'une vive poursuite d'un groupe de huit contre-attaquants, le quatuor de tête n'a jamais cédé sous la pression et s'est maintenu aux avant-postes pour se disputer la victoire.
Confiant à la sortie d'un premier stage professionnel avec le Crédit Agricole, Cyril Bessy a attaqué ses adversaires dans le dernier tour pour s'imposer en solitaire devant Thomas Bouteille et Olivier Grammaire. Piégé, Jérémie Dérangère (SCO Dijon) a fini 5ème.

Classement :

1. Cyril Bessy (CRC Roanne)
2. Thomas Bouteille (CC Etupes)
3. Olivier Grammaire (SCO Dijon)
4. Benoît Geoffroy (SCO Dijon)
5. Jérémie Dérangère (SCO Dijon)
6. Pierre Chevalier (VC Bressan)
7. Florent Teghillo (AC Bourg-en-Bresse)
8. Frédéric Finot (AC Sancoins)
9. Emilian Broe (Creusot Cyclisme)
10. Sébastien Ivars (Chambéry CF)

(source: www.velo101.com)

Rémi
Fondateur'cycle


Nombre de messages : 15954
Date d'inscription : 03/07/2007

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Le Nogentais Arnaud Molmy remporte le Circuit Méditerranéen devant les Pommiers Yannick Marié et Eva

Message par Rémi le Lun 9 Fév - 19:30

Le Nogentais Arnaud Molmy remporte le Circuit Méditerranéen devant les Pommiers Yannick Marié et Evaldas Siskevicius.

-- Détails ci-dessous --

Classement :

1. Arnaud Molmy (CC Nogent-sur-Oise) en 3h12'05"
2. Yannick Marié (VC La Pomme Marseille) m.t.
3. Evaldas Siskevicius (LIT, VC La Pomme Marseille) m.t.
4. Tony Hurel (Vendée U) m.t.
5. Benjamin Giraud (AVC Aix-en-Provence) m.t.
6. Thomas Bouteille (CC Etupes) à 8 sec.
7. Benoît Daeninck (CC Nogent-sur-Oise) à 16 sec.
8. Christophe Agostini (CR4C Roanne) à 40 sec.
9. Loïc Desriac (Albi VS) à 58 sec.
10. Vincent Graczyk (France Militaire) m.t

(source: www.velo101.com)
avatar
Rémi
Fondateur'cycle


Masculin
Nombre de messages : 15954
Utilité du membre : 25
Points : 13788
Date d'inscription : 03/07/2007

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Jonathan Thiré gagne à Mauléon

Message par Rémi le Lun 16 Fév - 23:00

Jonathan Thiré gagne à Mauléon.


-- Détails ci-dessous --


Classement :

1. Jonathan Thiré (Auber 93) en 2h57'45"
2. Johan Mombaerts (Auber 93) m.t.
3. Samuel Plouhinec (Team Wilo Agem 72) m.t.
4. Tony Gallopin (Auber 93) à 12 sec.
5. Maxime Médérel (Auber 93) m.t.
6. Morgan Chedhomme (Auber 93) à 1'25"
7. Sylvain Blanquefort (Top 16 Mosaic Diffusion) m.t.
8. Fabien Fraissignes (GSC Blagnac) m.t.
9. Julien Mazet (Auber 93) m.t.
10. Carl Naibo (US Montauban 82) à 1'35"

(source: www.velo101.com)
avatar
Rémi
Fondateur'cycle


Masculin
Nombre de messages : 15954
Utilité du membre : 25
Points : 13788
Date d'inscription : 03/07/2007

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

La 43ème édition du Tour de Bretagne revient au Breton Julien Fouchard. La 7ème et dernière étape es

Message par Rémi le Sam 2 Mai - 15:38

La 43ème édition du Tour de Bretagne revient au Breton Julien Fouchard. La 7ème et dernière étape est remportée par Sander Armee.

-- Détails ci-dessous
--

Classement général final :

1. Julien Fouchard (FRA, Côtes d'Armor Cyclisme) en 22h59'37"
2. Timofey Kritskiy (RUS, Team Katyucha) à 1'20"
3. Jan Ghyselinck (BEL, Wielergroep Beveren 2000) à 2'01"
4. Jimmy Engoulvent (FRA, Besson Chaussures-Sojasun) à 2'12"
5. Alexander Kristoff (NOR, Joker-Bianchi) à 2'17"
6. Yuri Metlushenko (UKR, Amore & Vita-McDonald's) à 2'24"
7. Sander Armee (BEL, Wielergroep Beveren 2000) à 2'33"
8. Michel Kreder (PBS, Rabobank Continental) à 2'39"
9. Davy Commeyne (BEL, Wielergroep Beveren 2000) à 2'41"
10. Yohan Cauquil (FRA, CC Bourgas) à 2'51"

(source: www.velo101.com)

_________________
Contact (commercial ou autres) : actucycle.forum@gmail.com
Quelques rappels importants :
- Vous êtes sur un lieu public ;
- Vos messages sont enregistrés sur le forum pour une durée indéterminée ;
- Modérateurs et Administrateurs servent à la bonne ambiance du forum et pas forcément à faire la police.
avatar
Rémi
Fondateur'cycle


Masculin
Nombre de messages : 15954
Utilité du membre : 25
Points : 13788
Date d'inscription : 03/07/2007

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Brèves des courses semi-élite :

Message par Contenu sponsorisé


Contenu sponsorisé


Revenir en haut Aller en bas

Page 2 sur 2 Précédent  1, 2

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut

- Sujets similaires

 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum